Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 декабря 2006, 17:45 • Политика

Победное поражение СПС

Выборы в Перми: Левая риторика не спасла правых

Победное поражение СПС
@ Андрей Луфт\ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Дичев

Союз правых сил, считают эксперты, показал на воскресных выборах в Законодательное собрание Пермского края все, на что способен. При уникальном стечении положительных факторов правые получили 16%, которые конвертируются в 6 мест в парламенте края. Однако в стане правых не слышно ликования. Для победы им пришлось пойти на немыслимый ранее шаг: прибегнуть к левой риторике. Повторить это в будущем еще раз им вряд ли позволят.

Пермский край избрал сроком на пять лет свой первый парламент. При явке 36,5% выборы признаны состоявшимися. По результатам обработки 99,58% избирательных бюллетеней на выборах в краевой парламент партийный список «Единой России» набрал 34,52% голосов. Всего 7%-ный барьер преодолели пять партий. СПС набрал 16,35% голосов, ЛДПР – 13,8%, РПП (часть «Справедливой России») – 11,68%, КПРФ – 8,6%.

Порвать рвущего

СПС помогло то, что Белых воспринимается в регионе как близкая фигура местного масштаба, срабатывает фактор землячества

После нашумевшего в феврале 2006 года молодежного форума в Перми, где с подачи младодемократов Ильи Яшина* и Марии Гайдар дали выступить экстремистам, Белых заявил прессе: «Мы порвем «Единую Россию»!» И добавил: «Власть представляет ситуацию в черно-белых тонах. Мол, есть «Единая Россия». А все остальное еще хуже. А мы иные, мы – светлые».

Выборы состоялись. Чего же добились «светлые иные»? 16% – хороший результат. Хотя до воплощения мечты Белых («порвать ЕР») от него – как пешком до Китая. Всего-то – набрать в два раза больше… И это притом что СПС впервые с 2003 года удалось провести кампанию на самых благоприятных условиях. Правые воспользовались всеми козырями, какие только смогли найти. Почему же Белых недоволен результатом, о чем он и заявил, когда стали известны предварительные итоги подсчета голосов?

Именно в Перми на СПС работал административный ресурс. Лидер правых Никита Белых хорошо известен пермякам, мало того, он был там вице-губернатором. Пермь – его опорный регион: Белых сохранил влияние и связи среди чиновников и бизнесменов региона (по слухам, он сам владеет где-то там кондитерской фабрикой), а главное – узнаваемость избирателей. Связи с местным бизнесом позволили ему вкачать в кампанию немалые средства, а расположение чиновников – свободно привозить на встречи с избирателями всех правых федерального масштаба, кто только захотел поучаствовать.

Немалая часть заслуг в успехе СПС, считают эксперты, принадлежит и грамотному выбору технолога кампании. Им стал Антон Баков (кстати, депутат Госдумы от ЕР) – свердловский политтехнолог, уже пару лет работающий с правыми. В ходе выборов Баков обычно использует сочетание стандартной работы (обилие визуальной пропаганды в сочетании с митингами, манифестациями и работой «от двери к двери») с некими неожиданными ходами. Так, Бакову принадлежит идея «пенсионерского стачкома» на выборах в Екатеринбурге в октябре. Тогда, напомним, городские пенсионеры угрожали бойкотом выборов, в случае если им не поднимут пенсии. В результате действий Бакова явка упала на 20%, и в том, что Госдума отменила порог явки, есть и его «заслуга».

Песня с чужого голоса

Глава Пермского края Олег Чиркунов
Глава Пермского края Олег Чиркунов
В Перми СПС использовал емкий лозунг «достройки капитализма». Белых под телекамеры резал пирог, олицетворяющий бюджет региона, со словами: «Этот кусок – пенсионерам, этот – бюджетникам». Это ново не только для избирателей, но и для самих правых: раньше они никогда не использовали левую риторику в своих кампаниях. Как бы плохо ни шли дела.

Мало того. «Единую Россию» подвел испытанный прием, когда первое лицо региона становится и первым номером списка партии. Глава Пермского края Олег Чиркунов, возглавивший партийный список, конечно, в регионе известен. Но он – губернатор назначенный, а не избранный. И авторитета, которым пользуются другие «паровозы» ЕР в регионах, такие как Юрий Лужков или Александр Ткачев, не имеет.

При всех перечисленных возможностях правым удалось получить только 6 мест в Заксобрании края. А «Единой России» – 32 (из 60). Мало того, партия власти смогла улучшить в этой непростой ситуации свои результаты: «За список «Единой России» на выборах в краевой парламент подано больше голосов, чем на выборах в Госдуму четвертого созыва в 2003 году. А это значит, что наша политическая позиция находит все большее понимание у пермяков», – сказал глава ЦИК ЕР Андрей Воробьев.

С ним согласен гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов: «С моей точки зрения, результаты выборов – свидетельство доминирования «Единой России» в политическом процессе. Это долгосрочная тенденция, связанная с тем, что партия усиливает свое влияние в региональных делах. Любая другая партия не борется с «Единой Россией» за роль лидирующей партии, а только за роль организации, которая будет ограничивать доминирование «Единой России», а это не одно и то же. Партия, занявшая второе место, только ограничивает доминирование «Единой России», но не в состоянии бороться за первое место».

А вот попадать под очарование СПС эксперты не советуют. «Маловероятно, что СПС может рассчитывать на схожий успех в мартовских региональных кампаниях, – сказала газете ВЗГЛЯД эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко. – Такой результат объясним только применительно к Пермскому краю. СПС помогло то, что Белых воспринимается в регионе как близкая фигура регионального масштаба, срабатывает фактор землячества. Кроме того, СПС активно играл на левом поле, на чувствах пенсионеров. Вряд ли партии удастся получить сопоставимые результаты в марте, а тем более осенью, на выборах в Госдуму».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............