Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

23 комментария
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

21 комментарий
11 октября 2006, 19:12 • Политика

НАТО не хочет сотрудничать с ОДКБ

Миротворцы ОДКБ могут сменить российских

НАТО не хочет сотрудничать с ОДКБ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В будущем году страны - участницы Организации договора о коллективной безопасности могут создать объединенные миротворческие силы. По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, документы для объединения практически готовы, и могут быть подписаны главами государств весной, на следующей сессии Совета коллективной безопасности. После этого объединенные силы миротворцев ОДКБ, если в этом возникнет необходимость, смогут заменить российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии.

Пакет документов, направленных на формирование объединенных миротворческих сил ОДКБ, в который входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, будет рассмотрен в конце года, на заседаниях советов министров обороны и министров иностранных дел стран-участниц.

Внешний натовский антураж грузинских военных - камуфляж, спецназовские перчатки - не дает оснований говорить о дееспособности структур

По словам генсека ОДКБ Николая Бордюжи, в случае подписания соглашений и создания миротворческих сил с единым командованием, подготовкой и обеспечением они, если возникнет необходимость, смогут принимать участие в урегулировании конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии, а также на территориях стран – участниц договора.

Впрочем, отметил Бордюжа, пока необходимости в этом он не видит.

«Миротворческие подразделения Российской Федерации, которые дислоцируются и в Абхазии, и в Южной Осетии, качественно выполняют те задачи, которые на них возложены», - считает он.

В то же время он добавил, что в любом случае договор о коллективной безопасности предполагает принятие коллективных мер по нейтрализации конфликтов в любом регионе стран – участниц ОДКБ.

Говоря о ситуации, сложившейся в российско-грузинских отношениях, генсек ОДКБ отметил, что обострение взаимоотношений между двумя государствами стало естественным, логичным завершением той политики, которую на протяжении последних лет проводило руководство Грузии.

«То, что сегодня происходит, - это абсолютно логичное решение руководства России по нейтрализации тех попыток, которые предпринимало грузинское руководство для втягивания России в существующие на территории Грузии конфликты», - считает он.

В то же время он высказал сомнение в возможностях армии Грузии показать высокую дисциплину и боеспособность в случае реального возникновения вооруженного конфликта.

«Я как бывший военный могу сказать, что любую военную силу может оценить только обстановка и конкретные военные действия, однако внешний натовский антураж грузинских военных - камуфляж, спецназовские перчатки - не дает оснований говорить о дееспособности структур», - убежден Бордюжа.

Кроме того, по его мнению, пока военные действия в Грузии, когда «при шуме и криках толпа военных набрасывалась на военнослужащих миротворческого контингента», говорят лишь об отсутствии дисциплины при проведении конкретных мероприятий.

Отвечая на вопрос о возможном расширении числа стран - участниц ОДКБ, в частности о возможности вступления в договор Украины, генсек организации отметил, что пока таких заявлений не поступало, однако сотрудничество ведется со многими государствами.

«Что же касается Украины, то на сегодняшний день она заявляет о своем желании вступить в НАТО, и это ее право как суверенного государства», - считает он.

Однако, по его мнению, со стороны Украины неразумно и дорого разрушать существовавшие со времен СССР связи для того, чтобы выстраивать новые отношения с другими государствами.

Не слишком гладко складывается сотрудничество ОДКБ и с НАТО. Генсек Договора о коллективной безопасности напомнил, что в 2003 году Северо-Атлантическому альянсу было предложено сотрудничество как в целом, так и по конкретным программам. В частности – по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, политическому и религиозному экстремизму.

«Но на сегодняшний день НАТО заморозило взаимодействие и конкретные совместные шаги по реализации задач безопасности даже там, где присутствуют и ОДКБ и сам альянс», - рассказал он.