Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
21 июня 2006, 14:32 • Политика

Украина получила коалицию

Юлия Тимошенко добилась своего

Украина получила коалицию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Оранжевая коалиция на Украине наконец-то создана. «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия после почти трех месяцев споров не только согласовали текст коалиционного соглашения, но и определились по ключевым постам в государстве – должностям премьер-министра и спикера Верховной рады.

В настоящее время проходит работа по подписанию документа, заявил лидер парламентской фракции «Наша Украина» Роман Бессмертный. Выступая в среду в парламенте, он отметил, что подписанный документ, скорее всего, будет обнародован в Верховной раде утром в пятницу, 23 июня.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что хотел бы видеть в Раде все-таки оранжевую коалицию

«Документ будет готов в четверг, однако с учетом того, что это День памяти жертв Великой Отечественной войны, лучше будет объявить о коалиции утром в пятницу», – сказал Бессмертный. Однако даже в этом у участников соглашения снова возникло непонимание. Например, народный депутат Украины Андрей Шевченко (фракция БЮТ) сегодня заявил, что официальная церемония подписания соглашения о коалиции оранжевых сил в Раде состоится в среду в 16.00 часов (17.00 по московскому времени).

А член фракции «Наша Украина», лидер украинской республиканской партии «Собор» Анатолий Матвиенко и вовсе заявил, что «представители фракции «Наша Украина» не будут ставить подписи под коалиционным соглашением до его окончательной доработки». По его словам, сейчас дорабатываются положения, касающиеся реформы местного самоуправления. Он отметил, что после того как будет доработан проект соглашения – а это может произойти сегодня, – партии, входящие в блок «Наша Украина», должны будут принять решение о согласовании документа. В связи с этим, по оценке Матвиенко, в среду подписание коалиционного соглашения нереально.

В то же время член фракции «Наша Украина» Борис Беспалый заявил, что пропрезидентский блок согласовал только три из четырех частей проекта соглашения о коалиции. Несогласованной, по его словам, остается часть, касающаяся распределения сфер ответственности членов политических партий, входящих в коалицию. «Здесь должны поработать рабочие группы», - отметил депутат.

Но на такие мелочи счастливые участники коалиции, видимо, уже не обращают внимания. Как передает «Интерфакс», лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что создание парламентской коалиции стало реальностью. «Сегодня утром политические силы окончательно согласовали все пункты коалиционного соглашения. Можно сказать, что этот факт (создание коалиции «Нашей Украиной», БЮТ, СПУ) становится реальностью», – сказала она, выступая с парламентской трибуны в среду. По ее словам, можно констатировать, что расхождений между политическими силами не осталось. «Сегодня ничто не препятствует создать коалицию», – отметила лидер БЮТ. По ее словам, в оранжевую коалицию согласились войти 243 депутата из 450.

Создание оранжевой коалиции – не единственная победа Тимошенко. Представитель БЮТ Андрей Шевченко сегодня сообщил журналистам, что проект коалиционного соглашения предусматривает, что на пост премьер-министра Украины от БЮТ будет выдвинута именно Тимошенко, нынешний премьер Юрий Ехануров станет спикером Верховной рады от «Нашей Украины», а должность первого вице-премьера предусмотрена для представителя Соцпартии. Шевченко не исключил, что на эту должность может быть предложена кандидатура Иосифа Винского.

На таком формате коалиции настоял президент Украины Виктор Ющенко. Накануне он заявил, что хотел бы видеть в Раде все-таки оранжевую коалицию. А как сообщают источники «Украинской правды», именно на вчерашней встрече президента с лидерами трех фракций, входящих в коалицию, и были согласованы вопросы относительно должностей премьера и спикера.

Кстати, Тимошенко, которая снова возвращается в кресло премьера, теперь будет иметь гораздо большую власть в стране, нежели президент. Она уже даже сделала некоторые программные заявления: «Создание оранжевой коалиции определит европейское направление внутренней и внешней политики украинского государства», – заявила она сегодня.

В то же время Партия регионов Украины, которую отправили в оппозицию, вновь заявила о намерении избрать руководство Верховной рады, если не будет официально объявлено о создании большинства. «Мы еще раз заявляем позицию Партии регионов: если сегодня не будет официально объявлено о создании большинства, мы приступаем к избранию руководства Верховной рады», – заявил один из лидеров партии Евгений Кушнарев в парламенте в среду. По словам Кушнарева, Украина находится в сложнейшей ситуации и у страны «нет будущего под одним цветом».

..............