Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

6 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

36 комментариев
31 июля 2006, 11:11 • Политика

Новый приказ Саакашвили

Грузия готовит ответ иностранным спецслужбам

Tекст: Алексей Чернега

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили доложил президенту Михаилу Саакашвили об окончании основного этапа операции по наведению порядка в Кодорском ущелье. Правда, лидер мятежников Эмзар Квициани еще не пойман. Зато в СИЗО на два месяца, пока идет предварительное следствие, заключены его сестра Нора Квициани и лидер оппозиционной партии «Вперед, Грузия!» Ираклий Батиашвили. Саакашвили отдал главе МВД новый приказ – «дать по носу иностранным спецслужбам, действующим в Грузии».

В воскресенье глава МВД Грузии Вано Мерабишвили доложил президенту о завершении основного этапа полицейской операции в Кодорском ущелье. «Сейчас идет поиск в лесах отдельных криминальных элементов, из ущелья выводятся подразделения спецназначения», – заверил он. Правда, в Абхазии утверждают, что Грузия, наоборот, перебрасывает в Кодори специальные армейские подразделения.

Российская сторона не располагает сведениями о нахождении бывшего полпреда президента Грузии Эмзара Квициани на территории РФ

Что же касается Эмзара Квициани, который неделю назад объявил Кодори регионом, не подчиняющимся Тбилиси, то грузинское МВД «нашло» его в России. «По нашей информации, Квициани сейчас в России», – сказал Мерабишвили, отвечая на вопрос президента о том, где находится Квициани.

«Как и ожидалось, Квициани присоединился к бригаде мертвецов, находящейся в России, – это Аслан Абашидзе, Тариэл Ониани, Игорь Гиоргадзе, Джемал Гогитидзе и все остальные», – ответил Саакашвили. «Я, по правде, совершенно не понимаю, зачем России эти люди. Не понимаю, зачем вообще надо было организовывать провокацию. Надеемся, что мы выясним все детали», – сказал президент Грузии и поручил главе МВД «усилить работу контрразведки по всей территории Грузии». «Думаю, этим (иностранным) спецслужбам дать немного по носу здесь, внутри Грузии, будет очень полезно», – заявил Саакашвили.

В российском посольстве в Тбилиси РИА «Новости» опровергли заявление Мерабишвили. «Российская сторона не располагает сведениями о нахождении бывшего полпреда президента Грузии Эмзара Квициани на территории РФ», – заявили в дипмиссии.

А пока грузинские власти тщетно пытаются найти Эмзара Квициани, была арестована его сестра Нора Квициани. Накануне вечером суд Тбилиси в отношении ее вынес постановление о предварительном двухмесячном заключении. Ее обвиняют в создании незаконного вооруженного формирования в Кодорском ущелье, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Грузии следствие в течение двух месяцев должно завершить расследование ее дела. В случае подтверждения вины Нора Квициани может быть осуждена на срок до 15 лет лишения свободы.

Помимо этого, тот же суд вчера удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры в отношении одного из лидеров оппозиционных партий «Вперед, Грузия!» Ираклия Батиашвили и постановил оставаться ему в течение двух месяцев в предварительном заключении на время завершения следствия. Батиашвили предъявлено обвинение по двум статьям – оказание интеллектуальной помощи при попытке организации мятежа против государства и непредоставление правоохранительным структурам информации, затрагивающей безопасность страны. Первое обвинение предусматривает до 20 лет лишения свободы, второе – до четырех лет.

Батиашвили отбывает наказание по факту телефонного разговора с бывшим полпредом президента Эмзаром Квициани, где речь идет о готовящемся вооруженном мятеже против государства и возможном получении большого количества оружия и живой силы в качестве помощи в мятеже из непризнанной Абхазии.