Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 сентября 2005, 21:17 • Политика

Лес рубят - Чепы летят

Разоблачен заговор против аграриев

Лес рубят - Чепы летят

Tекст: Татьяна Кособокова

Руководство Аграрной партии России (АПР) снова в кризисе. В четверг стало известно об изгнании из партии заместителя председателя и главного финансиста АПР Алексея Чепы. Полтора года назад Чепа, организовав и профинансировав бунт, сместил с должности председателя Михаила Лапшина, бессменно руководившего партией 12 лет. А вчера выгнали и самого Чепу. По данным газеты ВЗГЛЯД, за новую попытку переворота.

АПР – одна из старейших российских партий. Древнее «аграриев» только ЛДПР и Республиканская партия России, созданные в 1990 году. Несмотря на длинную историю, в последние годы успехами похвастаться АПР не может.

Клиент скорее жив, чем мертв

Как говорят некоторые осведомленные наблюдатели, уволенный вчера Алексей Чепа, не получив после прошлогоднего переворота ожидаемого результата, попытался переломить ситуацию в партии, взяв руководство «измором

Первую часть жизни Аграрная партия провела относительно благополучно. Появившись на политической арене в 1992 году, уже в 1993-м АПР преодолела 5%-ный барьер на выборах в Госдуму. Левоцентристская идеология партии с уклоном в сторону усиления внимания государства к проблемам агропромышленного комплекса, росту инвестиций в отрасль, социальной защиты сельчан импонировала избирателю, но пересекалась с другими партиями.

В парламенте «аграрии» оказались ближайшими соратниками КПРФ, а впоследствии – частично коммунистов, частично лужковского движения «Отечество – Вся Россия». Возможно, эта неопределенность в идеологической самоидентификации и сыграла с партийцами злую шутку.

В 2003 году удача АПР изменила: на очередных выборах в российскую нижнюю палату «аграрии» не смогли преодолеть барьер в 5%, и с этого момента партия существует по принципу «клиент скорее жив, чем мертв».

После неудачной думской кампании АПР потряс первый скандал в руководстве. В прошлом году главный финансист партии, зампред АПР Алексей Чепа продавил на очередной конференции решение о смещении с должности руководителя Михаила Лапшина, рулившего АПР 12 лет подряд. Официальной версией смены руководства стала неудачно проведенная думская избирательная кампания.

Однако в кругах, близких к Лапшину, высказывалась другая причина. Лапшинцы уверены, что основатель АПР пострадал за постоянные конфликты с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, который даже вышел из рядов партии якобы из неприязни к Лапшину.

Так или иначе, но в апреле 2004 года председателем партии стал единственный депутат от АПР в Госдуме (входящий во фракцию «Единая Россия») Владимир Плотников. На тот момент мало кто сомневался, что лидер этот номинальный. Говорят, «поставивший» его Алексей Чепа действительно намеревался вернуть АПР утерянный авторитет, но делать это собирался по-своему. Тогда в руководстве и начались вновь конфликты и подковерные интриги.

Исключен за раскольническую деятельность

Заместитель председателя Аграрной партии России Сергей Опенышев
Заместитель председателя Аграрной партии России Сергей Опенышев

Вчера на плановом заседании Центрального совета АПР Чепу из партии исключили. «Решение было принято из-за систематического неисполнения возложенных на него обязательств и невыполнения решений руководящих органов партии», - пояснил в беседе с газетой ВЗГЛЯД бывший член Совета Федерации РФ, зампредседателя Аграрной партии России Сергей Опенышев.

Только увольнением Чепы из АПР вчерашнее заседание ЦС не закончилось. «За раскольническую деятельность и действия, дискредитирующие АПР, из партии также был исключен член ЦС, председатель Владимирского областного отделения Геннадий Чуркин», - говорится в сообщении АПР.

По словам г-на Опенышева, все обязанности, которые были возложены на Чепу как на зампреда партии, в течение длительного времени никак не исполнялись. На предыдущем заседании был заслушан его отчет и ему было поставлено условие – работу активизировать. Стоит заметить, что работа, которую Алексею Чепе велено было активизировать, - это привлечение финансов и коммерческая деятельность АПР.

За последние полгода из-за катастрофического недостатка средств партийный аппарат был резко сокращен, а многие сотрудники уволены. В частности, была расформирована пресс-служба партии. Как говорят некоторые осведомленные наблюдатели, уволенный вчера Алексей Чепа, не получив после прошлогоднего переворота ожидаемого результата, попытался переломить ситуацию в партии, взяв руководство «измором».

Говорят, параллельно с сокращением финансирования Алексей Чепа и его соратники готовили к следующей конференции новый переворот. По словам г-на Опенышева, уволенный вчера вместе с Чепой Геннадий Чуркин вел «подрывную» деятельность в регионах, «пытаясь создать внутреннюю оппозицию против руководства АПР». Но дважды революционера из Чепы не вышло.

Как дальше АПР собирается решать свои финансовые вопросы, руководство, похоже, представляет себе смутно. «Вопрос не простой. Надо, чтобы человек, который придет на место Чепы, был способен этими вопросами заниматься. Будем изучать, чтобы не допустить снова оплошности. Одну ошибку уже допустили. Но, кроме издержек и сложностей, ничего не получили», - расстраивается Сергей Опенышев.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, пока АПР поддерживает в себе жизнь за счет тесных связей с Минсельхозом и лично Алексеем Гордеевым. Но совершенно очевидно одно: вопрос о новом спонсоре непременно встанет перед партией и никто не гарантирует, что новый благодетель окажется столь же щедр, сколь и аполитичен.

..............