Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
2 августа 2007, 15:20 • Политика

Сербы не хотят конфедерации

Для Косова нашли лазейку

Сербы не хотят конфедерации
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Министр Сербии по делам Косова заявил, что Белград отвергает предложение Евросоюза создать конфедерацию с Косовом. Он верит, что Косово не получит независимость «ни сейчас, ни позже, никогда». Однако с этим не согласен министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. Он сказал, что Сербия готова отказаться от некоторых суверенных прерогатив в отношениях с краем. Госдеп США считает, что переговоры в рамках контактной группы – это «последняя попытка достичь соглашения между сторонами».

Министр Сербии по делам Косово Слободан Самарджич в интервью газете «Вечерние новости» рассказал, что Брюссель негласно предлагает Белграду создать конфедерацию Сербии и Косова.

США по-прежнему привержены предложениям, которые выдвинул Ахтисаари, включая его рекомендацию о том, что Косово должно стать независимым субъектом

Но Белград это предложение отвергает. Когда-то по принципу конфедерации сосуществовали Сербия и Черногория, но в итоге Подгорица добилась того, что мировое сообщество признало независимость Черногории.

Министр пояснил, что ЕС ратует за создание конфедерации с той целью, чтобы Косово «встало на рельсы, по которым край рано или поздно доедет до независимости». При этом еврочиновники опираются на опыт Югославии, которая из-за грубого вмешательства со стороны Запада распалась на несколько независимых государств. «Для нашего государства это абсолютно неприемлемо», – заявил господин Самарджич.

Также он не считает неправомерным сравнивать Косово с прецедентом Черногории, которая «отпочковалась» от Сербии более года назад.

«Черногория как федеральная единица в составе Социалистической Федеративной Республики Югославия имела государственный статус. Косово как автономный край никогда не было федеральной единицей, а потому не может создавать какие-либо союзы или конфедерации с государством Сербией, с тем чтобы впоследствии отделиться и обрести независимость», – цитирует министра РИА «Новости».

Слободан Самарджич еще раз повторил официальную позицию Белграда, о которой не раз заявлял премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Косовские албанцы, которые ратуют за независимость Косова, по мнению Самарджича, не могут быть независимыми от Сербии «ни сейчас, ни позже, никогда».

«Наше государство предлагает Косову полное самоуправление и максимальную степень автономии, но все элементы суверенитета и государственность как таковая остаются в Сербии», – заявляет Самарджич.

Однако с этими заявлениями министра заочно не согласен министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, который видит пути для поиска компромиссного решения для определения дальнейшей судьбы Косова.

В интервью BBC он заявил, что Сербия готова отказаться от некоторых суверенных прерогатив в отношениях с краем. Он считает, что Косово можно допустить к ресурсам Всемирного банка и Международного валютного фонда, а также к участию в работе международных финансовых институтов и «какой-то форме представительства за рубежом».

Но при таком сценарии Приштине следует сделать ответные шаги и согласиться на предложения Белграда. «Мы готовы отказаться от многого, но они также должны быть готовы от чего-то отказаться», – заявил господин Еремич.

По мнению главы сербского МИДа, Косово может получить «самую широкую в мире автономию», чтобы этнические албанцы не требовали абсолютную независимость.

Слухи о том, что Евросоюз хочет предложить Сербии создать конфедерацию с Косовом, появились в местной прессе два дня назад. Правда, пресс-секретарь комиссара ЕС по внешней политике Хавьера Соланы призналась на днях, что ей ничего по этому поводу не известно. А сербский премьер назвал эту идею «бессмыслицей».

Косово, формально остающееся частью Сербии, с 1999 года управляется ООН. Надежды, которые возлагались на переговоры между Белградом и Приштиной в Вене в течение 2006 года, себя не оправдали. Косово настаивает на независимости, а Сербия с этим не соглашается. Поэтому в Совбез ООН так и не была внесена согласованная резолюция по статусу края.

Сейчас этим вопросом занимается контактная группа (КГ), которая готовит новый раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной. В КГ входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

Тем временем Госдепартамент США дал понять, что ждет скорейшего результата переговоров между Белградом и Приштиной. Новый раунд переговоров должен стать «последней попыткой достичь соглашения между сторонами». Об этом говорится в заявлении Госдепа.

«Участвующие в переговорном процессе в рамках Контактной группы представители «тройки» (США – ЕС – Россия) скоро прибудут в регион для консультаций» с сербами и косовскими албанцами, говорится в заявлении. США в этой «тройке» представляет посол Фрэнк Уизнер.

В заявлении подчеркивается, что новый раунд переговоров ограничен жесткими сроками. «Как сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, контактная группа должна представить доклад о предпринятых усилиях не позднее 10 декабря нынешнего года, после чего, как мы считаем, требуется безотлагательно прояснить, каким будет статус Косова», – отметил Госдеп.

«США по-прежнему привержены предложениям, которые выдвинул Ахтисаари, включая его рекомендацию о том, что Косово должно стать независимым субъектом… Эти предложения могут позволить всему региону оставить позади конфликты 1990-х годов и продвинуться к светлому евро-атлантическому будущему. В то же время США готовы принять любое решение, к которому придут стороны», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление Госдепартамента США.

..............