Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 августа 2006, 20:18 • Политика

Грузия создает вторую Абхазию

Грузия рассказала о планах в Абхазии

Грузия создает вторую Абхазию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Посол Грузии в РФ опроверг обвинения в том, что силовая операция в Кодорском ущелье станет плацдармом для военного решения грузино-абхазского конфликта. В пятницу он сообщил журналистам, что спецподразделения, проводившие антикриминальную операцию в целях установления правопорядка в районе и защиты прав граждан Грузии, постепенно выводятся. В дальнейшем на территории останется лишь грузинская полиция.

В районе Кодорского ущелья будут размещены легитимное правительство и Верховный совет Абхазской Автономной Республики, а также останется грузинская полиция для поддержания правопорядка. Как сообщил посол Грузии в России Ираклий Чубинишвили, такое решение было принято официальным Тбилиси.

Мы планируем заняться восстановлением инфраструктуры района и разместить там легитимное правительство Абхазской Автономной Республики

«На сегодняшний день первый этап операции благополучно завершен. Далее мы планируем заняться восстановлением инфраструктуры района и разместить там легитимное правительство Абхазской Автономной Республики, структуры которого частично находились там и ранее, а также полицию. Это суверенное право Грузии, кого и как размещать на своей территории. Поэтому претензии, которые периодически слышатся от сепаратистского правительства Абхазии и официальных лиц России, мы считаем необоснованными», – подчеркнул посол.

По его словам, проведение силовой операции в районе, официально неподконтрольном Абхазии, было связано в первую очередь с разгулом криминальных банд, которые разграбляли машины с гуманитарной помощью и использовали рабский труд граждан Грузии, и не имело никакого отношения к возобновлению военного конфликта между двумя республиками.

«Грузия неоднократно заявляла, что решение конфликта с Абхазией будет вестись только мирным путем. Мы категорически исключаем, что район Кодорского ущелья будет использоваться в качестве плацдарма для начала военных действий на территориях, подконтрольных Абхазии. Проведение операции и размещение на этой территории легитимного абхазского правительства необходимо для того, чтобы граждане чувствовали себя более защищенными, и никак не противоречит Московскому соглашению 1994 года. К сожалению, в ходе проведения операции были ранены двое грузинских полицейских и убита одна женщина», – рассказал Чубинишвили.

В то же время, как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу администрации Гульрибского района Абхазии, в который входит Кодорское ущелье, во время проведения операции грузинскими военнослужащими были убиты 58 мирных жителей, а также совершены грабежи, пытки и изнасилования.

Посол также заявил о заинтересованности Грузии в том, чтобы Россия активно участвовала в качестве посредника при разрешении грузино-абхазского конфликта, однако это не исключает возможности вывода российских миротворцев с территории Абхазии.

«Мы считаем, что российские миротворцы не справляются с возложенной на них миссией, решение об их выводе принято, однако пока мы не получили от исполнительной власти конкретного плана действий. На наш взгляд, для защиты прав грузинских беженцев в Абхазию необходимо ввести международный полицейский контингент. Кроме того, для мирного урегулирования конфликта, которого добивается Грузия, официальным российским лицам необходимо перестать поощрять воинственные настроения сепаратистского абхазского правительства. Возобновления добрососедских взаимоотношений между нами и Россией возможны лишь при восстановлении территориальной целостности Грузии, что является для нас первостепенной задачей», – заявил Чубинишвили.

Отвечая на вопрос о возможности проведения референдума по отделению Абхазии, которую ранее президент Грузии Михаил Саакашвили полностью отвергал, посол отметил, что такой вариант вероятен лишь при условии возвращения в непризнанную республику грузинских беженцев.

«Из Абхазии выгнано более 300 тысяч грузин. Пусть они вернутся, а потом уже можно будет смотреть, проводить ли референдум или как-то по-другому решать судьбу Абхазии. Что касается разговоров о возможном присоединении республики к России, то, зная официальную российскую позицию в отношении этого вопроса, такой вариант нельзя рассматривать как реальный», – считает официальный представитель Грузии.

..............