Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 января 2007, 09:52 • Политика

Новая стратегия Буша

Новая стратегия Буша
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Президент США Джордж Буш признал ошибочность своей политики в Ираке и предложил новую стратегию, которая должна привести к стабильности в этой стане. Суть ее заключается в серьезном увеличении численности американских войск и ликвидации «многочисленных ограничений» на их использование. Однако демократы, которых теперь большинство в конгрессе, давать карт-бланш Бушу не намерены.

Новая стратегия Джорджа Буша по восстановлению мира в Ираке, которую он представил в четверг в своем телеобращении к нации, не была секретом.

Ради безопасности Америки

Кроме дипломатических и военных шагов по достижению мира в Ираке, Буш планирует задействовать и экономические рычаги

Как и ожидалось, глава Белого дома намерен отправить на Ближний Восток еще 21,5 тыс. американских солдат в дополнение к тем 123 тысячам, которые там уже находятся, а также снять «многочисленные ограничения» на использование армии, которые, по мнению Буша, мешали победе США все то время, что американцы находятся в Ираке. Как передает ИТАР-ТАСС, основная часть дополнительных войск – 17,5 тысяч – будет дислоцирована в Багдаде и его окрестностях, еще 4 тысячи – в мятежной провинции Анбар.

Свое решение Буш обосновал необходимостью положить конец насилию в Ираке и ускорить возвращение домой американских солдат. «Отступление обернется крахом иракского правительства, расколет страну на части и выльется в массовые убийства невообразимых масштабов. Подобный сценарий приведет к тому, что наши войска будут вынуждены остаться в Ираке еще дольше и противостоять врагу, который станет еще более опасным, – сказал он. – Если мы увеличим нашу поддержку в этот критический момент и поможем иракцам разорвать круг насилия, мы сможем ускорить день, когда наши войска начнут возвращаться домой».

Буш признал, что «чудодейственной формулы успеха в Ираке» нет, но вывод американских войск сейчас приободрит радикальные группировки. Поэтому, заявил он, ради безопасности своих граждан Америка должна добиться успеха в Ираке.

При этом глава Белого дома предостерег Иран и Сирию от поддержки экстремистских элементов в Ираке. «Эти два режима позволяют террористам и боевикам проникать через их территорию в Ирак и обратно», – сказал глава государства. Буш также пообещал найти и уничтожить организации, снабжающие боевиков новейшим вооружением и оказывающие помощь в подготовке «наших врагов в Ираке».

В этом Буш снова пошел против своих советников, в частности членов комиссии Бейкера – Гамильтона, которые, напротив, предложили Белому дому ради стабилизации положения и прекращения насилия в Ираке подключить к этому процессу Иран и Сирию.

Вместо этих государств Буш намерен подключить к процессу стабилизации Саудовскую Аравию, Египет, Иорданию и другие страны Персидского залива. «Эти государства должны понять, что американское поражение в Ираке даст экстремистам новое прибежище и создаст стратегическую угрозу их выживанию», – предупредил президент США. Буш сообщил, что в ближайшие дни направит в регион госсекретаря США Кондолизу Райс, чтобы «сколотить поддержку для Ирака».

Кроме дипломатических и военных шагов по достижению мира в Ираке, Буш планирует задействовать и экономические рычаги. Он намерен запросить у конгресса дополнительный 1 млрд долларов иракским властям для создания новых рабочих мест и восстановления страны.

Не исключено и дальнейшее вовлечение суннитов в политический процесс, рост производства нефти и распределение доходов от ее продажи, внесение изменений в конституцию, а также смягчение позиции иракского правительства по отношению к бывшим членам саддамовской партии «Баас» в рамках процесса политического примирения.

Но при этом Буш признал, что обязательства Соединенных Штатов в обеспечении безопасности Ирака не безграничны. По его словам, только сами иракцы могут положить конец межконфессиональному насилию и обеспечить безопасность своих людей.

Это роковая ошибка

Вместо увеличения войск нам нужно искать способ начать планомерное сокращение численности
Вместо увеличения войск нам нужно искать способ начать планомерное сокращение численности
Однако все идеи Буша могут столкнуться с сопротивлением находящегося под контролем Демократической партии конгресса США. Лидеры демократов в сенате и палате представителей говорят, что будут стремиться поставить в повестку дня голосование о направлении в Ирак дополнительных контингентов.

«По-моему, мы можем сделать роковую ошибку, пойдя в совершенно неправильном направлении в Ираке. Вместо увеличения войск нам нужно искать способ начать планомерное сокращение численности», – цитирует Reuters сенатора от Демократической партии Роберта Берда. А его коллега Эдвард Кеннеди заявил, что отправка новых войск может стать еще одной ошибкой.

Кстати, многие республиканцы также не уверены в правильности предлагаемого администрацией шага.

Нет полного единства относительно дальнейших шагов в Ираке и среди американских военных. Как сообщили CNN источники в администрации, среди членов Комитета начальников штабов ВС США есть сомневающиеся в целесообразности и адекватности предложенного Бушем плана. Другой источник в Пентагоне сообщил, что в военном ведомстве царят тревога и нервозность.

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному Gallup и газетой USA Today, большинство американцев – 61% – выступают против увеличения военного контингента Соединенных Штатов в Ираке.

К настоящему моменту потери американской армии в Ираке с момента вторжения в марте 2003 года достигли 3014 человек убитыми. За это же время в стране погибло 127 британцев. Другие страны – участницы многонациональной коалиции потеряли 123 человека.

..............