Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 августа 2007, 11:51 • Политика

Косово могут поделить

Косово могут поделить
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

В течение трех дней «тройка» Контактной группы провела первый раунд переговоров с руководством Сербии и Косова о будущем статусе края. Представители «тройки» не собираются предлагать свои варианты урегулирования. Они хотят, чтобы компромисса добились сами сербы и албанцы. Если это произойдет, то новый вариант резолюции по Косову представят на рассмотрение Совбеза ООН.

Представитель «тройки» от Германии не исключает, что ради компромисса Контактная группа не станет возражать против деления Косова на две части.

Представитель «тройки» не исключает, что компромиссным решением косовского вопроса может стать деление края на две части

По результатам трехдневного визита представителей Контактной группы («тройки») в Белград и Приштину прорыва не произошло. По неназванным причинам в воскресенье не состоялась запланированная пресс-конференция, на которой дипломаты намеревались рассказать о результатах переговоров.

Тем не менее несколько встреч «тройки» Контактной группы с представителями Косова и Сербии не остались без громких заявлений. Общий смысл остается неизменным: косовских албанцев устраивают «формулы Ахтисаари», а для Сербии этот план неприемлем.

Сдвига в переговорах пока не предвидится, но «тройка» надеется, что Белград и Приштина не станут тянуть время, так как они должны осознавать, что исход предстоящих переговоров по статусу края повлияет на будущие отношения с Евросоюзом.

Представитель ЕС в «тройке» немецкий дипломат Вольфганг Ишингер пригрозил в воскресенье, что если стороны не договорятся, то Евросоюз ограничит связи с этим регионом. «Приближение к ЕС будет напрямую зависеть от способности сербской и албанской сторон прийти к компромиссу. Если они не достигнут компромиссного решения, то двери в Европу не откроются перед ними так широко, как им хотелось бы», – заявил господин Ишингер.

Он считает, что если стороны не отступят от ранее озвученных позиций, то компромисса не будет. «В том случае, если сербы и албанцы останутся на своих старых позициях и будут выдвигать неприемлемые для другой стороны условия, то останется очень мало шансов для компромисса», – цитирует дипломата РИА «Новости».

О большом желании Контактной группы добиться прогресса говорит тот факт, что Ишингер не отрицает радикальный вариант, при котором КС согласится на разделение Косова на албанскую и сербскую части, «если стороны того захотят».

Однако не все на этих переговорах считают, что нужно как можно скорее прийти к компромиссу. По итогам совещания «тройки» в Приштине лидер партии «Сербский список для Косова» Оливер Иванович заявил, что участники переговоров заранее не станут рассматривать определенные варианты статуса края. Также он сказал, что переговоры продлятся более 120 дней, если Сербия и Косово не придут к компромиссу. Правда, за 120 дней посредники должны подготовить доклад о переговорах между Белградом и Приштиной генсеку ООН Пан Ги Муну.

Косовская радиостанция процитировала еще одного участника переговоров с «тройкой» – депутата сербского парламента от косовских сербов Горана Богдановича. «Краю ни при каких обстоятельствах не должен быть предоставлен статус независимого государства, и в этом смысле предложения бывшего президента Финляндии для живущих в Косове сербов абсолютно неприемлемы и не могут быть основой для предстоящих переговоров», – заявил господин Богданович.

Он верит, что только прямой диалог «приведет к договоренностям между сербской и албанской сторонами», а не «челночная дипломатия».

Судя по заявлениям остальных участников встречи, они довольны, что «тройка» будет добиваться согласия сторон и не станет выдвигать собственные варианты решения проблемы.

О нейтралитете «тройки» заявил в субботу в Приштине ее представитель от США Фрэнк Визнер. «Мы находимся здесь не для того, чтобы предлагать конкретные варианты, мы строим мосты, рассчитывая на то, что наши идеи позволят сторонам прийти к обоюдному согласию по проблеме дальнейшей судьбы края», – сказал американский дипломат.

Российский представитель в «тройке» Александр Боцан-Харченко обратил внимание на то, что решение косовской проблемы должно оставаться в рамках Совбеза ООН.

Он подчеркнул, что «стоящая перед международными посредниками задача чрезвычайно сложна и состоит в том, чтобы облегчить процесс достижения компромисса между Белградом и Приштиной».

По сообщениям белградских информационных агентств, в ходе переговоров с «тройкой» президент Косова Фатмир Сейдию детально ознакомил международных посредников с политической платформой, которой намерено придерживаться косовское руководство в процессе диалога с Белградом.

В этом документе, в частности, закрепляется позиция Приштины относительно того, что независимость Косова не подлежит обсуждению как решенный вопрос.

..............