Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
3 апреля 2007, 15:21 • Политика

Шеварднадзе убежал в Германию

Экс-президент Грузии Шеварднадзе бежал за рубеж

Шеварднадзе убежал в Германию
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе может навсегда остаться в Германии. По официальной версии, туда он приехал для участия в юбилее бывшего главы МИД Ганса-Дитриха Геншера. Возможный побег Шеварднадзе связывают с тем, что в Грузии в адрес экс-президента звучат обвинения в убийстве первого грузинского президента Звиада Гамсахурдиа. Эксперты полагают, что Шеварднадзе на Западе не пропадет.

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе уехал в Германию в середине марта для участия в мероприятиях по случаю 80-летия бывшего министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера.

Учитывая трепет правозащитных организаций перед политическими беженцами, какой-нибудь из фондов согласится оказать ему помощь

Впервые за последние два года экс-президент покинул пределы Грузии. Перед отъездом Шеварднадзе сообщил, что обсудит в Германии вопросы, связанные с изданием своих мемуаров. Книга «Мысли о прошлом и будущем» вышла летом прошлого года в Грузии.

Деньги на поездку Шеварднадзе взял из собственного кармана, хотя «бывший президент периодически хнычет в телекамеры, что опаздывают с выдачей его пенсии и зарплаты». Тем не менее когда Шеварднадзе приехал в Берлин, то остановился в гостинице Adlon, где самый дешевый номер обходится в 800 евро в сутки, сообщает грузинская газета «Мтели квира».

Экс-глава Грузии перестал получать пенсию после отставки в ноябре 2003 года. Правда, по закону государство должно платить пенсию в размере ежемесячной зарплаты действующего президента – это примерно 2,5 тыс. долларов. Но чиновники объясняли неувязки с выплатами тем, что Шеварднадзе не подал соответствующие документы. Однако через три года ему назначили пенсию – 750 лари (400 долларов).

Но по некоторым данным, Шеварднадзе может навсегда остаться в Германии. Кроме того, Шеварднадзе является одним из подозреваемых по делу об убийстве первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, и против него может быть возбуждено уголовное дело, сообщает «Коммерсантъ».

В феврале этого года сын Звиада Гамсахурдиа лидер партии «Свобода» Константин Гамсахурдиа потребовал от грузинской Генпрокуратуры возбудить уголовное дело по факту убийства его отца в декабре 1993 года. «Убийцы Звиада Гамсахурдиа ходят сегодня не в Грозном, а в Тбилиси, поэтому я требую допроса Эдуарда Шеварднадзе и лиц из его окружения», – заявил политик.

Ранее бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани прямо обвинил Шеварднадзе в убийстве Гамсахурдиа. «Его убили по заданию Шеварднадзе. Почему Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа (жена Гамсахурдиа. – Ред.) не позволила провести экспертизу? Потому, что Шеварднадзе не устраивала экспертиза», – заявил Китовани.

Экс-глава грузинского МИД Мурман Оманидзе в интервью Georgian Times также указал на причастность Белого Лиса к убийству Гамсахурдиа. «Его убили Шеварднадзе и его банда, и эти люди обязательно будут названы», – сказал Оманидзе.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что в Грузии возможно все, в том числе и «признание бывшего президента виновным». «Видимо, Шеварднадзе не разделяет уверенность США в том, что в Грузии установилась настоящая демократия», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Жарихин подчеркнул, что о зрелости демократии свидетельствует зрелая судебная система. Он отметил, что в «зрелой судебной системе политическую заинтересованность к делу не пришьешь». Для осуждения Шеварднадзе потребуются прямые доказательства.

Но Жарихин сомневается, что кто-либо представит суду бумагу, где Шеварднадзе напрямую отдавал бы распоряжения насчет Звиада Гамсахурдиа. Поэтому если в Грузии когда-нибудь осудят Шеварднадзе, то это будет политическое решение.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко не исключает, что при нынешней внутриполитической ситуации в Грузии на политика оказывалось давление. В Россию Шеварднадзе не поехал потому, что здесь «наверняка есть структуры, которые представляют опасность для Шеварднадзе».

И, хотя до сих пор ни одна общественная организация или фонд не оплатили поездку бывшего президента в Германию, в случае если он останется там навсегда, политолог не сомневается, что его материально поддержат. «Учитывая трепет правозащитных организаций перед политическими беженцами, какой-нибудь из фондов согласится оказать ему помощь. Возможно, Шеварднадзе получит финансовую поддержку и из России, но об этом официально объявлено не будет», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Эдуард Шеварднадзе родился 25 января 1928 года в селе Мамати Ланчхутского района (Западная Грузия). Окончил Тбилисский медицинский техникум. В 1959 году окончил Кутаисский педагогический институт им. А. Цулукидзе. На комсомольской и партийной работе с 1946 года. В 1972–1985 годах был первым секретарем ЦК компартии Грузии. В 1985 назначен министром иностранных дел СССР.

В 1991 году в знак протеста против введения военной диктатуры вышел в отставку. В том же году покинул ряды КПСС. В 1992–1993 годах – председатель грузинского парламента, председатель Госсовета обороны. С 1992 года – президент Республики Грузии. Через 8 лет переизбрался на президентский пост, получив поддержку 82% проголосовавших. На парламентских выборах в ноябре 2003 года прошеварднадзевский блок «За новую Грузию» получил 21% голосов, оппозиция сочла это «издевательством и открытой фальсификацией» и 23 ноября выдвинула Шеварднадзе ультиматум. В тот же день Шеварднадзе подал в отставку.

..............