Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 августа 2007, 18:24 • Политика

Украина в судах

Украинские политики засуживают друг друга

Украина в судах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина (Киев)

Блок Юлии Тимошенко не хочет исправлять ошибки и устраивает «майдан» у стен Центризбиркома. «Наша Украина – Народная самооборона» требует запретить голосование на дому. Социалистическая партия настаивает на удалении представителей «НУ» и «БЮТ» из состава избирательных комиссий. Партия регионов играет на удержание. Оранжевые схлестнулись между собой.

«Майданный» ритм кампании попытались задать тимошенковцы, которые уже пятый день пикетируют здание ЦИКа.

Старт кампании был вялым, а те ролики, которые были представлены политиками на телевидении, вызвали у избирателей не заинтересованность, а лишь иронию

Список БЮТа отказались регистрировать из-за того, что в нем не указаны точные почтовые адреса кандидатов в депутаты, которые, впрочем, никто не скрывает. Они указаны в автобиографиях членов блока. Члены ЦИКа от коалиции настаивают, чтобы Тимошенко оформила документацию «как положено». А «оранжевая принцесса» усмотрела в конфликте «политический заказ» и стремление оставить ее политическую силу «за бортом выборов».

Как заявила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД представитель президента в Центризбиркоме Марина Ставнийчук, «документы БЮТа были оформлены таким же образом на выборах в прошлом году, и ни у кого тогда это не вызвало неудовольствия». В свою очередь член ЦИКа Михаил Охендовский напомнил газете ВЗГЛЯД, что он «и в прошлом году голосовал против регистрации списка БЮТа в таком виде».

«Сейчас эта политическая сила принесла сведения о месте проживания кандидатов в народные депутаты. Однако такой формы документов не существует, на них нельзя сослаться, поэтому мы не можем зарегистрировать их кандидатов, – заявил господин Охендовский и добавил: – Если бы БЮТ был настроен конструктивно, то проще было бы не митинги устраивать, а принести исправленные списки или оформить документы как приложение к избирательному списку, и в тот же день ЦИК зарегистрировал бы кандидатов блока». Однако при нынешней ситуации он не исключает, что спор может закончиться и в суде.

За Тимошенко заступился сам президент Виктор Ющенко. Вчера он обратился к ЦИКу с просьбой зарегистрировать список, не дожидаясь решения суда. «Мы считаем, что у БЮТа нет проблем. Они есть у Центральной избирательной комиссии», – заявил газете ВЗГЛЯД юрист БЮТа Андрей Портнов. По его словам, сегодня в окружном административном суде должно состояться слушание их иска к ЦИКу.

Таким образом, пока вопрос с регистрацией списка оппозиции остается открытым. Но этот скандал сыграл позитивную роль в исходе другой конфликтной ситуации с формированием окружных комиссий. По решению ЦИКа они сформированы с участием и коалиционных, и оппозиционных партий в пропорции 50 на 50. Между тем вплоть до вчерашнего вечера сохранялась вероятность того, что оппозиция не войдет в состав окружкомов.

В данном случае детонатором послужил иск социалиста Александра Мороза, который пытался через суд запретить БЮТу и оранжевому блоку «Наша Украина – Народная самооборона» выдвигать своих представителей в состав окружкомов на том основании, что 150 оппозиционных депутатов сложили свои мандаты. Соответственно, накануне избирательной кампании оба блока не являлись парламентскими и по закону не могут входить в окружкомы.

Оппозиция уже готовила новые широкие акции протеста, но они не понадобились. Члены ЦИКа решили на этот раз продемонстрировать свою объективность без просьб руководства страны, митингов или решения судов. Член комиссии Тамара Астахова, избранная по квоте Партии регионов, особо обратила внимание СМИ и «субъектов избирательного процесса», что объявление результатов формирования окружкомов свидетельствуют о «лояльном подходе ко всем субъектам избирательного процесса».

Впрочем, сегодня в полдень стало известно, что окружной административный суд Киева не удовлетворил исковое заявление социалистов о признании противоправными и отмене постановлений ЦИК, в которых предусмотрено представительство БЮТа и «Нашей Украины» в избирательных комиссиях. Также суд не удовлетворил ходатайства представителя СПУ Сергея Бойко. Он просил суд приостановить действие вчерашнего решения о формировании окружных избирательных комиссий. В свою очередь, сам г-н Бойко заявил журналистам, что политическая сила, которую он представляет, не согласна с постановлением суда и будет оспаривать его в суде высшей инстанции.

Планируют посудиться с Центризбиркомом и лидеры пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко. Оранжевые хотят обжаловать в суде постановление ЦИКа, которым утверждена форма заявления для предоставления права голосования на дому. Оно предусматривает, что голосование на дому является исключительной формой волеизъявления граждан и касается тех избирателей, которые по физическому состоянию не могут в день голосования лично прийти на избирательные участки.

Согласно заявлению, распространенному сегодня пресс-службой блока, «такое решение ЦИКа позволяет проводить голосование на дому, которое, как известно, не является тайным, причем – проводить без указания причин, почему именно человек голосует на дому». По убеждению юристов блока, «широкое толкование возможностей голосования на дому делает невозможным обеспечение всех таких голосующих урнами, а также у окружных избирательных комиссий не будет необходимого количества членов, которые должны присутствовать на дому во время голосования».

Что касается митингующих (большинство группируется под окнами ЦИКа), то среди них есть некоторое количество «идейных». Особенно это касается ситуации с БЮТом. Однако пришедшие «за так» люди в основном не знают причины, по которой их любимице Тимошенко отказано в регистрации. Конфликт они оценивают просто как «происки Януковича». Между тем основная масса людей под флагами тех или иных политических сил «находится на работе». Расценки за их «труд» не изменились относительно тех, которые существовали в этом году во время апрельских и майских «майданов» на Крещатике и возле Конституционного суда. Киевлянам в день платят 60 гривен, а приезжим – 150.

По просьбе газеты ВЗГЛЯД начало избирательной гонки на Украине прокомментировал политолог Михаил Погребинский. По мнению аналитика, «старт кампании был вялым, а те ролики, которые были представлены политиками на телевидении, вызвали у избирателей не заинтересованность, а лишь иронию».

«Первая серьезная ласточка – это скандал вокруг регистрации БЮТа. В нем прежде всего заинтересована сама Юлия Владимировна, и она молодец: уже который день ей удается удерживать первые строки во всех украинских новостях. И хотя Тимошенко официально позиционирует себя как оппонент Партии регионов, на самом деле всем происходящим она демонстрирует избирателям оранжевых, что более последовательна, чем Ющенко, в борьбе с Януковичем», – считает политолог.

Господин Погребинский уверен, что нынешняя избирательная кампания будет сведена к конкуренции между блоком Тимошенко и пропрезидентским блоком. «Ну а Партия регионов в данной ситуации будет заниматься лишь мобилизацией своего прошлогоднего электората».

..............