Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 июня 2007, 16:18 • Политика

Итоги недели: газ и Газа

Итоги недели: газ и Газа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Владислав Сурков посвятил свое выступление проблематике преподавания истории, но затронул и ряд других вопросов. Владимир Путин, выступая в Загребе, пообещал «строго придерживаться идеи энергобезопасности». Среди ряда амбициозных проектов Газпрома выделяется «Южный поток». Из сектора Газа эвакуированы российские граждане. Интрига вокруг назначения главы Следственного комитета завершилась достаточно прозаично.

С наступлением лета политические баталии несколько поутихли. Неудивительно, что на одно из первых мест вышли вопросы политического самоопределения и не в последнюю очередь идеологического.

Исторический вопрос

В любой уважающей себя стране наибольшей популярностью пользуются такие взгляды на историю, которые формируют самоуважение, уважение народа к самому себе

В идеологических вопросах одно из основных мест занимает осознание собственной истории – народа, нации, государства. Так что неудивительно, что на конференции «Актуальные вопросы преподавания новейшей истории и обществознания», собравшей педагогов со всех регионов страны, выступил замглавы АП РФ Владислав Сурков. «Главный идеолог» говорил о том, что в последние годы в России за «восстановлением административной системы, корректировкой политической системы» оказалась изрядно задвинута на третьи роли гуманитарная сфера – в том числе вопросы истории и философии. «В любой уважающей себя стране большей популярностью пользуются такие взгляды на историю, которые формируют самоуважение, уважение народа к самому себе», – пояснил свою мысль г-н Сурков.

Замглавы администрации в очередной раз комментировал понятие «суверенной демократии» и предложил свое определение: «Это прежде всего напоминание о том, что у нас записано в Конституции. Что высшая власть России принадлежит народу. Причем всему народу. И демократия осуществляется народом и для народа». Не без яда оценив политическую систему, сложившуюся в стране в 90-е годы, он добавил: «В качестве напоминания об этих вещах и введен в оборот термин «суверенная демократия».

Отвечая на вопрос одной из учительниц о возможном «образе положительного героя современности» в образовательном процессе, Владислав Сурков наряду с героями контртеррористической операции на Северном Кавказе указал на личность президента Путина: «Я точно знаю, что он человек, своему делу преданный беззаветно и готовый в интересах нашего народа заниматься очень тяжелой работой и рисковать».

Что связывает «Южный поток» и МОК?

Южноевропейский проект стал для Газпрома самым амбициозным
Южноевропейский проект стал для Газпрома самым амбициозным

Сам Владимир Путин в конце недели занимался делами не то чтобы рискованными – но явно нелегкими: на Балканском энергетическом саммите в Загребе ему пришлось принять участие в ряде достаточно деликатных материй. Таких, к примеру, как проблема Косова, которая стала одной из главных на переговорах с президентом Албании Альфредом Моисиу.

Впрочем, основным в Загребе все же стал вопрос сотрудничества в области энергетики. «Мы намерены строго придерживаться идеи энергобезопасности в ходе реализации нашей энергетической политики в будущем», – подчеркнул российский президент. Он также подробно прокомментировал субботние договоренности между Газпромом и итальянской компанией Eni о возможной прокладке нового газопровода по дну Черного моря. Путин высоко оценил поддержку «Южного потока» комиссией Евросоюза и добавил: «Это важный и очень перспективный проект, который будет способствовать улучшению энергетической ситуации в Европе в целом».

Отметим, что южноевропейский проект стал на прошлой неделе для Газпрома самым, пожалуй, амбициозным – но не единственным. Так, российский газовый монополист наконец-то нашел компромисс с ТНК-ВР по вопросу освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В числе прочего предусмотрено создание СП с участием обоих концернов, сумма активов которого составит не менее 3 млрд долларов.

Менее очевидная ситуация сложилась с попытками Газпрома получить контроль над польским EuRoPol Gaz – оператором польского участка газопровода «Ямал – Европа». Судя по всему, намерение овладеть компанией путем процедуры банкротства встретит достаточно сильное сопротивление на государственном уровне с польской стороны. Удастся ли российскому гиганту преодолеть это сопротивление – вопрос, ответа на который пока нет.

Политические моменты оказывают свое влияние и на намерение Газпрома войти в число главных спонсоров Международного олимпийского комитета. Необходимый взнос – 60 млн долларов – для столь крупной компании существенным явно не является, но в МОК сейчас оттягивают решение вопроса в связи с тем, что еще не окончен выбор столицы летней Олимпиады-2014. Напомним, что одним из кандидатов является Сочи – так что, во избежание «ложных трактовок», решение будет принято после окончания голосования. Причем, как было отдельно подчеркнуто, вне зависимости от его итогов.

Эвакуации, депортации и назначения

Что касается ситуации, сложившейся в Палестинской автономии, то тут избежать ложных трактовок в прогнозе дальнейшего развития событий едва ли сможет и самый глубокий эксперт по ближневосточной проблематике. Обстановка в регионе и так была, мягко говоря, непростой – но победа «Хамаса» над «Фатхом» в секторе Газа сделала ее поистине головоломной. Власти РФ приняли решение об эвакуации из сектора российских граждан (точнее, гражданок – речь идет о женах палестинцев) – и решение это уже выполнено. Небольшая задержка с прохождением блокпостов на границе с Израилем была связана с проездом автобусов с эвакуируемыми гражданами Украины – которых, кстати, в Газе оказалось существенно больше, чем россиян.

Если в Палестине между представителями России и Украины возникла, пусть и на короткое время, прямая конкуренция, то визит в Москву украинского премьера Виктора Януковича, напротив, проходил в атмосфере сугубого благодушия. Было достигнуто (пусть и на декларативном уровне) понимание ситуации по линии Москва – Киев – НАТО, обсуждалось стратегическое партнерство в сфере энергетики. Из психологических успехов Кремля – обещание украинской стороны впредь воздерживаться от депортации российских граждан по политическим мотивам. Иными словами, отныне россияне, попавшие в черные списки и объявленные персонами нон грата, снова получат возможность беспрепятственно передвигаться по территории нашего южного соседа, не опасаясь санкций со стороны тамошних правоохранителей.

Что до правоохранителей российских, то ситуация с назначением руководителя Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ едва не стала главной интригой недели. В основном – благодаря волне слухов, появившихся в СМИ.

Говорили о том, что место главы СК может занять, к примеру, полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак – и что такой «политический тяжеловес» в перспективе может стать серьезным конкурентом Юрию Чайке. Наиболее горячие головы предполагали даже возможность «раскола» в Генпрокуратуре – вплоть до выделения СК в отдельное ведомство.

Действительность оказалась куда прозаичнее: в пятницу Совет Федерации утвердил представленную Владимиром Путиным кандидатуру замгенпрокурора Александра Бастрыкина. Приставку «и.о.» новый руководитель утратит 7 сентября, когда вступит в действие закон о Следственном комитете. Сенсации, таким образом, не получилось.

..............