Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 сентября 2006, 13:12 • Политика

Пожертвует ли Буш другом?

Буш может пожертвовать своим другом

Пожертвует ли Буш другом?
@ REUTERS

Tекст: Андрей Тихонов

Конгрессмены от Демократической партии намерены добиться отставки министра обороны США Дональда Рамсфельда. В ближайшее время в конгрессе может состояться голосование по вопросу о недоверии министру. Мнение экспертного сообщества по вопросу о вероятности отставки разделилось. Одни эксперты считают, что президент Буш может пожертвовать главой Пентагона, чтобы поднять популярность своей партии перед выборами, другие уверены, что Буш своего соратника не сдаст.

Как отмечает американская пресса, лидеры демократов в сенате и Палате представителей в направленном Джорджу Бушу письме требуют начать поэтапный вывод американских войск из Ирака до конца года. Рамсфельд же, по мнению демократов, – неподходящая фигура для изменения политики в Ираке.

Президент США Джордж Буш попал в сложную ситуацию, которая может разрешиться самым неожиданным образом

Заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк заявил газете ВЗГЛЯД, что не удивится, если отставка Рамсфельда состоится. «Логика ситуации такова, что Бушу становится необходимо искать виновных в ухудшении положения в Ираке», - отмечает американист.

К тому же неясные итоги ливано-израильской войны также требуют реакции со стороны Белого дома. В этих условиях накануне промежуточных выборов в конгресс, которые пройдут в ноябре этого года, Буш вполне может решиться избавиться от непопулярного министра.

По мнению Кременюка, президента не должен смущать тот факт, что инициаторами отставки главы Пентагона являются демократы. «Демократы отражают мнение целого слоя общественного мнения, который считает, что Рамсфельд зарвался, не обеспечил победу и оказывает дурное влияние на президента», - отмечает эксперт. Если же Буш станет отстаивать Рамсфельда, то тогда республиканцев ждет провал на промежуточных выборах в конгресс.

Заменить Дональда Рамсфельда в кресле министра обороны США, убежден Виктор Кременюк, может незаметная фигура. «Возможно, это будет кто-то из заместителей Рамсфельда, возможно, кто-то из конгрессменов-республиканцев, фигура может быть самая неожиданная», - уверен американист. Преемник Рамсфельда будет призван не столько менять политику, сколько не раздражать общество.

Заведующий аналитическим отделом Института политической и военной стратегии Александр Храмчихин, наоборот, уверен, что никакой отставки Дональда Рамсфельда не будет. «Рамсфельд является ближайшим соратником Буша и одним из основателей его внешнеполитической доктрины», - сказал газете ВЗГЛЯД эксперт. Рамсфельд в настоящее время управляет военной операцией в Ираке, а не вести войну в Персидском заливе США уже не могут.

Намерения демократов сместить Рамсфельда Храмчихин относит на счет предвыборной борьбы, муссирование этой темы показывает, что компания уже набрала ход. Но это не значит, что Буш признает свои ошибки и откажется от своего соратника. «Кандидатов на место Рамсфельда много, но отставки не будет», - прогнозирует заведующий аналитическим отделом Института политической и военной стратегии.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Галина Сапего считает, что Буш попал в сложную ситуацию, которая может разрешиться самым неожиданным образом. С одной стороны, Рамсфельд сам может подать в отставку, как это однажды уже случалось (отставка тогда принята не была), с другой стороны, плюсы от такого решения неочевидны.

По мнению Сапего, плюсы от отставки Рамсфельда в электоральном смысле неочевидны, поскольку, угодив и так не любящим Буша демократам, он может разочаровать стойких сторонников нынешней линии.

К тому же отставка знаковой фигуры министра обороны бросит тень на фигуру самого президента. Но если отставка и состоится, она будет оформлена по собственному желанию. Глава Пентагона может представить свой поступок в качестве выведения Буша из-под огня критики.

В любом случае, как считает эксперт Центра политической конъюнктуры, отставка Дональда Рамсфельда вряд ли как-то повлияет на ситуацию в Ираке. «Всем понятно, что если начать выводить войска из Ирака, там такое начнется! И это сыграет на руку демократам, которые будут обвинять во всем республиканцев», - отметила в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Галина Сапего. А если «ястреба» Рамсфельда и надо менять, то на более мягкую фигуру, отмечает эксперт, но это будет трудно в условиях увеличения напряженности на Ближнем Востоке.

..............