Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 августа 2007, 21:00 • Политика

Итоги дня: Все в делах

Итоги дня: Все в делах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Тюренков

В понедельник все были заняты делом. Представители «тройки» Контактной группы завершили первый раунд переговоров с руководством Сербии и Косова. «Семерка» экспертов из четырех стран приступила к расследованию инцидента с падением в Грузии ракеты «Радуга». Юлия Тимошенко в своей борьбе с Центризбиркомом привлекала на свою сторону киевских бомжей. А Владимир Путин совместил общественно-полезный труд с отдыхом: он занимался археологическими раскопками.

В понедельник появилась информация об итогах первого раунда переговоров «тройки» Международной контактной группы с руководством Сербии и Косова о будущем статусе края.

Президент Украины Виктор Ющенко, проявляя «оранжевую солидарность», потребовал от ЦИКа добровольно зарегистрировать БЮТ

Увы, разрешение проблемы пока не состоялось, хотя представитель «тройки» от Германии не исключал, что ради компромисса Контактная группа не стала бы возражать и против разделения Косова на две части.

И если проблему Косова решала международная группа из трех человек, то инцидент с падением в Грузии ракеты неизвестного происхождения сегодня пыталась разрешить интернациональная «семерка».

Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявил газете ВЗГЛЯД, что в понедельник приступила к работе группа из семи экспертов от США, Швеции, Литвы и Латвии, которая уже побывала на месте происшествия.

Российские и грузинские специалисты в состав группы не включены в целях «объективности», однако в непредвзятости к России представителей перечисленных четырех государств резонно усомниться.

В особенности вызывает сомнение «объективность» представителей прибалтийских республик, которые вкупе с экспертом из США должны решить, виновна ли Россия в этом сомнительном инциденте.

Однако у Соединенных Штатов сейчас существуют и куда более значимые проблемы, как внешне-, так и внутриполитические. Так, в понедельник стало ясно, что .

Главный политический советник президента – руководитель аппарата Белого дома Карл Роув, которого называли «архитектором» и «мозгом Буша», решил покинуть свой пост.

Согласно одной версии – по семейным обстоятельствам; по другой – из-за причастности к нескольким скандальным историям. Именно Роув руководил обеими победными кампаниями Буша – в 2000 и 2004. Найдут ли республиканцы ему достойную замену, увидим через год.

Куда более серьезные предвыборные баталии в настоящий момент развертываются на Украине. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) подал в суд на украинский Центризбирком, который на прошлой неделе отказался зарегистрировать его избирательные списки на выборы депутатов Верховной рады.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко, проявляя «оранжевую солидарность», потребовал от ЦИКа добровольно зарегистрировать БЮТ, не дожидаясь решения суда.

Оппоненты Юлии Тимошенко предполагают, что скандал, выгодный только ей, она спровоцировала сама. Сама же «оранжевая принцесса» в своей борьбе с Центризбиркомом и премьер-министром Виктором Януковичем привлекала на свою сторону киевских бомжей.

Юлия Тимошенко сообщила, что прошлой ночью в палатках БЮТ, где живут пикетирующие здание ЦИКа активисты, наряду с пикетчиками блока ночевали киевские бомжи, поддерживающие БЮТ в вопросе регистрации в Центризбиркоме.

«Наша команда, которая немного пообщалась с бомжами, была поражена и шокирована тем, что все бомжи имеют высшее образование, а некоторые из них защитили диссертации, кандидатские и докторские работы», – отметила Тимошенко, добавив, что киевские бомжи общаются между собой академическим языком…

Вот кому сегодня и впрямь пришлось общаться академическим языком, так это Владимиру Путину. Вместе с князем Монако Альбером II российский президент в понедельник посетил Туву, где занялся археологическими изысканиями.

Высоким гостям показали место раскопок крепости Пор-Бажын, построенной в 757 году. Как утверждают археологи, такие постройки характерны для китайских глинобитных крепостных сооружений того периода. В итоге президент и князь нашли общий язык как в вопросах экологии, так и в задачах сохранения исторического наследия.

..............