Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 октября 2007, 20:23 • Политика

Белых против «черных»

СПС вымогает деньги у бизнеса

Белых против «черных»
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

Лидер «Союза правых сил» Никита Белых обратился с воззванием к российским бизнесменам. В своем открытом письме он просит у предпринимателей делать пожертвования в избирательный фонд СПС. Причем альтернатива у бизнесменов не радужная – возвращение к «совку», так как без денег СПС в Госдуму не пройдет. От этого бизнесу станет плохо. А для тех, кто не прислушается, Белых заготовил страшную кару.

Свое воззвание к бизнесу Никита Белых окрестил очень по-ленински: «Отечество в опасности». Но, будучи политиком «правым», все-таки отрезал от декрета СНК слово «социалистическое». В опасности сейчас именно капиталистическое отечество.

Правая партия просто не может возрасти, так как идеологическая поляна завалена политическими трупами

Политик напоминает предпринимателям: «СПС неоднократно предупреждал вас об угрозе реставрации социализма в России». Однако усилия «правых» пошли прахом, ибо «Рубикон перейден» и «правительство Путина приняло решение о замораживании цен». То бишь «в стране отменен основополагающий механизм рыночного ценообразования».

«Права собственности давно стали «птичьими», – пишет Белых. – Чиновники окончательно подмяли под себя предпринимателей. Страна стремительно катится в прошлое. Монополизм в политике неизбежно порождает монополизм в экономике». И так далее.

Обрисовав грядущую катастрофу, Белых резюмирует, что «предприниматели, богатейшие люди страны, отказались от защиты своих прав», то есть – отказались спонсировать СПС, хотя партия их об этом очень просит.

Напротив, денежные мешки «трусливо выстроились в очередь, как бараны на бойню». А выстроились они, чтобы «кормить правящую партию во главе с Путиным».

Словом, хотя СПС – «единственная партия, последовательно и идейно защищающая интересы предпринимателей», денег «правым» не дают. Чтобы не быть голословным, Белых приводит фамилии – общим числом девять человек. Это, заявляет лидер СПС, «черный список» предателей и трусов».

Белых, впрочем, не уточняет, почему список Forbes, на который дается прямая ссылка, в «черном» виде представлен не полностью: не хватает как минимум 12 фамилий. Видимо, у них (а равно и у всех остальных) шанс на спасение еще остался.

Для этого необходимо всего лишь перечислить средства на избирательный счет СПС (номер счета прилагается). Тогда «правые» попадут в Госдуму, и частная собственность будет спасена. Кроме того, щедрых предпринимателей, судя по всему, минует чаша с цикутой в виде «черного списка» Белых.

«Я – предприниматель, – признаётся политик. – Я лично готов отдать последнюю копейку, чтобы «совок» не вернулся в Россию, чтобы в нашей стране можно было честно зарабатывать своим трудом, своими мозгами, чтобы заработанное никто не мог отобрать и поделить. И, поверьте, я это делаю».

Черту лидер СПС подводит фразой: «пора инвестировать в будущее страны, чтобы наши потомки не говорили, что российский бизнес второй раз за сто лет безропотно пошел под нож мясника».

Посыл лидера «правых» понятен. Согласно соцопросам, СПС не попадает в Госдуму при всем желании, но при поддержке частного бизнеса (как материальной, так и моральной) побороться за что-то призрачное еще можно. Не догнать, так согреться.

Вызывает удивление другой момент. Еще с прошлого года в рамках своих региональных избирательных кампаний СПС (с подачи нового приобретения партии – Антона Бакова) активно использует типично «левые», почти социалистические лозунги. Причем для компании общефедеральной лозунги решено было с вооружения не снимать.

Кстати говоря, на прошлой неделе СПС провел в Москве громкую акцию против роста цен с участием второго человека в партии – Бориса Немцова. А теперь первый номер возмущается тем, что власти хотят заморозить цены…

Получается, что за полтора месяца до «часа икс» партия неожиданно вспомнила, что все-таки «идейно защищает интересы предпринимателей». И в целях «идейной защиты» решила пойти на прямой шантаж.

«Есть ощущение, что Белых сошел с ума, – без обиняков заявил газете ВЗГЛЯД лидер партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский.

«Во-первых, это открытое письмо и этот «черный список», по сути, являются доносом и даже наводкой для бандитов. Во-вторых, Белых, скорее всего, не читал Конституцию РФ, где прямо указана неприкосновенность частной собственности. И, наконец, третье.

Мало того, что лидер СПС опускается до прямых оскорблений, эти оскорбления еще и беспочвенны. Если предприниматели отказываются финансировать левацкую партию, в которой есть Белых и Баков, – это не значит, что они «предатели» и «трусы». Это значит, что у них есть голова на плечах», – считает Барщевский.

«В конце концов, по моим данным РАО ЕЭС России предоставило для избирательной компании СПС порядка 150 млн долларов, – утверждает политик. – У «Гражданской силы» таких денег нет. Тем не менее, мне не хватило наглости и беспардонности клянчить деньги у бизнесменов и шантажировать их «черными списками».

«Политической шизофренией» назвал письмо Никиты Белых и лидер движения «Новые правые» Владимир Шмелев. «Кампанию, которую ведет СПС, нельзя назвать иначе как раздвоением личности. Достаточно сравнить баковскую акцию против понижения цен (какой ужас! грабят народ!) с обращением Белых, где он заявляет, что СПС – партия предпринимателей».

Шмелев напомнил, что такая проблема – отсутствие четкой идеологической платформы – у СПС уже давно. «Партию буквально швыряет из стороны в сторону. При Чубайсе и Кириенко СПС строился как классическая правоконсервативная партия, при Немцове и Хакамаде СПС ушел в западнический либерализм, при Бакове стал откровенно левачить».

«Боюсь, что СПС уже никто не поверит. Выхода для них нет, остается лишь признать свое поражение», – резюмирует лидер «Новых правых». – По большому счету, все эти политические реликты вроде «Яблока» или СПС лишь мешают появлению в России настоящей правой демократической партии. Она просто не может возрасти, так как идеологическая поляна завалена политическими трупами».

..............