Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

15 комментариев
4 октября 2006, 20:54 • Политика

Безымянные левые строят планы

Конкурента «Единой России» назовут после выборов

Tекст: Рушана Сябитова

28 октября состоится объединительный съезд Российской партии жизни (РПЖ), Российской партии пенсионеров (РПП) и партии «Родина». Как рассказал в среду лидер РПП Игорь Зотов, технология слияния и фамилия лидера единой левоцентристской партии будут определены и озвучены после воскресных выборов в 9 региональных законодательных собраний. Но недопонимание на уровне партотделений в регионах есть уже сейчас.

Ответить на главный вопрос, который волнует экспертов, – какая из партий станет базой для слияния, – лидер РПП Игорь Зотов обещал после региональных выборов, которые пройдут в ближайшее воскресенье.

Руководители свердловских отделений РПЖ и «Родины» Евгений Ройзман и Евгений Зяблицев подрались в прямом эфире радиостанции

Пока что три партии-соратницы идут отдельными списками, а в ряде регионов конкурируют друг с другом. Партия пенсионеров, Партия жизни и «Родина» примут участие в выборах в 9 регионах: Чувашии, Туве, Липецкой, Архангельской, Свердловской областях и др.

По мнению Зотова, именно по результатам октябрьских выборов будет принято решение, на основе какой из трех партий произойдет объединение. «Хотя это не догма», – отметил он, имея в виду слияние как способ создания новой структуры.

Стоит напомнить, что спикер Совфеда и лидер Партии жизни Сергей Миронов ратует за объединение на базе его партии, Зотов активно продвигает Партию пенсионеров, а лидер партии «Родина» Александр Бабаков скромно молчит. Складывается впечатление, что, проводя через Совет Федерации поправки в избирательные законы, запрещающие прямые партийные блоки, Миронов не знал, что скоро сам падет жертвой этих новаций.

Слияние партий вопрос сложный. Надо ведь учесть амбиции и реальный вес ведущих партийцев в региональных отделениях всех трех структур. Инциденты уже есть: руководители свердловских отделений РПЖ и «Родины» Евгений Ройзман* и Евгений Зяблицев в среду подрались в прямом эфире радиостанции.

Не сошлись в политических вопросах. Игорь Зотов считает, что дело не в политике, а в личной неприязни политиков. Он отметил, что стычка между ними не первая – три года назад они устроили драку в самолете.

Пока даже не решен вопрос с названием новой партии, зато уже намечены далеко идущие планы. Объединенная левоцентристская оппозиция намерена принять участие сначала в декабрьских выборах в Пермском крае и, конечно, в мартовских региональных выборах 2007 года. «Мы не имеем права упустить такую возможность», – заявил лидер РПП. По мнению политологов, именно мартовские выборы в 16 регионах станут барометром мнения избирателей перед началом большого федерального цикла – думских и президентских выборов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом