Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 декабря 2006, 08:28 • Политика

Российская армия покинула Грузию

Российская армия покинула Грузию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Президент Грузии Михаил Саакашвили поблагодарил Россию за вывод военной базы из Тбилиси. Он назвал этот момент историческим и выразил надежду, что российский солдат покинул Грузию навсегда. «Мы мирная страна, но если у кого-нибудь возникнет желание забрать наши территории под предлогом якобы защиты своих граждан, Грузия сможет ответить соответствующе», – предупредил грузинский лидер.

В понедельник последний российский солдат покинул тбилисский гарнизон Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Последняя автоколонна с оперативной группой из 13 офицеров бывшего штаба ГРВЗ и их имуществом была отправлена в Батуми, на 12-ю российскую военную базу.

Студенты, которые пойдут в профессиональную армию, будут иметь возможность обучаться не только в Грузии, но и за границей

В свою очередь, российская база из Батуми будет полностью выведена в 2008 году, годом ранее военнослужащие РФ покинут базу в Ахалкалаки.

Комментируя вывод российских войск из Тбилиси, президент Грузии Михаил Саакашвили не скрывал радости. «Сегодня исторический день: последний российский офицер покинул столицу Грузии и, надеюсь, навсегда», – сказал он на встрече со студентами Тбилисского госуниверситета.

Саакашвили поблагодарил российских военных за то, что «оставили инфраструктуру ГРВЗ в надлежащем состоянии». «Нам не нужны российские базы, нам нужны мирные и дружественные отношения с Россией», – сказал он, добавив, что покидающих страну военнослужащих из состава ГРВЗ «будут ждать в Грузии как российских туристов».

А грузинских студентов будет ждать грузинская армия. «Грузии нужна сильная армия. Уже сейчас среди стран Южного Кавказа у Грузии самая маленькая армия, но самая гибкая и наиболее соответствующая стандартам НАТО», – заверил президент, отметив, что Грузия в случае необходимости должна суметь организовать тотальную оборону и поэтому она нуждается в большом количестве резервистов.

«В 1939 году, когда СССР смог поглотить балтийские страны и Польшу, он не смог одолеть Финляндию, которая меньше по площади и по населению, чем Грузия. Финляндия смогла одержать победу, потому что была едина. И сегодня эта страна одна из самых успешных в Европе», – сказал Саакашвили, добавив, что «если Грузия будет также едина, она сможет одолеть всех своих врагов и всех своих недоброжелателей».

При этом Саакашвили пояснил, что «Грузия ни с кем не собирается воевать», но у Грузии традиционно есть враги и недоброжелатели, так как в Грузии постоянно пересекались и пересекаются интересы других государств. «Наши цели несовместимы с войной. Но если у кого-нибудь возникнет желание забрать наши территории под предлогом якобы защиты своих граждан, Грузия сможет ответить соответствующе», – пообещал Саакашвили.

Как сообщает «Новости-Грузия», президент призвал студентов активно участвовать не только во время призыва в резервисты, но и «идти в армию на контрактную службу, чтобы в грузинской армии появилась интеллектуальная офицерская элита и грузинская армия стала более сильной и боеспособной».

По словам президента, «все студенты, которые пойдут в профессиональную армию, будут иметь возможность обучаться не только в Грузии, но и в ведущих военных центрах за границей». Как сообщил Саакашвили, у тех, кто пойдет на контрактную службу, будет минимальная зарплата в 600 лари (около 350 долларов). Знающим иностранный язык к зарплате будет добавлено 100–150 лари. После годичной службы в армии контрактникам будут выделяться квартиры, пообещал президент.

Ряд студентов на встрече с президентом уже выказали желание пройти военную подготовку и служить в армии на контрактной службе.

..............