Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 июня 2006, 19:29 • Политика

Белоруссия ответила Евросоюзу и США

Белоруссия ответила Евросоюзу и США
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Белоруссия составила список граждан ЕС и США, которым отныне будет запрещен въезд на территории республики. Глава МИД Белоруссии Андрей Попов сообщил, что запрет принят властями в качестве ответа на аналогичные меры, принятые руководством ЕС и США после переизбрания Александра Лукашенко на третий срок в марте 2006 года.

Как заявил журналистам Попов, запрет касается «чиновников из Евросоюза, США, а также других стран, которые официально присоединились к ограничениям на въезд белорусских чиновников на территорию ЕС и США».

В интересах США необходимо ограничить международные поездки и приостановить въезд в США членов правительства Александра Лукашенко

При этом, как сообщает РИА «Новости», Попов подчеркнул, что список зарубежных чиновников предаваться огласке не будет. Он отметил, что в него вошли «наиболее одиозные политические деятели, которые предвзято оценивали ситуацию в Белоруссии, создавали искаженное представление о политической и экономической обстановке в стране». Также в него вошли лица, которые «предприняли попытки вмешательства во внутренние дела Белоруссии в ходе избирательной кампании».

Напомним, что в апреле – мае Евросоюз и США ввели ряд санкций против белорусских чиновников и президента страны. 24 марта на проходящем в Брюсселе саммите глав государств ЕС девять стран высказались за применение санкций против властей Белоруссии. С этой инициативой выступили делегации Чехии, Словакии, а также Эстонии, Латвии и Литвы.

До выборов 2006 года запрет на въезд в ЕС действовал в отношении шести должностных лиц Белоруссии, среди которых глава МВД Владимир Наумов, экс-глава МВД Юрий Сиваков, командир полка милиции специального назначения Юрий Подобед. Однако депутаты Европарламента, со своей стороны, предлагали расширить данный перечень до нескольких сот фамилий. 10 апреля список «персон нон-грата» был увеличен до 37 имен, и первым в этом перечне фигурировал президент страны.

В середине мая границы страны для белорусского лидера и членов Кабинета министров страны закрыл президент США Джордж Буш. «Мною установлено, что в интересах США необходимо предпринять все шаги для того, чтобы ограничить международные поездки и приостановить въезд в США в качестве иммигрантов или неиммигрантов членов правительства Александра Лукашенко, а также иных лиц, перечисленных ниже, кто формулирует, осуществляет, участвует или получает выгоду от политики или действий, включая махинации на выборах, нарушения прав человека и коррупцию, подрывающих или наносящих урон демократическим институтам или замедляющих переход к демократии в Белорусии», - заявил глава Белого дома.

В документе, принятом в мая, также говорилось, что помимо «членов правительства Александра Лукашенко» данный запрет введен в отношении «лиц, которые посредством своих деловых связей с официальными лицами белорусского правительства получают значительную финансовую выгоду от политики или действий, включая махинации на выборах, нарушения прав человека и коррупцию, подрывающих или наносящих урон демократическим институтам или замедляющих переход к демократии в Белоруссии». Кроме того, возможности въехать в США лишились и супруги перечисленных в списке лиц.

Вскоре после этого Евросоюз принял решение «ударить Лукашенко по карману». Все возможные счета президента Белоруссии и еще 36 государственных чиновников в европейских банках были заморожены «за нарушение международных избирательных стандартов и разрушение гражданского общества и демократической оппозиции».

Кроме белорусского лидера, санкции вводятся против главы Администрации президента, председателя нижней палаты парламента, генерального прокурора, главы Комитета государственной безопасности, работников Центральной избирательной комиссии, нескольких министров и против руководителя Государственной телерадиокомпании и других чиновников.

..............