Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 февраля 2006, 19:48 • Политика

Пугающие темпы

РФ превысила порог продовольственной безопасности

Пугающие темпы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду с докладом о перспективах развития агропромышленного комплекса выступил в Госдуме министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Со слов министра стало ясно, что село фактически вымерло, а страна попала в прямую зависимость от импортных продуктов. Пессимизм профильного ведомства разделила и фракция «Единая Россия», которая пригрозила Гордееву потерей еще 4 млн. тонн хлеба.

Общий объем валовой продукции во всех категориях вырос в прошлом году на 2%. Именно с такой оптимистической ноты главный аграрий страны начал свое выступление.

Доля импорта

Самое неприятное то, что мы теряем родной продовольственный рынок для отечественных производителей

«Одного зерна стали собирать на 18,7% больше и сохранили прежний экспортный потенциал на уровне 10 млн. тонн», – рассказал Гордеев. Но все рекорды в 2005 году побили семена подсолнечника, урожай сои и сахарной свеклы. От овощных культур ненамного отстало производство яиц, мяса птицы и рыбного улова.

А вот в животноводстве ситуацию исправить так и не удалось. Поголовье скота сокращается год от года, а вместе с ним и надои молока, рассказал Гордеев. «Но самое неприятное то, что мы теряем родной продовольственный рынок для отечественных производителей», – посетовал глава ведомства. По его словам, импорт продуктов продолжает расти пугающими темпами.

Только в 2005 году страна закупила продовольствия и сырья на 25% больше, чем в предыдущем. В этой связи министр заявил, что Россия превысила порог продовольственной безопасности. «В настоящее время доля импортных продуктов в общем объеме формирования товарных ресурсов продовольствия на внутреннем рынке составляет около 33%, то есть ровно треть, – пояснил Гордеев. – И в первую очередь это касается мясопродуктов».

Экономическая ситуация на селе пугает еще больше. По словам главного агрария, более трети предприятий являются убыточными. Больше половины сельчан живут за чертой бедности, получая зарплату около 4 тыс. рублей в месяц. Спасти село в министерстве надеются с помощью средств, выделяемых в рамках национального проекта. Хотя министр и отметил, что «не питает особых иллюзий по этому поводу». «Предлагаемые меры позволят решить только видимую часть айсберга проблем», – сказал он.

Причем серьезную ставку сделают на фермерские хозяйства. Сегодня они стали настоящим подспорьем отрасли, производя 57% от общего объема сельхозпродукции. Министр пообещал, что в скором времени фермеры смогут рассчитывать фактически на «бесплатные кредиты». «Субсидирование процентных ставок по кредитам составит 95% за счет федерального бюджета и 5% за счет средств регионов», – пояснил Гордеев. Ожидается, что на этих условиях банки смогут выдать фермерам более 100 тыс. кредитов.

Спасти озимые

Депутат Геннадий Кулик (фракция «Единая Россия») потребовал от министра спасти озимые, урожай которых оказался под угрозой из-за охвативших страну морозов
Депутат Геннадий Кулик (фракция «Единая Россия») потребовал от министра спасти озимые, урожай которых оказался под угрозой из-за охвативших страну морозов

«Хорошее мясо, хлеб и водка – вот какой национальный проект нам нужен», – оценил доклад министра депутат от ЛДПР Олег Малышкин. Фракция «Родина» предложила министерству пойти по пути точечных финансовых вливаний в отрасль. «Например, сосредоточиться на производстве молока и давать каждому колхознику за выращивание коровы по 4 тыс. у. е., как в Норвегии», – сказал Анатолий Грешневиков. «Я тоже за у. е., – согласился Гордеев. – Но мы что имеем, то и поддерживаем».

Депутат Геннадий Кулик (фракция «Единая Россия») потребовал от министра спасти озимые, урожай которых оказался под угрозой из-за охвативших страну морозов. «Около 4 млн. тонн хлеба теряем», – посетовал депутат и предложил своим коллегам рассмотреть по этому поводу обращение к правительству.

Правда, больше всего парламентариев интересовал вопрос о ценах на топливо. Да и сам министр признался, что в прошлом году ценовые скачки съели дополнительные доходы на сумму в 20 млрд. долларов. Ответ Минэкономразвития оказался традиционным.

«Рынок есть рынок, а стоимость топлива на внутреннем рынке и так уступает мировым ценам, – сказал представитель министерства Андрей Клепач. – Если же этой весной нам будет угрожать рост цен еще на 20%, то нам все-таки придется пойти на пересмотр ставок по экспортным пошлинам».

Зато целый шквал претензий парламентарии обрушили в адрес Минфина. А поводом для этого стал прогноз министра Гордеева по поводу резкого роста теневого оборота крепкого алкоголя из-за нехватки легального. Дело в том, что Минфин слишком долго утверждал образцы новых акцизных марок, на которые производители крепких спиртных напитков должны были перейти с 1 января 2006 года.

Из-за неготовности этих акцизных марок уже более месяца в России не выпускается алкогольная продукция крепостью выше девяти градусов. В этой связи спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что «неподготовленность правительства следует рассматривать как саботаж со стороны Минфина». «Тот закон, что приняли депутаты, был правильный, – сказал Грызлов. – А у правительства было как минимум шесть месяцев для реализации всех необходимых пунктов».

..............