Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 июня 2006, 18:30 • Политика

Экологи прошли маршем

«Местные» прошли маршем по Москве

Экологи прошли маршем
@ Андрей Луфт\ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В честь празднования Дня России сторонники политических экологов подмосковного движения «Местные» провели в центре Москвы демонстрацию. В шествии приняли участие около 40 тысяч человек. С лозунгами «Патриотизм – это высокие помыслы и чистые руки» и «Будущее России – в ее молодежи» они прошли по столичным улицам.

Автобусы с представителями движения «Местные» – старшеклассниками, учащимися профучилищ и их преподавателями – стали съезжаться к площади Тверской заставы почти за два часа до начала шествия.

Толпа скандировала «Россия! Россия!», эпизодически пыталась петь российский гимн или же просто начинала реветь, как на футбольном матче

Прогуливающиеся в этот утренний час по центру города москвичи с удивлением разглядывали подростков в бело-зеленых футболках, несущих белые флаги с изображенным на них зеленым деревом, пытаясь идентифицировать участников демонстрации. «Это кто, коммунисты?» «Нет, это демократы», – переговаривались в толпе.

Наконец, после долгого построения рядов, раздачи российских и «местных» флагов и попыток утихомирить шумных и недисциплинированных участников, демонстранты, несущие растяжки с лозунгами «Патриотизм – это высокие помыслы и чистые руки» и «Будущее России – в ее молодежи», двинулись по Первой Тверской-Ямской.

Само по себе шествие мало напоминало демонстрацию сторонников какого-либо политического движения, скорее походя на сборище футбольных болельщиков. Толпа скандировала «Россия! Россия!», эпизодически пыталась петь российский гимн или же просто начинала реветь, как на футбольном матче. Милиционеры снисходительно улыбались: «Энергию детишкам девать некуда, пусть покричат».

Лишь проходя мимо здания Госдумы, кто-то из участников попытался проскандировать: «Да здравствует Дума! Да здравствует Красная площадь! Да здравствуют «Местные»!» Однако лозунг не был принят с воодушевлением и тут же растворился в реве сторонников движения политических экологов.

Ближе к Славянской площади – конечной точке демонстрации – силы подростков явно пошли на убыль. Половина флагов уже была свернута или наброшена на плечи, ряды сбились, а часть «местных» уныло брела прямо по газонам, отсиживалась на скамейках, стоявших на остановках, и покупала во встречавшихся по пути киосках горячие бутерброды. Лишь организаторы не теряли энтузиазма, хватались за головы от начинавшегося брожения и кричали в рупоры: «Уйдите с травы! Встаньте в ряды! Держите дистанцию! Петрова, тебе звонит мама».

Сами же юные экологи, из последних сил преодолевая заключительный отрезок маршрута, устало переговаривались: «Все, совсем чуть-чуть осталось, делаем последний рывок».

Ожидания участников демонстрации оправдались – на набережной подростков погрузили в ожидавшие их более сотни автобусов и повезли домой.

..............