Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

10 комментариев
4 июня 2006, 14:00 • Политика

Независимая Черногория

В Европе появилось новое государство

Tекст: Мария Подольская

В субботу бывшая югославская республика Черногория стала новым независимым европейским государством. Парламент Черногории официально объявил об этом после принятия результатов референдума, на котором 55,5% черногорцев проголосовали за отделение от Сербии. Черногорские оппозиционные партии бойкотировали заседание парламента, а представители Сербии не присутствовали на заседании, сославшись на занятость.

Заседание открылось исполнением старинного черногорского гимна, после чего председатель республиканского комитета по референдуму Франтишек Липка огласил окончательные результаты референдума о независимости. Согласно цифрам 55,5% граждан проголосовали за отделение Черногории от Сербии, сообщает ИТАР-ТАСС. Парламент «констатировал результаты референдума». Было принято единогласное решение о независимости и провозглашена декларация суверенитета Черногории.

В торжественной обстановке под звуки старинного гимна страны на здании парламента был поднят государственный флаг

«Черногория является государством с многонациональным, многокультурным и многорелигиозным обществом, основанным на верховенстве закона и рыночной экономике», – отмечается в документе высшего законодательного органа. В качестве «стратегических целей» в декларации указаны интеграция в ЕС и НАТО, а также «построение добрых, дружественных отношений с Сербией».

Ведущие черногорские оппозиционные партии, выступавшие за сохранение государственного сообщества с Сербией, приняли решение, что их представители будут бойкотировать заседание парламента «в знак несогласия с результатами референдума». Никто из руководителей сербского государства и правительства, приглашенных на провозглашение независимости соседней страны, также не счел возможным присутствовать, сославшись на занятость. Президент Сербии Борис Тадич направил гражданам Черногории послание, в котором выразил им пожелания «мира, стабильности и всяческого процветания».

После заседания на улицах столицы Черногории Подгорицы прошли манифестации, участники которых размахивали национальными флагами, на которых изображены золотые двуглавые орлы на красном фоне. Толпа собралась и перед зданием Скупщины в черногорской столице. Люди приветствовали руководителей страны и членов парламента, вышедших поздравить граждан с «восстановлением независимости Черногории». В торжественной обстановке под звуки старинного гимна страны на здании парламента был поднят государственный флаг. Жители ответили запуском многочисленных фейерверков и, по местной традиции, стрельбой из оружия.

Вскоре должны начаться переговоры между Белградом и Подгорицей о процессе размежевания двух государств. В их рамках будут обсуждаться различные вопросы: права на недвижимость и военные объекты, плата за учебу в университетах, разрешение на работу. Многие черногорцы надеются, что независимость поможет их стране быстро присоединиться к Евросоюзу. В последний раз Черногория была независимым государством в конце Первой мировой войны; позднее она вошла в состав Югославии.

Ожидается, что на следующей неделе о своей независимости официально объявит Сербия.