Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 августа 2007, 17:44 • Политика

Тимошенко собирает бомжей

Киевские бомжи примкнули к Тимошенко

Тимошенко собирает бомжей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Тюренков

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) подал в суд на украинский Центризбирком, который на прошлой неделе отказался зарегистрировать его избирательные списки на выборы депутатов Верховной рады. Президент Украины Виктор Ющенко требует от ЦИКа добровольно зарегистрировать БЮТ, не дожидаясь решения суда. Оппоненты Юлии Тимошенко предполагают, что скандал, выгодный только ей, она спровоцировала сама.

Как сообщил сегодня журналистам руководитель Центрального избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов, активисты Блока Юлии Тимошенко подали в суд на ЦИК Украины, ранее отказавшийся регистрировать список данного блока для его участия в выборах депутатов украинского парламента. При этом Турчинов не указал, в какой именно суд подан иск.

Юлия Тимошенко отметила, что киевские бомжи общаются между собой академическим языком

Тем временем сторонники БЮТ продолжают пикетировать здание ЦИКа с требованием зарегистрировать список блока. На площади под зданием ЦИКа собралось несколько сотен человек. Под зданием стоят более десяти агитационных палаток БЮТ. Пикетчики заявляют, что будут проводить акцию протеста, пока ЦИК не зарегистрирует список кандидатов от блока на внеочередные парламентские выборы. Пикетчики ожидают приезда Юлии Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко попытался надавить на Центральную избирательную комиссию, обратившись к ней с просьбой повторно рассмотреть вопрос о регистрации на выборах избирательного списка Блока Юлии Тимошенко. Об этом на брифинге в понедельник сообщила заместитель главы секретариата президента, представитель президента в ЦИКе Марина Ставнийчук.

«Обращаюсь с просьбой к Центральной избирательной комиссии еще раз возвратиться к вопросу регистрации кандидатов в депутаты избирательного списка Блока Юлии Тимошенко в добровольном порядке, не ожидая решения суда», – процитировала слова главы государства Ставнийчук.

Напомним, что ЦИК Украины в пятницу, 10 августа, не смог в установленный законом трехдневный срок принять решение о регистрации кандидатов в депутаты Верховной рады, включенных в избирательный список оппозиционного Блока Юлии Тимошенко. Члены Центризбиркома от коалиции заявили, что документы, поданные БЮТ, не соответствуют избирательному законодательству. В частности, в избирательном списке в графе «место проживания» не указаны адреса кандидатов.

БЮТ в знак протеста вывел своих сторонников на акции к Центризбиркому, а представители партий парламентского большинства заявили, что акции БЮТ – это давление на членов ЦИКа, назначенных по квоте коалиции.

При этом в Партии регионов Виктора Януковича, который сейчас больше других обвиняется оранжевыми в организации отказа регистрации БЮТ, уверены, что членам БЮТ выгоден скандал, поэтому они намеренно нарушили правила регистрации.

Между тем на площади перед зданием Центризбиркома Украины, как сообщает ИА «ЛІГАБізнесІнформ», активисты БЮТ уже воспользовались поддержкой киевских бомжей. Юлия Тимошенко сообщила, что прошлой ночью в палатках БЮТ наряду с активистами блока ночевали киевские бомжи, поддерживающие БЮТ в вопросе регистрации в Центризбиркоме.

«Наша команда, которая немного пообщалась с бомжами, была поражена и шокирована тем, что все бомжи имеют высшее образование, а некоторые из них защитили диссертации, кандидатские и докторские работы», – отметила Юлия Тимошенко. При этом она добавила, что киевские бомжи общаются между собой академическим языком.

А пока на Украине происходят предвыборные скандалы, в России всерьез готовятся к украинским выборам. Как сообщил РИА «Новости» в понедельник представитель посольства Украины в РФ, на российской территории в день выборов в украинский парламент будет открыто пять избирательных участков.

В частности, избирательный участок планируется организовать в Москве при посольстве Украины в РФ, где смогут проголосовать граждане Украины, проживающие в России или временно находящиеся на российской территории.

Кроме того, участки будут открыты при генеральных консульствах Украины в Санкт-Петербурге, Тюмени, Ростове-на-Дону и Владивостоке. Голосование будет проводиться 30 сентября с 7.00 до 22.00 по местному времени.

Как предполагается, на территории России принять участие в голосовании смогут около 30 тыс. граждан Украины, отметил представитель украинского посольства.

..............