Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 сентября 2005, 09:22 • Политика

Лужков заставил задуматься

Обвинения Лужкова заставили задуматься

Лужков заставил задуматься
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В бой за МГД единороссов поведет мэр столицы. Этот факт подтвердила во вторник конференция партии. То, как Юрий Лужков будет это делать, он продемонстрировал там же: отругав депутатов Госдумы и Минфин за монетизацию, мэр пожурил руководство партии. После этого глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев пообещал газете ВЗГЛЯД усилить внутрипартийную дискуссию.

Мероприятие обещало стать рутинным. На вопросе «Кто «за»?» в зале безмолвно вырастал лес рук, с трибуны зачитывался список достоинств участников предстоящей гонки, президиум поглядывал на часы. И тут выступил Юрий Лужков. Его речь, как потом признались газете ВЗГЛЯД в федеральном руководстве партии, «заставила о многом задуматься».

Обвинения мэра

Сейчас ведется комплексная работа по радикальной корректировке 122 закона, но она сталкивается с противодействиями

«Так уж сложилось, что в московской власти большинство представляет «Единую Россию». За это нас с саркастическим оттенком называют «партией власти». Именно это и заставляет нас работать все лучше и лучше», - сообщил мэр. Это были единственные за вечер слова, которые Юрий Лужков произнес с нейтральной интонацией и даже некоторой теплотой в голосе.

Дальнейшая речь мэра носила обвинительный характер. «Не от всех в федеральной власти мы видим желание так работать. Решения, которые принимает Госдума... - Мэр запнулся и через мгновение уже кричал: - Я даже не хочу их называть! Этот пресловутый 122 закон… Он был просто неразумный! А монетизация была проведена безграмотно! И нам надо было это признать!» Глава ЦИК партии Андрей Воробьев, представлявший на конференции федеральное руководство, а заодно и депутатский корпус Госдумы, оторвался от изучения стола президиума и повернулся в сторону мэра.

«В Москве мы сказали этому решению «нет» и поэтому сегодня мы можем уверенно говорить: московская организация «Единой России» выполнила обещанное – мы избежали провалов, ни один москвич не ухудшил свое положение после вступления в силу пресловутого закона», - мэру было неприятно произносить даже номер «пресловутого закона», но он пересиливал себя.

«Сейчас ведется комплексная работа по радикальной корректировке 122 закона, но она сталкивается с противодействиями. И кто же чинит эти противодействия? Все тот же Минфин! Минфин выстроил особую систему взаимодействия федерального и региональных бюджетов. Эта система позволяет через казначейскую систему проследить расходы, которые субъект производит на развитие собственной инфраструктуры и которые в соответствии со 122 законом ему запрещены», - разоблачил Министерство финансов Юрий Михайлович, снова вспомнив, что по «пресловутому закону» ему как мэру не дают строить очистные сооружения и благоустраивать берега рек.

Как хорошая и добрая музыка

Глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев
Глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев
Следующим препятствием на пути к счастью россиян у мэра оказалось правительство. «5 сентября наш президент сказал о необходимости решать социальные проблемы россиян. Для меня эти слова прозвучали как музыка! Как хорошая и добрая музыка! И что же? 7 сентября правительство принимает решение о 100%-ной оплате услуг ЖКХ! Ну как это понимать?» - Юрий Лужков развел руками. Столько же эмоций у него вызвало решение (а точнее, «его отсутствие») относительно роста цен на ГСМ. «До сих пор многим кажется, что рынок – это гуляйполе!» - грозно заметил мэр, всем видом демонстрируя: это не так.

«И что же на все это у нас? А у нас молчание, - перешел мэр к провинностям уже собственной партии. - «Единая Россия» так и не выработала свою идеологию. Говорю это с болью и сожалением. Мы много раз говорили о внутрипартийной дискуссии с тем, чтобы сформулировать правительству его задачи, но… ничего не возникло, - мэр наконец повернулся к Андрею Воробьеву, который уже несколько минут что-то усиленно записывал. - И я боюсь, на предстоящем съезде «Единой России» 26 ноября в Красноярске идеология партии так и не будет выработана».

Допустить «единомыслия», как следовало из речи Юрия Лужкова, никак нельзя. «Единодушие у нас уже было. Читайте Проспера Мериме, который сказал: «Единодушие будет только в одном месте - на кладбище», - закончил выступление мэр.

«Какие впечатления от речи лидера списка?» - догнал обозреватель газеты ВЗГЛЯД Андрея Воробьева, убежавшего после выступления Юрия Лужкова.

«Всегда речи наших лидеров заставляли задуматься. Я многое почерпнул из этого выступления. Это была очень принципиальная речь, а ее концовка... - Г-н Воробьев на секунду задумался. - Юрий Михайлович прав. Именно дискуссия реально сможет обеспечить прогресс. Видимо, ее пока недостаточно». «Наши лидеры, они потому и лидеры!» - заметил он и унесся в ночь, очевидно, готовить новую дискуссию.

«Огласите весь список, пожалуйста!»

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин
Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин
Партийный список кандидатов на выборы в Мосгордуму от «Единой России» будут представлять 48 кандидатов. Тройка лидеров – мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Мосгордумы Владимир Платонов и заместитель председателя Мосгордумы, глава фракции «Единая Россия» Андрей Метельский.

Еще 15 членов партии будут баллотироваться по одномандатным округам. Все кандидаты-одномандатники – действующие депутаты МГД. В частности, в партийном списке значатся фамилии депутатов Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, Людмилы Стебенковой, а также экс-депутата МГД, руководителя Департамента по поддержке развития малого предпринимательства Москвы Михаила Вышегородцева.

От творческой интеллигенции список укрепляют ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров, художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, ректор Московского государственного университета путей сообщений (МГУПС) Борис Левин.

Также в списке заявлены префекты нескольких административных округов Москвы – Северного, Южного, Северо-Западного и Юго-Восточного - и ряд депутатов Госдумы от Москвы, в том числе Сергей Осадчий, Валерий Рязанский и Владимир Груздев.

..............