Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 февраля 2006, 21:24 • Политика

Коалиция на Украине

На Украине могут создать политическую коалицию

Коалиция на Украине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Тройку лидеров на предстоящих в марте выборах в Верховную раду составят возглавляемая Виктором Януковичем Партия регионов, пропрезидентский блок «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко. При этом ни одна из политических сил не получит в парламенте большинство, которое позволит одной партии формировать правительство. Украинские эксперты прогнозируют, что после выборов братскую державу постигнет тяжелейший экономический кризис.

Политологи считают, что спонсирующие украинские партии крупные финансовые группировки, которые в этой ситуации будут терять миллионы долларов, не допустят политического кризиса в нагрузку к экономическому коллапсу. Поэтому роспуска парламента и регулярной смены лиц в кабинете министров, по мнению экспертов, не будет.

Кроме того, олигархи не позволят Юлии Тимошенко снова стать премьером. «Она сильная, агрессивная, непредсказуемая, поэтому слишком опасна как премьер для крупных финансовых группировок», – уверен глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний.

Стабильный электорат

Явный чемпион рейтинга – Партия регионов. По разным данным, сегодня за нее готовы проголосовать от 22% до 34% украинцев

Как рассказал президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, на Украине образовался партийный «шестиугольник, который задает тон всей избирательной кампании». Согласно социологическим исследованиям, в лидерах, которые имеют все шансы пройти 26 марта в Верховную раду, числятся возглавляемая Виктором Януковичем Партия регионов, пропрезидентский блок «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), Социалистическая партия Украины (СПУ), Коммунистическая партия Украины (КПУ) и Народный блок Литвина.

Явный чемпион рейтинга – Партия регионов. По разным данным, сегодня за нее готовы проголосовать от 22% до 34% украинцев. Правда, директор Киевского института проблем управления Кость Бондаренко считает, что цифра 34% «слишком завышена». По его мнению, такими величинами оперируют «оранжевые» социологи, чтобы «мобилизовать своих».

Глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний подчеркивает, что, хотя во время последней президентской кампании много разговоров было о том, что Янукович набирает голоса исключительно за счет административного ресурса, на самом деле у его партии «достаточно стабильный электорат». Так что прогнозируемые социологами 22%-24% в пользу Партии регионов – «это те голоса, которые всегда были у этого направления». Доний говорит, что если расклад политических сил существенно не изменится, (а, судя по тому, что предвыборная кампания в Верховную раду проходит крайне спокойно, так и будет), Партия регионов получит около 175 депутатских мандатов.

На 110 парламентских корочек может рассчитывать лояльный президенту Виктору Ющенко блок «Наша Украина», еще на 77 удостоверений – Блок Юлии Тимошенко. Как говорят эксперты, объединения двух вождей «померанчевой» революции идут практически «ноздря в ноздрю». Хотя в последнее время голоса начали потихоньку уходить от Тимошенко к Ющенко.

Шанс оказаться в дамках

Юрий Ехануров (фото: ИТАР-ТАСС)
Юрий Ехануров (фото: ИТАР-ТАСС)

Разделившись, оба бывших героя начали играть на национал-демократическом поле. Основная идея апологетов этого направления в утрированном виде звучит как «за Украину, против России». Однако голосование Юлии Тимошенко против кабмина Юрия Еханурова и привлечение на свою сторону крупных предпринимателей, которые работали в команде экс-президента Леонида Кучмы, отвращает от БЮТ часть национал-демократического электората.

Руководитель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко говорит, что примерно треть симпатизирующих «оранжевым» избирателей пока не определилась, сделать свой выбор в пользу Ющенко или Тимошенко. «Когда им кажется, что БЮТ занимает не очень государственно-патриотическую позицию, они уходят в «Нашу Украину», – пояснил политолог. Однако благодаря этим же избирателям преодолеть 3% барьер может возглавляемый боксером Виталием Кличко блок «Пора-ПРП», который был создан по инициативе идеолога «померанчевой» революции Владислава Каськива.

Кроме «Пора-ПРП» шанс оказаться в дамках имеют еще две, балансирующие на грани в 2%-3%, организации –пропагандирующий левые взгляды блок Натальи Витренко и партия «Вече», ориентированная на городской средний класс. По мнению Олеся Дония, если «Пора» и блок Витренко хотят пройти в Верховную раду, им необходимо заручиться поддержкой регионов.

Как бы в итоге ни распределились места, по мнению политологов, ни одной из партий не удастся получить в парламенте большинство, которое позволит самостоятельно формировать правительство. Поэтому необходимо будет создавать коалиции. Причем они могут быть весьма причудливы. Политологи не исключают, что вчерашние противники Партия регионов и «Наша Украина» объединятся перед необходимостью создать слаженно работающий кабинет министров.

Олигархи не пустят Тимошенко в кресло премьера

Эксперты считают, что, по большому счету, итоги выборов уже определены. Причем не политическими, а финансовыми структурами, которые стоят за каждой партией. Со вздохом украинские политологи констатируют, что идея борьбы с коррупцией, за которую в свое время стоял Майдан, потерпела полный крах. «Основа будущей власти у нас уже коррумпирована», – констатирует Олесь Доний.

По их мнению, расстановка сил в правительстве и фигура премьера будут определяться новыми украинскими олигархами. Именно поэтому Юлия Тимошенко не сможет снова занять пост главы кабмина. «Она сильная, агрессивная, непредсказуемая, поэтому слишком опасна как премьер для крупных финансовых группировок», – говорит Олесь Доний.

Правда, в очевидной ангажированности политических сил воротилами бизнеса есть и свои преимущества. Эксперты сходятся во мнении, что после выборов Украину постигнет глубокой экономический кризис. «Бизнес будет пытаться стабилизировать ситуацию», – считает руководитель Донецкого информационно-аналитического центра Евгений Копатько. Пытаясь привести экономику в равновесие, коммерсанты не захотят бороться еще и с политической нестабильностью. Поэтому они не допустят ни роспуска парламента, ни регулярных перестановок в правительстве.

..............