Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 января 2006, 09:42 • Политика

Секретный визит

Тайный визит Ким Чен Ира в Китай

Секретный визит
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня, возможно, начался визит лидера КНДР товарища Ким Чен Ира в Китай. Это уже четвертая поездка северокорейского главы в Поднебесную. Как и все прошлые его поездки, этот визит также настолько секретный, что мировые СМИ уже несколько часов не могут ответить на вопрос, прибыл в Китай Ким Чен Ир или до сих пор находится на своем полуострове.

Если информация о визите Ким Чен Ира все же подтвердится, то это будет его четвертое посещение Китая начиная с мая 2000 года

О прибытии лидера Северной Кореи Ким Чен Ира в Китай сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Киодо Цусин». В свою очередь, «Киодо» о том, что «поезд с северокорейским руководителем пересек границу на востоке КНР в обстановке повышенных мер безопасности», сообщили источники в южнокорейской военной разведке.

Визит Ким Чен Ира в Китай подтверждает и агентство «Ренхап», оно ссылается на источники в Китае. Сам же официальный Пекин хранит молчание. По данным «Ренхап», специальный литерный поезд с Ким Чен Иром и сопровождающими его лицами примерно в 6.30 утра по местному времени (00.30 по московскому) пересек китайскую границу в районе города Даньдун. Как и во все предыдущие поездки лидера КНДР в Поднебесную, его вояж будет содержаться в строгом секрете до самого последнего момента, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно другим сообщениям агентства «Ренхап», в Даньдуне и в Шэньяне, через который также проследует спецпоезд, усилена охрана основных железнодорожных вокзалов, как это было во время предыдущих поездок Ким Чен Ира.

В то же время информированный северокорейский дипломатический источник сообщил агентству «Интерфакс-Китай», что лидер КНДР Ким Чен Ир «в настоящее время не находится в Китае». «Нам ничего не известно о приезде нашего руководителя в Китай», – цитирует его «Интерфакс». Собеседник агентства также отметил: «Если бы Ким Чен Ир находился в Китае, нам в посольстве об этом было бы известно».

Если информация о визите Ким Чен Ира все же подтвердится, то это будет его четвертое посещение Китая начиная с мая 2000 года. Последняя его поездка состоялась в апреле 2004 года. Тогда лидеры Северной Кореи и Китая обсуждали корейскую ядерную программу. Сообщалось, что Ким Чен Ир заверил своего китайского коллегу, что КНДР преследует цель достижения безъядерного статуса полуострова.

Нынешний приезд руководителя КНДР, как отмечают аналитики агентства «Киодо Цусин», может быть также вызван необходимостью проконсультироваться по ядерной проблеме Корейского полуострова и сдвинуть с мертвой точки застопорившиеся шестисторонние переговоры.

..............