Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 января 2007, 19:52 • Политика

«Родина» стала длиннее

«Родину» поведут на выборы «патриоты»

«Родина» стала длиннее
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

Не успели депутаты вернуться с каникул, как сразу же стало известно об очередном пополнении. Новым названием и руководством разжилась самая малочисленная фракция в Госдуме – «Родина» («Народная воля» - СЕПР»). Теперь в скобках появится название еще одной партии – «Патриоты России», а возглавит фракцию с самым длинным названием лидер этой партии Геннадий Семигин. Во вторник с таким вариантом названия официально согласился думский Комитет по регламенту.

Надо сказать, что решение это не новое, его приняли еще в декабре. Правда, далось оно нелегко. И дело не в трудностях произношения названия, которое включает порядка десяти слов! Не запутаться бы и с укороченным вариантом, а он теперь звучит так – «Родина» («Народная воля» - СЕПР - «Патриоты России»).

Лидерство в процессе объединения «малых левых» партий накануне предстоящих выборов в Госдуму Бабурин сохранит вряд ли

Некогда единая «Родина» полтора года назад раскололась надвое - большую «Родину», возглавляемую Александром Бабаковым, и малую «Родину» вице-спикера Сергея Бабурина. С тех пор вторая «Родина» упорно не хотела «мельчать», интригуя грядущим пополнением своих рядов. В итоге разрастись ей удалось до 22-х депутатов.

В декабре во фракцию вступили, помимо лидера «Патриотов России» Геннадия Семигина и лидера Партии возрождения России Геннадия Селезнева, еще три парламентария - независимые депутаты Елена Драпеко и Святослав Насташевский, а также Юрий Савельев, перешедший из большой «Родины».

На этом дело не закончилось. Спустя пару недель во фракции заявили, что поменяют не только имя, но и руководство. По некоторым данным, Сергею Бабурину нелегко далось решение сдать фракционный пост Геннадию Семигину. Тот его успокаивал: должность вице-спикера и роскошный кабинет за лидером «Народной воли» сохраняются.

А вот лидерство в процессе объединения «малых левых» партий накануне предстоящих выборов в Госдуму Бабурин сохранит вряд ли. Еще раньше на периферию слияния вытеснили Народную партию во главе с Геннадием Гудковым. Похоже, пришла очередь Бабурина.

Миллионер левых взглядов Семигин уже пообещал внести в Думу несколько громких законопроектов, среди которых ужесточение ответственности за фальсификацию выборов. А с законодательными предложениями всегда лучше выступать от имени возглавляемой фракции, чем в статусе независимого депутата, в котором еще недавно пребывал Семигин.

Глядя на такие перестановки, представители других думских фракций только веселятся, хоть и со слезами на глазах. Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский признался газете ВЗГЛЯД, что «порядком устал от такой перемены мест слагаемых».

«Горький смех, да и только, - говорит коммунист. - Тошно смотреть на объединяющиеся партии, которые собираются в ресторанах и кремлевских кабинетах». Депутат не в силах понять, как лидеры партий, в прошлом находившиеся по разные стороны баррикад, теперь оказались в одном месте. «А главное - странно думать, что эти перетасовки к чему-то приведут, - сомневается Решульский. - Разве что удовлетворят личные амбиции отдельных депутатов».

Единоросс Павел Воронин отчасти согласен со своим политическим оппонентом. «Руководство фракцией дает определенные льготы - улучшение спецтранспорта, дополнительные должности для своих людей и т. д., - говорит депутат. - Да и в выборах участвовать будет проще. Когда ты во фракции, легче зарегистрироваться в избиркоме».

Укрупнение партий тоже дело хорошее, добавил Воронин газете ВЗГЛЯД. «Но проблема в вождях, которые не могут договориться, что же тогда говорить о партиях? - вопрошает парламентарий. - Я сомневаюсь, что когда у них дело дойдет до подачи единого списка для регистрации, Семигин или Бабурин согласится на второе место. Каждый из них захочет быть первым, а значит, объединиться они смогут при условии, что не будут участвовать в предстоящих выборах в Госдуму».

Вряд ли Семигин, который, по слухам, передвигается на личном самолете, просто соблазнился льготами или возможностью клонировать новых аппаратчиков в Госдуме. Как считает часть экспертов, «патриоты», обладая титульным представительством в Думе и реальными отделениями в ряде регионов, намерены потрепать «Справедливую Россию» Сергея Миронова на выборах в марте, заслужив, таким образом, путевку в следующий состав Госдумы. Уже отдельной фракцией.

..............