Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 января 2007, 09:50 • Политика

Конгресс против Буша

Сенат США выступил против Джорджа Буша

Конгресс против Буша
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В американском сенате подготовлена резолюция, отвергающая новый план президента США Джорджа Буша направить в Ирак еще более 20 тысяч солдат. Однако принятие этого документа никак не повлияет на решение главы Белого дома, поскольку законодательная инициатива не имеет обязательной силы. Единственное право сенаторов и конгрессменов – урезать финансирование американских войск.

Три ведущих американских сенатора объявили о принятии резолюции, которая призвана воспрепятствовать плану президента Буша. Сенаторы, двое из которых – демократы Джозеф Байден и Карл Левин, а один – член республиканской партии Буша Чак Хэйгл, утверждают, что стратегия президента противоречит национальным интересам.

В поддержку президентского плана из видных сенаторов выступил только ветеран вьетнамской войны Джон Маккейн

Как ожидается, резолюция будет выдвинута на голосование в самые ближайшие дни. Скорее всего, это произойдет до 23 января, когда Бушу предстоит выступить перед обеими палатами конгресса с традиционным ежегодным посланием «О положении страны».

«Я сделаю всё, чтобы остановить политику президента, которую тот изложил в прошлую среду», – цитирует ИТАР-ТАСС сенатора Хейгла, считающегося потенциальным кандидатом в президенты на следующих выборах в 2008 году.

Еще один вероятный участник президентской гонки Хиллари Клинтон, вернувшаяся только что из Ирака, высказалась за установления лимита на количество там американских войск. Кроме того, как сообщает ВВС, она предложила ввести жесткие условия финансирования иракских сил безопасности. «Иракские силы безопасности должны доказать, что они свободны от влияния тех, кто разжигает межобщинную вражду, и тех, кто связан с мятежными группировками, – сказала сенатор. – Еще одно условие – они должны перенимать у нас ответственность за обеспечение иракской безопасности».

В поддержку президентского плана из видных сенаторов выступил только ветеран вьетнамской войны Джон Маккейн, но его осудили за это в появившемся в Интернете сатирическом видеосюжете, который выпустили активисты кампании за вывод войск из Ирака. «Джон Маккейн не только лелеет провалившуюся политику Джорджа Буша в Ираке. На самом деле, эскалация войны там – это его идея, – говорится в ролике. – План Маккейна сделает плохое еще худшим».

Однако Маккейн остается верен своей идее значительного увеличения военного присутствия в Ираке и отвергает все эти предложения своих коллег. «Если вы против политики, то урежьте финансирование войск – у конгресса есть такое право, и он воспользовался им во время Вьетнама. Я с этим не согласен», заявил он. «Как можно будет сказать солдатам, которые пошли в Ирак воевать и рисковать своими жизнями: «Мы не поддерживаем то, что вы делаете, но мы поддерживаем вас!» Это было бы трудно объяснимое противоречие», – добавил сенатор.

Напомним, на прошлой неделе глава администрации США объявил о своем решении увеличить количество американских войск в Ираке более чем на 20 тыс. человек в дополнение к тем 132 тысячам, которые уже там находятся. Основная часть дополнительных войск – 17,5 тыс. – будет дислоцирована в Багдаде и его окрестностях, еще 4 тыс. – в мятежной провинции Анбар. Речь идет о вводе 5 бригад армии США и 2 батальонов морской пехоты.

По оценкам местных наблюдателей, голосование по антибушевской резолюции грозит перерасти в открытое противостояние между Белым домом и конгрессом, который после ноябрьских выборов перешел под контроль демократов.

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу обратил внимание на то, что выдвинутая законодательная инициатива не имеет обязательной силы и поэтому никак не повлияет на решения Буша. «У президента как главнокомандующего есть обязательства, – сказал Сноу. – И он будет их выполнять».

27 января у стен Капитолия должен пройти крупнейший за последние годы антивоенный марш.

..............