Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
19 декабря 2006, 20:58 • Политика

Блеск и нищета депутатского корпуса

В Госдуме открылась выставка-продажа бриллиантов

Блеск и нищета депутатского корпуса
@ GettyImages

Tекст: Елена Зимина

Во вторник на рождественской выставке-продаже драгоценностей в Госдуме собрались российские законодатели ювелирной моды. Среди депутатов и сотрудников аппарата желающих приобрести их произведения оказалось не так уж мало. Благо, что и сами украшения продавцы представили на любой вкус и кошелек.

Хотя ювелирную выставку многие народные избранники старательно обходили стороной. Это и понятно, оторвать глаз от такого великолепия под силу было не каждому.

Большим спросом пользовались серебряные кабанчики со спинкой, покрытой эмалью, и в шляпе стоимостью 6 тыс. рублей

За стеклом витрин сверкали и радужно переливались драгоценности на любой вкус - от изящных сапфиров в бриллиантовой оправе до массивных золотых «печаток», прочно ассоциирующихся с блатной романтикой начала 90-х годов.

Вокруг «королевских» камней ахали и охали сотрудницы аппарата и помощники депутатов. Цены и впрямь казались заоблачными: стоимость некоторых комплектов достигала 2 млн. рублей. Потоптавшись на месте, посетители перебирались к стендам, заваленным дешевыми серебряными кольцами по минимальной цене в 300 рублей. Но ажиотаж все же возник нешуточный. Побросав половники, из столовой, расположенной напротив выставочного холла, выбежали даже думские поварихи. И тут же принялись суетливо примерять перстни с огромными топазами в золотой оправе.

«Если подойду, все деньги спущу», - отмахнулась депутат фракции «Родина» Ирина Савельева от предложения прицениться. Генерал-депутат Николай Безбородов также явно куда-то спешил. «Но завтра обязательно что-нибудь приобрету на Новый год жене в подарок», - по пути сообщил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. В холле, где разместилась выставка, важно прогуливался в цигейковом полушубке дальневосточный депутат Виктор Черепков. Его внимание привлекли иконы в окладах с алмазной россыпью.

Не стеснялись плотно прилипать к витринам и парламентарии, избранные от северокавказских республик. Придирчиво оценивая ассортимент, многие делали выбор в пользу увесистых подвесок, усыпанных бриллиантами. «А вообще берут все - от классики до экстравагантных украшений», - рассказала газете ВЗГЛЯД продавец одного из самых дорогих салонов.

Особым спросом у посетителей пользовался ювелирный авангард: кольца, усыпанные золотыми булавками и иголками. А вот оппозиционный депутат Юрий Савельев остановился на паре традиционных золотых женских браслетов. «Мне бы хотелось, чтобы они не сильно отличались друг от друга», - выбирал депутат подарки своим домашним по цене в 6-7 тыс. рублей.

Недорогие украшения народные избранники приобретали в основном самостоятельно. А за теми, что подороже, присылали своих помощников. По информации газеты ВЗГЛЯД, глава банковского комитета Владислав Резник поручил купить роскошный алмаз стоимостью в десятки тысяч долларов. Его коллегу по фракции «Единая Россия» Валентину Пивненко больше интересовала авторская бижутерия.

А независимый депутат Светлана Горячева прямо заявила газете ВЗГЛЯД, что решила заглянуть на выставку «совсем не за этими, хоть и драгоценными, безделушками». Недолго думая, Горячева тут же приобрела в подарок своему сыну столовый прибор из мельхиора по цене в 6 тыс. рублей. Друзьям депутат презентует елецкие льняные скатерти с кружевами по краям. «Это все наше, русское», - объяснила свой патриотический выбор Горячева.

В надежде приобрести здесь новогодний сувенир приходили и другие парламентарии. По информации газеты ВЗГЛЯД, большим спросом пользовались серебряные кабанчики со спинкой, покрытой эмалью, и в шляпе стоимостью 6 тыс. рублей. А вот на почти таких же свинок, но за 12 тыс. рублей, покупателей находилось мало.

Многие депутаты вообще старались экономить. Сохранить кошелек тугим им позволили златоустовские гравюры на стали стоимостью от 1,5 до 3 тыс. рублей. Брали в основном пейзажи и гравюры с начертанными на них религиозными изречениями. А вот изображения официальных государственных символов популярностью не пользовались: ими рынок уже явно перенасыщен.

..............