Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 февраля 2006, 11:33 • Политика

Грузия ждет подарка от дяди

Грузия ждет провокаций со стороны России

Грузия ждет подарка от дяди
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал народу светлое будущее уже через три года – к 2008 году в одной из беднейших стран мира будет полностью искоренена бедность, к 2010 году ВВП на душу населения увеличится на 1000 долларов, а уже через два года Грузия станет членом НАТО. И поэтому призвал ждать провокаций от «наших братьев» и «плохих дядей с Севера» - так Саакашвили назвал Россию.

Вчера вечером Михаил Саакашвили выступил с ежегодным отчетом своей работы в парламенте. 45-минутная речь президента 25 раз прерывалась аплодисментами.

Первый тоннель

Президент подчеркнул, что к 2008 году Грузия уже не будет бедным государством, и сегодняшнее правительство будет гордиться этим

Время, в течение которого Саакашвили говорил о достигнутых результатах, было в несколько раз меньше, чем президент Грузии затратил на обрисовку будущего страны. Говоря о проделанной работе, Саакашвили сказал, что одним из самых значимых успехов своего правительства он считает развитие инфраструктуры.

«Прокладываются дороги, строятся мосты, за последние 30 лет впервые построен тоннель. В прошлом году в стране, в том числе и в высокогорных регионах, было отремонтировано 83 моста», - цитирует слова президента агентство «Грузия Online».

Саакашвили отметил рост экономики на 9%, инфляцию ниже 6%, увеличение внешнеторгового оборота на треть, госбюджета - в четыре раза, доходов от приватизации - в пять раз.

Судя по всему, на этом достижения прошлого закончились, так как Саакашвили перешел к общим фразам. «Сегодня мы достигли того, что Грузия является быстроразвивающимся государством, надежным партнером, и сегодня во всем мире с почтением относятся к нашей стране. Это страна, которая уже сама формирует вокруг себя геополитическое пространство», - заявил Михаил Саакашвили.

В своем выступлении Михаил Саакашвили несколько раз упоминал о России как о «наших братьях», «плохих дядях с Севера» и «империи». В частности, выражая благодарность школьникам за продолжение учебного процесса в зимнее время при отсутствии отопления, президент заметил, что «эти школьники не прервали учебного процесса, несмотря на то, что плохие дяди с севера не создали им нормальных условий учебы».

Говоря о том, что вступление страны в НАТО не устраивает определенные силы в России, Михаил Саакашвили отметил, что «наши братья планируют провести провокации и создать беспорядки в Грузии, чтобы остановить ее развитие». А касаясь проблемы урегулирования конфликтов, президент отметил, что в свое время они возникли не на этнической почве, а вследствие раздела территорий «постимпериалистического пространства». «Дело в том, что большая империя не различает, где заканчиваются ее границы», - отметил президент.

Удвоение ВВП

Большую часть своего выступления Саакашвили говорил о будущем
Большую часть своего выступления Саакашвили говорил о будущем
Большую часть своего выступления Саакашвили говорил о будущем. Президент подчеркнул, что «к 2008 году Грузия уже не будет бедным государством, и сегодняшнее правительство будет гордиться этим». По словам президента, уже в этом году доход на душу населения Грузии достигнет 1670 долларов, а в 2008 этот показатель составит 2400 долларов. «Это означает, что Грузия к концу 2008 года более не будет бедной страной», - заявил он.

Продолжатся изменения и в экономической сфере. Как передает Reuters, принятие нового налогового кодекса и упрощение системы лицензирования позволило, по мнению Саакашвили, увеличить число предпринимателей в стране втрое. Поэтому правительство намерено в будущем сократить число таможенных пошлин до трех с нынешних 16 и снизить таможенные тарифы, а в будущем и полностью их упразднить.

Основными экономическими приоритетами правительства президент Грузии назвал развитие туризма, поддержку агросектора, развитие инфраструктуры, а также поиск альтернативных источников поставок энергоносителей.

Не менее амбициозные планы у Саакашвили и в политической сфере. Он в очередной раз заверил парламентариев, что в 2008 году Грузия может стать членом НАТО. «Грузия стоит на расстоянии протянутой руки от вступления в НАТО... Если нас не вовлекут в какую-нибудь тяжелую провокацию, мы имеем реальный шанс в 2008 году стать полноправным членом НАТО, а в нынешнем году Грузия официально станет кандидатом в члены НАТО», - сказал Саакашвили.

Говоря об армии Грузии, Саакашвили назвал ее «самой малочисленной, но лучше всех оснащенной и обученной в регионе». По словам президента, армия Грузии представляет собой угрозу только для врагов страны, поскольку она стоит на страже мира в Грузии. «Более 20 тысяч военных в минуту опасности встанут рядом со своей страной и защитят ее территориальную целостность», - сказал президент Саакашвили.

..............