Взгляд
25 марта, суббота  |  Последнее обновление — 09:52  |  vz.ru
Разделы

Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Предположим, что планы польских реваншистов станут реальностью. Мир получит Польшу с территорией, расширенной за счет Галиции, с армией, вооруженной до зубов и получившей боевой опыт. Кому будет угрожать такая Польша, только ли России и Белоруссии? Подробности...

Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
22 марта 1915 года русским сдалась большая и хорошо укрепленная австро-венгерская крепость Перемышль. Гарнизон состоял из качественных войск и в два раза превосходил по численности осаждавших. Но противника это не спасло. Подробности...

Католических церквей уже давно как минимум две

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Часть католиков держится традиционных христианских доктрин. Другая часть считает, что веру можно дополнять, изменять и переписывать исходя из текущей идеологической моды. И это, увы, совершенно разные религии. Подробности...
Обсуждение: 20 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Зеленский заявил о невозможности перехода ВСУ в контрнаступление

    Главная тема


    Примирение саудитов с Сирией скажется на интересах России

    карты заграждений


    ВСУ потеряли пять танков в Артемовске из-за немецких мин

    спортивные тайны


    Министерство спорта закрыло доступ к спискам сборных команд России

    явление природы


    Жителям Москвы и Петербурга пообещали северное сияние

    Видео

    территориальные притязания


    Румыны хотят раздробить Украину по закону

    надводные беспилотники


    Для атаки на Севастополь Украина использовала методы парусной эпохи

    «историческая дружба»


    Как ненависть украинцев к полякам перековали в любовь

    полторы тысячи танков


    Россия предъявила Украине и Западу мощный бронетанковый кулак

    альтернативная валюта


    Россия подрывает главенство доллара в мировой торговле

    разные религии


    Сергей Худиев: Католических церквей уже давно как минимум две

    наша история


    Тимур Шерзад: Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

    новая угроза


    Игорь Караулов: Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Личные отношения как плюс

    Фактор Путина на выборах в Германии
    Канцлер ФРГ Герхард Шредер выиграл теледебаты у своей главной соперницы на предстоящих выборах Ангелы Меркель
      
    5 сентября 2005, 11:04
    Фото: Reuters
    Текст: Алексей Чернега

    Канцлер ФРГ Герхард Шредер выиграл теледебаты у своей главной соперницы на предстоящих выборах Ангелы Меркель. Правда, вряд ли это поможет Шредеру принести дополнительные голоса своей Социал-демократической партии Германии, так как только 6% опрошенных заявили, что исход дуэли повлияет на их выбор - за кого голосовать. Пока партия Шредера набирает 31%, а оппозиционный Христианско-демократический союз во главе с Ангелой Меркель – 43%.

    Однако не исключено, что партия Шредера наберет дополнительные очки благодаря предстоящему визиту российского президента Владимира Путина. На этой неделе он собирается посетить Германию, где ожидается подписание крупнейшего энергетического контракта между двумя странами, который очень важен для «не слишком твердой» экономики Германии.

    Шредеру мешает его партия

    Успех канцлера во время теледебатов едва ли поможет ему на выборах 18 сентября

    Теледуэль, прошедшая в минувшее воскресенье, собрала около своих телевизоров почти 70% немцев. Ангела Меркель приехала в студию примерно за час, а канцлер Шредер пришел пешком ближе к 20.00 по местному времени. Шредер и Меркель во время дебатов при себе имели только по стакану воды, блокноту и авторучке. Никакой публики. В студии только девять камер, техники, охрана и ведущие.

    Дуэль продолжалась около полутора часов. Оппоненты обсуждали в основном внутренние проблемы Германии: социальное страхование, безработицу, налоговую систему. Ангеле Меркель не откажешь в честности. Еще до выборов она предупредила избирателей, что повысит налог на добавленную стоимость на 2%. Честность и компетентность в экономике - это ее предвыборная кампания.

    В настоящее время известно, что Шредер «переговорил» оппозицию. Итог социологического опроса - почти 60% немцев посчитали, что Шредер был убедительнее. Однако, по мнению аналитиков, успех канцлера во время теледебатов едва ли поможет ему на выборах 18 сентября, и у оппозиции больше шансов на победу. Как передает РИА «Новости», только 6% опрошенных заявили, что исход дуэли будет «очень важен» для их выбора - за кого голосовать. В то время как 70% опрошенных считают результаты дебатов «не очень важным» или «неважным» для своего выбора.

    Согласно последним опросам, если бы немцам пришлось голосовать в эти выходные, то результат выборов огорчил бы Герхарда Шредера: его социал-демократы набрали бы 31%, а христианские демократы Меркель – 43%. При этом если бы голосовали за персоналии, то расклад полностью поменялся бы - Шредер набрал бы 48%, а Меркель – 40% голосов. Но, к несчастью для Шредера, в Германии голосуют за партии.

    Шредера спасет газопровод

    Канцлер ФРГ Герхард Шредер выиграл теледебаты у своей главной соперницы на предстоящих выборах Ангелы Меркель
    Канцлер ФРГ Герхард Шредер выиграл теледебаты у своей главной соперницы на предстоящих выборах Ангелы Меркель
    Но до 18 сентября время еще есть. На этой неделе в Германию отправляется президент России Владимир Путин. Его визит, как сообщают официальные власти, не связан с поддержкой того или иного кандидата. Но сам факт приезда российского лидера, чьи теплые отношения с нынешним канцлером лежат в основе двусторонних связей, может повлиять на внутриполитическую расстановку сил. К тому же Шредеру есть, чем похвастаться перед избирателями и кроме хороших личных отношений.

    Во-первых, накануне Владимир Путин заявил, что Россия готова поддержать своего проверенного партнера за включение Германии в постоянное членство в Совете безопасности ООН. А во-вторых, Владимир Путин в Германии объявит о небывалом российско-германском контракте, который может существенно повлиять на немецкую экономику. В присутствии Путина и Шредера будет подписан договор о строительстве газопровода по дну Балтийского моря.

    И хотя оппозиция уже заявила, что полностью поддерживает этот проект, действующие власти постараются представить его подписание как исключительно личную заслугу.

    Кстати, по данным российского телевидения, если Ангела Меркель осуществит свою мечту и станет первой в истории Германии женщиной-канцлером, то внешняя политика немцев скорее всего будет меняться. Она не раз заявляла, что главным своим восточным партнером видит Польшу. Но это не значит, что она откажется от взаимодействия с Россией - этого не позволит сделать и крупный немецкий бизнес, так как слишком большие деньги вложены в совместные проекты.

    Впрочем, к нашей стране Ангела Меркель относится хорошо. По данным «Вестей», помимо кресла канцлера ее самая большая мечта - проехать по железной дороге от Москвы до Владивостока.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •