Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 марта 2006, 22:20 • Политика

«Родинцы» против Рогозина

Члены партии «Родина» требуют отставки Рогозина

«Родинцы» против Рогозина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Махнаева

Руководители ряда региональных отделений «Родины» распространили в четверг заявления, выразив недоверие Дмитрию Рогозину, и высказались за его отставку. По мнению политологов, своего поста лидер красно-желтых может лишиться на предстоящем 25 марта съезде партии. При этом эксперты назвали три варианта спасения «Родины».

Председатель регионального отделения «Родины» в Ненецком АО Андрей Ружников в своем заявлении отметил, что «последние действия центрального руководства партии в лице ее лидера Д. Рогозина дискредитируют партию в глазах общественности».

В данный момент юристы и руководство партии «Родина» решают вопрос о выходе из сложившейся ситуации

В связи с этим он выразил «озабоченность сложившейся в партии ситуацией и заявил о резком несогласии с проводимой ее руководителем политикой». «Считаю нецелесообразным дальнейшее пребывание Д. Рогозина на посту руководителя партии», - подчеркнул Ружников.

Его коллега из Чувашской Республики Леонид Григорьев в распространенном для СМИ заявлении подчеркнул, что поддержит вопрос об исключении Рогозина из партии «Родина» «за разжигание межнациональной розни, ксенофобии, заигрывание с фашиствующими маргинальными элементами и прямые призывы к ним вступать в партию «Родина». С аналогичными заявлениями выступили региональные отделения партии в Липецкой области и Ямало-Ненецком АО.

Между тем суд Ростова признал недействительной конференцию регионального отделения «Родины», на которой делегатом на съезд избрали лидера социал-патриотов Дмитрия Рогозина.

Напомним, 11 марта в Ростове прошла конференция регионального отделения «Родины», на которой делегатом на грядущий 25 марта съезд выбрали лидера партии Дмитрия Рогозина. Сходку красно-желтых тогда омрачил один инцидент. В разгар дискуссии в помещение, где собрались ростовские социал-патриоты, ворвались стражи порядка и потребовали освободить зал, так как в местное отделение милиции поступил сигнал о заложенной в здании бомбе. Красно-желтые послушно удалились и продолжили обсуждать животрепещущие внутрипартийные вопросы в другом помещении.

Однако прокуратуре перемещения родинцев показались не соответствующими закону. И сегодня ростовский суд признал недействительной проведенную конференцию. Таким образом, Рогозин оказался лишен возможности на законных основаниях участвовать в работе съезда.

Возможно, однопартийцев Рогозина не слишком бы расстроило отсутствие на общем собрании скомпрометировавшего себя флагмана. Но ситуация омрачается рядом положений партийного устава. Согласно основному документу «Родины» официально открывать съезд, подписывать принятые на нем решения, выписки из протокола и некоторые другие документы имеет право только председатель партии.

В этой связи, если Рогозин не сможет участвовать в мероприятии, то общая сходка социал-патриотов просто не начнется. «В данный момент юристы и руководство партии «Родина» решают вопрос о выходе из сложившейся ситуации», – убеждает заявление, вывешенное на официальном сайте красно-желтых.

Правда, депутат Госдумы член фракции «Народно-патриотический союз «Родина» Виктор Алкснис считает, что именно нынешнему руководству партии выгодно отложить проведение съезда на неопределенный срок.

«Подобное развитие ситуации выгоднее Рогозину. Ему сейчас удобнее, чтобы съезд не состоялся», – пояснил газете ВЗГЛЯД политик. По словам Алксниса, Рогозин все еще занимает «сильные позиции в некоторых региональных организациях».

К тому же в руках лидера красно-желтых сосредоточены «серьезные финансовые потоки, при помощи которых он может управлять решениями своих товарищей на местах». Поэтому, говорит депутат, Рогозину «с тактической точки зрения выгодно отложить, максимально оттянуть проведение съезда». Используя материальные аргументы, за это время ему, возможно, удастся убедить однопартийцев в собственной необходимости.

Член Общественной палаты Валерий Федеев полагает, что съезд вопреки всему состоится. «На местах очень много людей требуют убрать Рогозина. Члены региональных отделений считают, что Рогозин подставляет партию своими действиями», – рассказал он газете ВЗГЛЯД. А раз к лидеру предъявляется так много претензий, у его товарищей по партии остается только один выход: снять Рогозина с поста председателя.

Похожую точку зрения в интервью интернет-изданию «Дни.ру» высказал политтехнолог Марат Гельман. По его данным, больше чем из половины регионов партийцы решились сохранить партию и сменить Рогозина. «Они не просто готовы к этому, они давят на Москву для того, чтобы сменить лидера. Там существует четкое понимание, что присутствие Рогозина сопряжено с гибелью «Родины», – сказал Гельман.

Политтехнолог уверен, что сегодня в партии есть люди, которые рассматривают вариант коллективного управления – возобновления института сопредседательства. «У меня были консультации с большинством участников процесса. Я думаю, что этот вариант имеет большие шансы на реализацию. Хотя те, кто за коллективное управление, – это Денисов, Султанов, – у них есть свои аргументы. Сейчас очень много зависит от деловых людей в партии», – отметил он.

При этом, по информации Гельмана, есть и такие люди, кто предлагает возглавить партию Бабакову – человеку, безусловно, непубличному. «С моей точки зрения, именно его непубличность на контрасте с Рогозиным – это плюс», – считает он. Гельман назвал и третий вариант – тотальное обновление, создание нового проекта, в том числе с изменением названия, на базе региональных структур.

..............