Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
27 февраля 2006, 10:38 • Политика

Отставка за перебранку

Перебранка с президентом стоила спикеру отставки

Отставка за перебранку
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Затянувшийся политический кризис в Киргизии близок к разрешению. В понедельник спикер Киргизии Омурбек Текебаев покинул свой пост. Текебаев уже просил парламент освободить его от должности, но депутаты проголосовали против его отставки. Причиной ухода спикера считают затянувшийся конфликт с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.

27 февраля спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев заявил, что он покидает свой пост. На заседании парламента в понедельник было распространено его заявление, в котором Текебаев сообщил о намерении уйти с поста спикера «на основании собственного решения в соответствии с Трудовым кодексом республики».

За последний месяц Текебаев дважды обращался к парламентариям с просьбой освободить его от занимаемой высокой должности

«Решение уйти в отставку я принял после встреч и консультаций с депутатскими группами и фракциями парламента», - пояснил Текебаев депутатам. Вслед за ним заявление об отставке по собственному желанию подал вице-спикер палаты Болот Шерниязов, сообщает «Интерфакс». Отвечая на вопросы журналистов, экс-спикер опроверг предположение, что на него оказывалось давление для того, чтобы он ушел в отставку. «Я не тот человек, на которого можно надавить», - сказал он.

Парламент Киргизии принял решение выделить экс-спикеру охрану. Депутаты также постановили закрепить за ним государственную дачу и служебный автомобиль представительского класса. Сам бывший спикер заявил, что из всего вышеперечисленного ему нужна лишь охрана.

За последний месяц Текебаев дважды обращался к парламентариям с просьбой освободить его от занимаемой высокой должности. Неделю назад на голосовании в парламенте не набралось достаточного количества голосов для его отставки, и Текебаев остался руководителем палаты. В зале заседаний парламента присутствовали 62 депутата, против отставки спикера проголосовали 34 парламентария. Свое желание покинуть этот пост спикер мотивировал тем, что на этом настаивают глава государства и премьер-министр. 13 февраля Текебаев заявил, что «уходит со своего поста добровольно».

Текебаев был избран спикером киргизского парламента в апреле 2005 года. В начале февраля этого года президент Киргизии Курманбек Бакиев выступил с жесткой критикой в адрес парламента, что вызвало резкую негативную реакцию Текебаева. «7 февраля он в ходе заседания в непарламентских выражениях обрушился с критикой на Бакиева. После этого инцидента спикер решил подать в отставку», - сообщает ИТАР-ТАСС. Премьер-министр Феликс Кулов заявил в этой связи, что фактически спикер оскорбил президента: «Слова спикера носили оскорбительный характер, а все остальное - это попытки придать этому политический характер». Скандал продолжился во время заседания Совета безопасности страны: Бакиев отказался принимать участие во встрече до тех пор, пока в зале будет находиться Текебаев. После продолжительной словесной перепалки с руководителем президентской администрации Усеном Сыдыковым спикеру пришлось удалиться.

Генпрокурор Киргизии Камбаралы Конгантиев в свою очередь пообещал подать в суд на спикера. «7 февраля спикер парламента О. Текебаев допустил высказывания в циничной форме, глубоко противоречащие нормам поведения в цивилизованном мире, которые задевают честь, достоинство и деловую репутацию президента Курманбека Бакиева», - заявил Конгантиев.

«В высказываниях О.Текебаева содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128 УК республики, касающегося оскорбления, то есть умышленного унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме в публичном выступлении», - сказал он. По словам Конгантиева, «в соответствии со статьями закона республики «О гарантиях деятельности президента», в случаях распространения сведений, порочащих честь и достоинство президента, генпрокурор обязан, если другие меры прокурорского реагирования не принесли необходимых результатов, обратиться в суд от имени президента за защитой его чести и достоинства».

В свою очередь спикер пообещал добровольно уйти со своего поста, если его отставку поддержат депутаты парламента. Комментируя представителям СМИ отставку Текебаева, представитель президента в парламенте Данияр Нарынбаев отметил, что «это самое правильное, взвешенное, мудрое решение в сложившейся ситуации, которое открывает дорогу для того, чтобы мы укрепляли сотрудничество между ветвями власти». Нарынбаев отметил, что инцидент, который возник между спикером и президентом, таким образом, исчерпан, сообщает РИА «Новости».

..............