Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 мая 2006, 14:03 • Политика

Сербия без Черногории

Черногория голосует за отделении от Сербии

Сербия без Черногории
@ АР

Tекст: Василий Печко

Сербия и Черногория на следующей неделе могут распасться на два государства. Сегодня в Черногории проходит референдум о независимости республики от Сербии. Если черногорцы проголосуют за размежевание, то Сербия лишится выхода к Адриатическому морю. Кроме того, эксперты опасаются, что независимость Черногории усилит «сепаратистские настроения в Косове».

Сегодня в Черногории для голосования о будущем статусе открылись 1117 участков. Голосование продлится до 21.00 по местному времени (23.00 по московскому времени), а первые независимые оценки его результатов, основанные на опросах общественного мнения, должны появиться часом позже.

Активность избирателей

По мнению экспертов, независимая Черногория откроет прямой путь к независимости Косово

Как сообщил ИТАР-ТАСС секретарь республиканского референдумного комитета Здравко Гвозденович, голосование на референдуме о независимости Черногории проходит «на всех участках при высокой активности граждан и без эксцессов». «На данный момент поступила информация, что все участки для голосования открылись вовремя и функционируют без сбоев», – проинформировал он. Здравко Гвозденович также сообщил, что «не может не внушать оптимизма большой наплыв голосующих с самого утра».

Согласно Белградскому соглашению 2002 года, на основании которого объединились две бывшие югославские республики, вопрос о выходе Черногории из государственного сообщества Сербии и Черногории не мог быть поставлен ранее 2006 года. По рекомендации Европейского союза ответ граждан на вопрос референдума будет считаться утвердительным, если «да» скажут 55% избирателей, явившихся на голосование.

Как показывают социологические опросы, в референдуме намерены принять участие более 80% избирателей республики. Активность граждан может оказаться самой высокой за всю историю проведения голосований в этой бывшей югославской республике. По результатам опроса, проведенного в марте социологическим агентством «Мартин Борд» в семнадцати городах Черногории, 45,6% избирателей намерены высказаться за выход Черногории из состава сообщества. Несколько меньше – 41,5% – придерживаются мнения, что союз двух республик необходимо сохранить. 12,9% опрошенных не имеют определенного мнения по данному вопросу.

Эксперты опасаются, что если избиратели проголосуют за независимость Черногории, то это еще более усилит сепаратистские настроения в Косове. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом РИА «Новости» председатель Национального совета Северного Косова Милан Иванович. По его словам, независимая Черногория «откроет прямой путь к независимости Косова».

Последствия независимости

Референдум о дальнейшем политическом статусе Черногории проходит в весьма неблагоприятный для Белграда момент (фото АР)
Референдум о дальнейшем политическом статусе Черногории проходит в весьма неблагоприятный для Белграда момент (фото АР)
Лидеры косовских албанцев в свою очередь ожидают, что на предстоящем референдуме победу одержит блок за независимость республики, который возглавляет премьер-министр Мило Джуканович. «Независимость Косова напрямую не связана с процессами, происходящими в Черногории», – заявил в минувший четверг журналистам премьер-министр Косова Агим Чеку. Он считает, что в независимой Черногории гражданам албанской национальности будет проще осуществлять свои гражданские и социальные права. Вместе с тем при любом исходе референдума косовские албанцы с уважением отнесутся к его результатам, подчеркнул Агим Чеку.

Референдум о дальнейшем политическом статусе Черногории проходит в весьма неблагоприятный для Белграда момент, считает один из ведущих политических аналитиков в Белграде Мирослав Лазански. Во-первых, в настоящее время идут переговоры по решению косовской проблемы, а во-вторых, со дня на день Европа ожидает выдачи Гаагскому трибуналу генерала Ратко Младича.

В случае провозглашения Черногорией независимости возникнет совершенно новая ситуация, считает он. В частности, будет необходим пересмотр резолюции Совета Безопасности ООН № 1244 в отношении автономной провинции Косово и Метохия, поскольку в этом документе Косово определено как часть государственного сообщества Сербии и Черногории.

Кроме того, большинство черногорцев, находящихся на государственной службе в Сербии, а также руководители частных предприятий, студенты-черногорцы на территории Сербии автоматически превратятся в граждан иностранного государства со всеми вытекающими из этого последствиями.

Выход Черногории грозит и тем, что Сербия потеряет выход к Адриатическому морю, через порты которого в Черногории осуществляется поставка значительного объема экспортных товаров в Европу. Совершенно очевидно, что в ответ на это Сербия перекроет для Черногории свои сухопутные магистрали, и тогда этой республике придется искать пути в Европу через Албанию и Хорватию.

..............