Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
24 января 2007, 20:10 • Политика

Игры с подписью

Митинги накануне выборов решили пока не запрещать

Игры с подписью
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Самойлов

В среду авторы нашумевших поправок в закон «О митингах и шествиях» решили все же отозвать продукт своего коллективного творчества. Впрочем, не исключено, что через неделю-другую на Охотном Ряду появится третья, обновленная редакция. Возможно, уже за подписью других депутатов и иного содержания.

Поправки в Закон «О митингах и шествиях» инициировала на прошлой неделе группа депутатов от четырех думских фракций. С тех пор законопроект то и дело отзывали, а потом вносили заново.

Авторам пришлось изъять из документа самую одиозную поправку, запрещающую проведение публичных акций за две недели до и после выборов

Переписать поправки в первый раз пришлось, когда в минувшую пятницу в Госдуму заглянул замглавы администрации президента Владислав Сурков. Назвав законопроект творчеством самих депутатов, Сурков посоветовал его авторам «смягчить» положения.

Первоначальный вариант и впрямь вызвал неоднозначные отклики. Незамедлительная реакция последовала в том числе из Общественной палаты, которая сразу же взялась за экспертную оценку.

Под напором резкой критики, раздававшейся со всех сторон, авторам документа пришлось изъять из документа самую одиозную поправку, запрещающую проведение публичных акций за две недели до и после выборов.

Один из авторов документа Павел Воронин (фракция «Единая Россия») поначалу отказывался «кромсать» поправки, но потом снова поставил свою подпись. Уже под обновленной версией. В ней сохранились положения о праве местных властей запрещать уже разрешенные митинги и не позволять ни под каким предлогом проводить их политикам и движениям экстремистских взглядов.

На Охотном Ряду решили, что в таком виде у документа хорошие перспективы. Уже в четверг его собирались вынести на рассмотрение профильного комитета, а еще через неделю принять в первом чтении. И тут произошла метаморфоза.

Авторы закона уже готовили доклады, с которыми планировали с трибуны убеждать остальных депутатов в необходимости ограничить митинги. Как вдруг спикер Госдумы Борис Грызлов высказался против принятия документа. «Я не буду голосовать за эти изменения и претворять их в жизнь», – заявил спикер. И, к слову, заметил, что поправки не внесены, а всего лишь находятся в думском портфеле.

Тревожный сигнал вызвал неожиданную реакцию. В среду авторы закона один за другим начали отзывать свои подписи. Один из них, единоросс Владимир Семаго, объяснил печальный исход дела «контрпродуктивной обстановкой, которая сложилась вокруг законопроекта». «Сначала мы внесли, потом перевнесли, сколько можно?», – задал депутат риторический вопрос корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Другие депутаты признались, что не хотели отзывать проект, «если бы не противоречия внутри фракции «Единая Россия». Депутату Геннадию Селезневу пришлось последовать примеру единороссов, которые первыми дали обратный ход закону. «Я один в поле не воин», – сказал Селезнев газете ВЗГЛЯД.

На прямой вопрос: «А не появится ли документ снова, например, послезавтра?» – депутаты лишь многозначительно пожимают плечами. Но не отрицают, что на Охотном Ряду может появиться еще одна версия поправок. Чем она будет отличаться от двух предыдущих, они не знают и сами.

..............