Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 марта 2006, 22:43 • Политика

День женских прав

Как появился праздник 8 Марта

День женских прав
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

В России Международный женский день считается «светским» и неполитическим праздником – по всей стране тысячи мужчин вручают букеты и подарки тысячам женщин. Однако во всем мире за этим праздником прочно закрепилось «левое», социалистическое амплуа, восходящее к его истории.

Согласно данным ROMIR Monitoring, 34% россиян полагают, что российских женщин в первую очередь следует защищать от тягот быта, 14% считают, что женщин нужно защитить от насилия и жестокого обращения в семье, 13% - от дискриминации на работе, и еще 10% - от мужчин и их эгоизма.

Женский профсоюз

34% россиян полагают, что российских женщин в первую очередь следует защищать от тягот быта

Первое «женское» мероприятие, произошедшее 8 Марта, трудно признать праздником в полном смысле этого слова. В этот весенний день 1857 года сотни работниц текстильных фабрик Нью-Йорка вышли на улицы в знак протеста против плохих условий труда и маленького жалованья.

Впрочем, тогда женщинам не удалось ничего добиться – их демонстрация была разогнана полицией. Тем не менее акция имела последствия – уже через два года, также в марте, работницы текстильных фабрик организовали первый женский профсоюз.

Примеру нью-йоркских ткачих последовали в США и другие женщины, организовывая демонстрации в последующие годы. Одна из самых громких подобных акций состоялась в 1908 году, когда на улицы Нью-Йорка вышли около 15 тысяч женщин, требовавших, в общем, все того же – лучшей оплаты труда, уменьшения рабочего дня и предоставления избирательных прав. На следующий день Социалистическая партия Америки провозгласила Национальным женским днем последнее воскресенье февраля.

В 1910 году на состоявшейся в Копенгагене Второй международной конференции женщин-социалисток Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. Однако конкретной даты в 1910 году предложено не было, и в 1911 и 1912 годах праздник состоялся в разных странах в разные дни. Фактически единственный день, в который Международный женский день отпраздновали одновременно во всех отмечавших его государствах, пришелся на 8 Марта 1914 года.

Таким образом по сути 8 Марта – это день борьбы женщин за свои права. По всему миру в это день проходят конференции и семинары, посвященные защите женщин и предоставлению представительницам «прекрасной половины человечества» равных возможностей в обществе.

Тяготы жизни

Однако пока женщины не особенно стремятся организованно защищать свои права, несмотря на то, что необходимость в этом назрела давно
Однако пока женщины не особенно стремятся организованно защищать свои права, несмотря на то, что необходимость в этом назрела давно

В России же Международный женский день традиционно отмечается «без политики», и многими женщинами воспринимается скорее как приятная возможность не мыть посуду, нежели как повод напомнить «сильному полу» о своих правах.

Тем не менее «социалистическая» составляющая этого дня потихоньку дает о себе знать и в России, где праздник впервые был отмечен в 1913 году, а в 1917 году 8 марта в Петербурге, подобно своим американским коллегам, женщины вышли на демонстрацию – против участия России в Первой мировой войне.

Однако пока женщины не особенно стремятся организованно защищать свои права, несмотря на то, что необходимость в этом назрела давно. Согласно данным ООН, в России насилию в семье подвергается в среднем одна женщина в час. Кроме того, российские женщины умирают на 10 лет раньше, чем жительницы Европы, что также говорит о тяготах жизни женщины в России.

С этими данными согласны и сами жители России. Согласно данным ROMIR Monitoring, 34% россиян полагают, что российских женщин в первую очередь следует защищать от тягот быта, 14% считают, что женщин нужно защитить от насилия и жестокого обращения в семье, 13% - от дискриминации на работе, и еще 10% - от мужчин и их эгоизма.

Пока женщины молчат о том, что их беспокоит на самом деле, за них говорят политики. По словам председателя Социал-демократической партии России Владимира Кишенина, государство уделяет женщине минимум внимания. В поздравлении, опубликованном во вторник на страницах МК, политик, в частности, отмечает, что размеры пособий, выделяемых государством на уход за ребенком, остаются мизерными, а льготы, позволяющие молодым матерям не работать, практически не предоставляются.

В целом Кишенин считает, что 8 Марта необходимо «вернуть его политический смысл, вспомнить, что изначально 8 Марта был днем борьбы за права женщин». «Любой работодатель, ущемляющий права работающих матерей, забывает о главном – если наши женщины не будут рожать и воспитывать детей, население России исчезнет», - утверждает глава СДПР.

С ним солидарен секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. По его мнению, любой праздник имеет политическую оценку, в том числе и 8 Марта. Ведь положение женщин, семьи в стране и демографический кризис показывают, что внимание государства к этому должно быть намного больше.

«Социальный аспект будет присутствовать в празднике все больше и больше, если не будет меняться политика государства в отношении женщин, семьи. Этот праздник отмечаем даже с некоторой грустью, потому что проблемы есть, мы просто в этот день о них не говорим. Но от этого они меньше не становятся», - заявил Куликов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

..............