Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

3 комментария
1 сентября 2006, 12:34 • Политика

Буш сравнил исламистов и нацистов

Tекст: Андрей Тихонов

Президент США Джордж Буш, выступая в Солт-Лейк-Сити, сравнил войну против исламистов, которую ведет Америка, с ее войной против нацистов и коммунистов в XX веке. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что таким образом Буш попытался увеличить поддержку своей непопулярной военной стратегии за два месяца до выборов в конгресс и развил свою любимую тему столкновения цивилизаций.

В своей речи Буш обвинил Сирию и Иран в поддержке терроризма и выразил готовность не допустить продолжения ядерной программы Ирана. Президент подтвердил, что главными врагами Америки являются радикальные сунниты, связанные с «Аль-Каидой*», и вооруженные шииты, такие как «Хезболлах».

Очень трудно оценивать этику высказываний Джорджа Буша, который зачастую не понимает того, что говорит

«Война, которую мы ведем сейчас, – больше чем вооруженный конфликт, это решающая идеологическая борьба XXI века. На одной стороне стоят ценности свободы и развития, а на другой стороне – тирания и экстремизм», – заявил американский президент.

«Эта война будет трудной, эта война будет долгой, но она закончится поражением террористов и тоталитаристов и победой свободы», – пообещал Джордж Буш.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что американский президент выразился, может быть, и не в духе политкорректности, но в целом верно. «Времена политической корректности прошли», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт.

По его мнению, движение радикального ислама вполне можно назвать исламофашизмом из-за сходства его идеологии и практики с Третьим рейхом. Американцы, напоминает эксперт, сами многое сделали для развития исламского радикализма, считая его союзником верующей Америки против атеистических СССР и Китая, но 11 сентября показало, что верят исламисты все-таки в другое.

«Ситуация в самих США сейчас гораздо хуже, чем во времена сенатора Маккарти, который боролся с «красной угрозой» в лице левых либералов. Теракты в США ведь не «пятая колонна» устраивала», – подчеркивает президент Института Ближнего Востока.

Президент Ирана Ахмадинежад является, по оценке Евгения Сатановского, лидером фюрерского типа, а антисемитизм сближает его с нацистами. «Президент США прав в том, что не видит разницы между борьбой Гитлера с мировым еврейским заговором и стремлением Ахмадинежада уничтожить Израиль», – считает эксперт. Иран поставил себя в то же положение, что и Германия в 30-е годы, с его идеей реваншизма, возрождения империи, увеличения влияния за счет сателлитов и союзников.

В то же время, по мнению Евгения Сатановского, можно провести определенные аналогии между СССР и Ираном. «Мы ведь в 20–30-е тоже поддерживали мировую революцию, как это сейчас делают исламисты», – проводит аналогию эксперт.

Вице-президент Академии геополитических наук Владимир Анохин, напротив, не видит повода для развития любимой Джорджем Бушем темы исламского фашизма. «Америка упорно ищет себе постоянного врага, это является развитием идеи столкновения цивилизаций», – подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперт.

При этом иранская проблема является лишь частью этого цивилизационного конфликта. Буш явно готовится к информационной войне против Ирана, которая должна предшествовать возможному вооруженному конфликту против этой страны, как это уже было продемонстрировано в ситуации с «Хезболлахом».

Что касается того, насколько этична возможность сравнения исламистов с нацистами и коммунистами, то, как считает Анохин, очень трудно оценивать этику высказываний американского президента, который зачастую не понимает того, что говорит. «Мне иногда кажется, что Джордж Буш-младший очень похож на Бориса Ельцина», – отмечает вице-президент Академии геополитических наук.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ