Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
22 июня 2006, 17:45 • Политика

Оранжевые снова вместе

Тимошенко собирается пересмотреть соглашения с РФ

Оранжевые снова вместе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

На Украине официально объявлено о создании оранжевой коалиции, в которую вошли Блок Юлии Тимошенко, «Наша Украина» и Соцпартия. Все процедурные вопросы, связанные с формированием правительства, оранжевые обещают завершить уже к ближайшему вторнику. А пока они делят посты, Юлия Тимошенко, которая становится премьер-министром страны, пообещала пересмотреть все газовые соглашения с Россией.

Объявляя о создании коалиции в Верховной раде, Юлия Тимошенко пообещала, что участники коалиции приложат все усилия для того, чтобы оправдать надежды украинского народа. «Люди не пожалеют о том, что они нам этот шанс дали и что мы этот шанс использовали для того, чтобы начать последовательный процесс построения Украины, ее независимости, суверенитета, стабильности», – сказала она.

Блок Тимошенко претендует на 10 министерских портфелей, не считая поста премьер-министра

В свою очередь, передает «Интерфакс», глава совета партии «Народный союз «Наша Украина» Роман Бессмертный заявил, что у коалиции впереди много работы. По его словам, программа деятельности коалиции амбициозна и «всем хватит места, где приложить руки, где поработать головой».

До вторника он пообещал согласовать все процедурные вопросы относительно будущего правительства и направить представление на утверждение президенту. Блок Тимошенко претендует на 10 министерских портфелей, не считая поста премьер-министра. В частности, это посты министра экономики, министра финансов, министра по вопросам топливно-энергетического комплекса, а также главы компании «Нафтогаз Украины», Государственной налоговой администрации, Государственного казначейства. Кроме того, представители блока претендуют на посты руководителей Министерства юстиции, Министерства труда и социальной политики, Министерства промышленной политики, Министерства по делам семьи и молодежи, а также на должность вице-премьера по административно-территориальной реформе.

Пропрезидентская «Наша Украина» рассчитывает на 8 постов (7 министров и вице-премьер) – это посты всех руководителей силовых ведомств, в том числе МВД и Министерства обороны (вместе с тем согласно конституции министра обороны, как и министра иностранных дел назначает президент). А Соцпартия может рассчитывать на посты министра транспорта, министра экологии и министра образования.

Кроме того, депутаты от БЮТ будут руководить 11 комитетами Верховной рады, от «Нашей Украины» – 7, а от СПУ – тремя.

Премьер-министром Украины снова становится Юлия Тимошенко. После того как президент одобрит кандидатуры на пост министров, отводится 30 дней на формирование коалиционного правительства. Но депутаты уверены, что правительство будет создано гораздо быстрее.

Судя по всему, победившей на выборах Партии регионов Виктора Януковича не достанется ни одного портфеля ни в правительстве, ни в комитетах парламента. Кстати, в оппозиции и вовсе не верят в дееспособность созданной оранжевой коалиции. «Мы по-прежнему не верим в ее (коалиции) дееспособность, потому что в отдельных регионах политические силы, которые сегодня подписали эту коалицию, шли совершенно под другими лозунгами», – сказал представитель Партии регионов Александр Ефремов.

Однако Юлия Тимошенко уже ведет себя как премьер-министр. Сегодня она заявила, что на посту премьера будет настаивать на пересмотре всех соглашений, касающихся поставок газа на Украину. «Все отношения относительно поставок на Украину газа сегодня требуют дополнительной глубокой ревизии, пересмотра и, безусловно, в дружественном режиме построения всех новых договорных отношений с Россией и Туркменией», – сказала она.

Кстати, с 1 июля на Украине повышаются цены на природный газ сразу на 85%. Это уже второе повышение цен на газ в нынешнем году – с 1 мая они уже выросли на 25%, что спровоцировало массовые акции протеста среди населения. По данным энергетиков, с июля цена на природный газ составит для коммунальных предприятий 686 гривен (137 долларов), а для населения 548 гривен (109 долларов) за тысячу кубометров.

..............