Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 ноября 2006, 21:03 • Политика

Дивизия «Наших» высадится в Ярославле

В субботу дивизия «Наших» высадится в Ярославле

Дивизия «Наших» высадится в Ярославле
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Активисты молодежного движения «Наши» отпразднуют День народного единства в Ярославле. С полудня по всему городу откроются 40 площадок, посвященных 17 темам. 5 тысяч комиссаров «Наших» предложат ярославцам посетить «антифашистскую парикмахерскую», поучаствовать в политических дебатах, сдать кровь, преодолеть полосу препятствий и организовать собственную некоммерческую организацию.

В субботу Россия второй раз отметит День народного единства. По словам лидера молодежного движения «Наши» Василия Якеменко, если глубинный смысл красной даты – годовщина освобождения Руси от польско-литовских интервентов – большинству соотечественников уже понятен, то с форматом празднования россияне еще не определились. Пока предложений три. Националисты хотят отметить новый праздник «Русским маршем» под скандирование шовинистических лозунгов. Православные намерены организовать молитвенное стояние. А правозащитники решили собраться на антифашистский митинг.

«Наш» подход

Барышни с детьми на руках и автоматами будут ходить по улицам Ярославля с лозунгом «Мне самой придется защищать своего ребенка!

Как объяснил Василий Якеменко, ни одна из перечисленных идей «Наших» не устраивает. Поэтому юные демократы предлагают свой способ проведения праздника: Форум гражданских инициатив. Откроется он вопреки ожиданиям не в Москве, а в Ярославле. «Ярославль в смутное время был столицей Российского государства. Нам показалось это символичным», – объяснил выбор «пункта назначения» вождь «Наших».

4 ноября в древний город съедутся 5 тыс. комиссаров из 20 городов. На 40 раскиданных по всему Ярославлю площадках они презентуют проекты, посвященные 17 темам, которые постоянно находятся в поле зрения юных демократов.

Например, в 12 палатках «Наши»-правозащитники организуют приемные скорой правозащитной помощи, где каждый страждущий ярославец сможет получить юридическую консультацию у одного из компетентных комиссаров. Кроме того, в приемных проведут опрос, дабы выяснить, с какими основными правовыми проблемами сталкиваются горожане.

С 11.30 до 12.30 на Советской площади Ярославля активисты движения совместно с представителями народов Крайнего Севера начнут урок дружбы. А после занятия здесь откроют «антифашистскую парикмахерскую», где всем желающим будут делать антифашистские прически. На той же площади развернется выставка «1000 улыбок», составленная из фотографий улыбающихся ярославцев. Опознавшие себя на фото горожане смогут забрать карточки на память.

Еще в 10 павильонах пройдут гражданские дебаты, в которых сможет поучаствовать любой горожанин. Узнать тематические палатки будет легко: возле них «Наши» пообещали разместить шесты с крутящимися кукольными головами, изображающими известных политиков.

В детской больнице юные демократы организуют благотворительный праздник. Также они начнут собирать пожертвования в пользу детей-сирот и ремонтировать детские дома, призывая горожан помочь в нелегком деле обновления ветхих зданий. На донорскую станцию придут сдавать кровь студенты ярославских вузов, сагитированные «Нашими». А для пожилых ярославцев комиссары откроют клуб досуга.

Самая необычная акция стартует в рамках проекта «Наша армия». Одетые в камуфляж барышни с детьми на руках и автоматами наперевес будут ходить по улицам Ярославля, раздавая листовки с лозунгом «Мне самой придется защищать своего ребенка!».

«Наши» – не мамонты

Комиссары, отвечающие за направление «Некоммерческие организации», разъяснят ярославцам, что такое НКО и зачем они нужны
Комиссары, отвечающие за направление «Некоммерческие организации», разъяснят ярославцам, что такое НКО и зачем они нужны

В «образовательном» павильоне желающие смогут посетить лекции и принять участие в викторинах, организованных Национальным институтом «Высшая школа управления».

Комиссары, отвечающие за направление «Некоммерческие организации», разъяснят ярославцам, что такое НКО и зачем они нужны. Кроме того, все заинтересованные горожане смогут получить у «Наших» полный пакет документов на регистрацию собственной НКО, а также поучаствовать в параде некоммерческих организаций.

400 членов движения, благодаря «Нашим» проходящие стажировки в крупных российских компаниях и госструктурах, поделятся своим опытом с ярославскими студентами.

Комиссары-аналитики организуют акцию «Вымереть, как мамонты?!». По Советской площади продефилирует последний живой мамонт. Прохаживаться он станет на фоне диаграммы, которая наглядно покажет, когда вымрет последний россиянин, если соотечественники «не начнут размножаться».

«Наши»-туристы приготовили для любителей экстрима уголок с полосой препятствий и скалодром. «Экономисты» молодежного движения выйдут на улицы в костюмах российского рубля и призовут горожан перейти с долларов на родную валюту. А «Наши»-патриоты в одной из палаток будут крутить фильмы про Великую Отечественную войну.

Порядок в Ярославле обеспечат патрули добровольной молодежной дружины. Каждый час на экране на Советской площади будут выходить новостные сюжеты, повествующие о том, что в данный момент происходит на разных площадках. Окончание форума «Наши» ознаменуют выпуском газеты. Все действо будет транслироваться в режиме онлайн на официальном сайте движения.

..............