Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 ноября 2006, 18:40 • Политика

«Русская поправка» в конституцию

«Местные» хотят поправить конституцию

«Русская поправка» в конституцию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В День Конституции «Местные» выступят с требованием внести поправки в Основной Закон России. Бело-зеленые уверены, что в российской конституции необходимо «специально отразить историческую роль русского народа» как титульной и государствообразующей нации. Покончив с конституционными формальностями, «Местные» намерены продолжать борьбу с нелегальными мигрантами, которую они объявили в рамках презентованной в четверг Национальной программы.

В четверг «Местные» вынесли на суд широкой публики свою Национальную программу. Сама бумажка, гордо названная манифестом и вмещающая всего пяток постулатов, особого впечатления не произвела.

«Местные» намерены жестко пресекать «провокационные и безответственные шаги» разного рода экстремистов

Поэтому лидер «Местных» Сергей Фатеев поспешил уверить присутствующих, что в манифесте отражена лишь идеологическая часть Национальной программы, которую бело-зеленые будут подкреплять конкретными действиями.

Как объяснил политолог, консультант движения Александр Казаков, начав реализацию Национальной программы, его соратники хотят как минимум воспрепятствовать «погромам и межнациональной розни» в Подмосковье. В идеале же «Местные» надеются добиться «межнационального мира» за пределами МКАД.

Для этого они, согласно манифесту, будут всеми силами препятствовать «наплыву нелегальных иммигрантов в Московскую область». А от тех, кто уже приехал, юные экологи станут требовать безусловного уважения к коренным жителям. «Мы против хамского поведения со стороны мигрантов. Существуют люди, которые чтят наши традиции, нашу культуру, но поведение нелегальных мигрантов настраивает жителей против всех мигрантов», – немного сбивчиво объяснил газете ВЗГЛЯД позицию своих соратников Сергей Фатеев.

Умелый рассказчик Александр Казаков уточнил мысль товарища. По его словам, главная цель Национальной программы в том, чтобы коренной народ Подмосковья почувствовал себя хозяином на своей земле. Причем «Местные» уже начали движение к этому светлому будущему. Неделю назад в двух подмосковных городах бело-зеленые патрули всю ночь охраняли покой граждан, обращая особое внимание на противоправные действия мигрантов. А в минувшее воскресенье на 20 областных овощных рынках политические экологи провели акцию против незаконно занимающихся торговлей приезжих, место которых, по мнению активистов движения, должны занять добропорядочные подмосковные фермеры.

Впрочем, дабы их не обвинили в травле иммигрантов, «Местные» торжественно пообещали, что не дадут самовольничать и гражданам, имеющим подмосковную прописку. Как заявлено в манифесте, политические экологи не позволят коренным жителям проявлять необоснованную агрессию по отношению к чужим. Кроме того, бело-зеленые намерены жестко пресекать «провокационные и безответственные шаги» разного рода экстремистов.

Хотя своей зоной ответственности члены молодежного движения официально считают только Подмосковье, в ближайшее время они намерены осчастливить коренных жителей всей России. В День Конституции, 12 декабря, «Местные» соберутся в столице на митинг с условным названием «Русская поправка», чтобы потребовать внесения изменений в Основной Закон России.

Как объяснил Казаков, политические экологи уверены, что в российской конституции необходимо «специально отразить историческую роль русского народа» как титульной и государствообразующей нации.

Для этого, по словам политолога, придется всего лишь изменить преамбулу Основного Закона. Сейчас в конституции говорится о «многонациональном народе». «Местные» предлагают изменить этот термин на понятие «российский народ» и заодно добавить, что его сплотили «русский язык и русская культура».

..............