Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 июня 2006, 15:02 • Политика

Януковича оставят без партии

«Наша Украина» нашла способ победить Януковича

Януковича оставят без партии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Пропрезидентская партия «Наша Украина» нашла способ победить оппозицию. В Министерство юстиции направлено письмо с требованием запретить деятельность Партии регионов Виктора Януковича. В вину оппозиции вменяются нарушения не только Конституции Украины, но и двух статей Уголовного кодекса.

Пропрезидентский блок «Наша Украина» инициировал судебное преследование оппозиционной Партии регионов и возможный запрет ее деятельности. От имени блока экс-министр юстиции, депутат Роман Зварыч направил письма генпрокурору и министру юстиции, усмотрев в действиях партии Виктора Януковича «признаки преступлений».

Своими действиями по насильническому захвату Верховной рады Партия регионов нарушила требования конституции

«Учитывая, что согласно положениям статьи 18 закона Украины «О политических партиях в Украине» государственный контроль над деятельностью политических партий осуществляет Министерство юстиции Украины, прошу вас, уважаемый Сергей Петрович (Головатый, министр юстиции), обратиться с заявлением о запрете в судебном порядке Партии регионов в связи с нарушением последней требований относительно деятельности политических партий, установленных Конституцией Украины, другими законами Украины», – цитирует пресс-служба текст письма.

Как передает «Интерфакс», Зварыч утверждает, что «своими действиями по насильническому захвату Верховной рады» Партия регионов нарушила требования конституции, прежде всего статьи 37, статьи 19 закона о политических партиях».

Кроме того, руководитель юридического департамента блока «Наша Украина» обратился с письмом к генеральному прокурору Александру Медведько, в котором просит «принять соответствующие меры прокурорского реагирования» касательно действий оппозиционной партии по блокированию работы парламента. Зварыч утверждает, что в действиях народных депутатов – членов фракции Партии регионов содержатся признаки преступлений, предусмотренных статьями 344 («Вмешательство в деятельность государственного деятеля»), 351 («Препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета») Уголовного кодекса Украины.

Напомним, народные депутаты от Партии регионов несколько дней блокируют работу Верховной рады, протестуя против кадровых распределений участниками парламентской коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, блока «Наша Украина» и Соцпартии. Партия регионов ранее выдвинула ультиматум. Она требует избрания председателя Верховной рады в соответствии с регламентом и конституцией – не пакетным голосованием с постом премьера. Партия регионов также требует распределить парламентские комитеты по принципу пропорционального представительства всех депутатских фракций. Кроме того, партия претендует на руководящие посты в основных парламентских комитетах, контролирующих органах и на участие в управлении регионами, где она победила на парламентских выборах 2006 года.

Накануне оппозиционеры заявили, что готовы все 30 дней блокировать работу парламента. А по конституции президент Украины имеет право распустить Раду, если она не сможет собраться на пленарное заседание в течение 30 дней.

Разрешить кризис украинские политики попытаются в понедельник. Участники оранжевой коалиции выступили с инициативой провести круглый стол с представителями оппозиции. В Партии регионов заявили, что готовы к диалогу с парламентской коалицией. «Если это круглый стол с равноправным представительством, то я скажу, что, безусловно, мы согласимся», – заявил один из лидеров партии Евгений Кушнарев. Кушнарев, передает ИТАР-ТАСС, особо отметил, что его партия «преследует одну цель – выполнять нормы конституции и регламент». «Мы признаем за оранжевой коалицией право избрать, кого они хотят. Но мы против того, чтобы они узурпировали власть путем нарушения конституции и законов», – сказал он.

..............