Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 декабря 2007, 20:30 • Политика

Британия лишилась совета

У РФ и Британии нашелся новый повод для конфликта

Британия лишилась совета
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Между Россией и Великобританией вновь назревает конфликт. На этот раз камнем преткновения может стать организация «Британский совет», чьи отделения работают в крупных российских городах. Министерство иностранных дел России требует закрыть все представительства совета, так как их деятельность противоречит российскому законодательству. Британские дипломаты протестуют и ищут в требованиях МИДа политический подтекст.

МИД России заявил о приостановлении деятельности российских отделений Британского совета. Все представительства должны прекратить свою работу уже с 1 января будущего года.

Совет на протяжении длительного времени работает на территории нашей страны без каких-либо правовых на то оснований

Поводом для принятия таких жестких мер стало несоответствие деятельности этой организации российским законам.

В частности, как говорится в официальном комментарии МИДа, на протяжении многих лет Британский совет работал на территории России без каких-либо правовых оснований и при этом без согласований открывал многочисленные представительства в регионах.

«Открыв сначала центральный офис в Москве, совет без соответствующего правового оформления учредил в последующие годы в общей сложности 15 своих региональных представительств. В нарушение постановления правительства России согласия на открытие этих региональных отделений британской стороной не только не было получено, но и не запрашивалось», – говорится в сообщение МИДа.

Британский совет начал свою деятельность в России в середине 90-х годов и за это время уже несколько раз попадался на нарушениях законодательства. В частности, являясь некоммерческой организацией, совет организовывал платные курсы английского языка, не платя с этого налогов.

Кроме того, ряд отделений совета располагается при консульствах Великобритании в нарушение Венской конвенции о консульских сношениях.

МИД неоднократно отправлял британским дипломатам ноты с требованием устранить нарушения, однако до сих пор они игнорировались.

«Создалась ненормальная ситуация, при которой совет на протяжении длительного времени работает на территории нашей страны без каких-либо правовых на то оснований», – говорится в заявлении.

При этом МИД добавляет, что российская сторона всегда выступала и будет выступать за развитие связей с Великобританией в области образования, науки и культуры, но это не означает, что деятельность организаций, подобных Британскому совету, может противоречить нормам российского законодательства и международного права.

В самом совете категорически не согласны с предъявленными обвинениями и заявляют о том, что отделения закрыты не будут. Даже вопреки требованию МИДа.

«Совет соблюдает все нормы трудового и налогового законодательства. Поэтому мы, в частности, не намерены закрывать свои офисы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге», – заявила «Интерфаксу» глава отдела по связям с общественностью Британского совета в России Наталья Минченко.

На защиту совета тут же встал Лондон, выразив недоумение решением МИДа и усмотрев в нем политическую подоплеку.

«Британский совет – это культурное, а не политическое учреждение, и мы резко против любых попыток связать его с отказом России сотрудничать в деле расследования убийства Литвиненко», – говорится в официальном заявление МИДа Великобритании.

В подтверждение правомерности деятельности совета на территории России британская сторона ссылается на соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и культуры, подписанное в 1994 году, которое Россия якобы пытается сейчас нарушить.

Однако МИД России таким аргументом не удовлетворен. Как считают в ведомстве, документ имел рамочный характер и требовал подписания дополнительного соглашения, однако Великобритания не делала никаких шагов в этом направлении.

..............