Подать иск против всей Думы Геннадия Селезнева заставила несправедливая, как он считает, ситуация с его увольнением с поста заместителя председателя Межпарламентской группы.
Должность, приятная во всех отношениях
Лидеры МПГ решают, кто из депутатов достоин той или иной зарубежной командировки
Межпарламентская группа (МПГ) – представительская структура, занимающаяся международными контактами российского парламента. Возглавляют ее спикеры Госдумы и Совета Федерации – Борис Грызлов и Сергей Миронов. Должность заместителя председателя, коим до недавнего времени являлся г-н Селезнев, трудно назвать «хлебной», однако обязанности зампредседателя вполне приятные.
Руководству МПГ полагается «обеспечивать участие парламентариев в международных мероприятиях и деятельности международных организаций». Проще говоря, лидеры МПГ решают, кто из депутатов достоин той или иной зарубежной командировки. А поскольку у руководства МПГ хватает головной боли и с основным местом работы (спикерским), то чаще всего распределительные функции падают на заместителя, который волен сам нести ношу международного представителя парламента.
Это и стало камнем преткновения между Геннадием Селезневым и его коллегами по Госдуме. Накануне парламентских каникул нижняя палата приняла решение освободить г-на Селезнева от должности в МПГ.
Партийностью не вышел
Cпикер Госдумы Борис Грызлов (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД) |
25 мая нижняя палата парламента приняла постановление о лишении г-на Селезнева поста заместителя сопредседателя МПГ, постановив, что «спикера Госдумы второго и третьего созывов Геннадия Селезнева на посту заместителя сопредседателя Межпарламентской группы РФ сменит зампредседателя думского комитета по международным делам Александр Козловский». Постановление об изменениях в руководящем составе группы при необходимых 226 голосах поддержали 324 депутата, «против» голосовали 28, воздержавшихся не было.
По данным самого Селезнева, вопрос о его увольнении инициировал спикер Госдумы сопредседатель МПГ Борис Грызлов («Единая Россия»). «По телефону Грызлов сказал мне, что предпочел бы работать с однопартийцем», - сообщил г-н Селезнев журналистам еще в мае.
Задуматься о контрмерах беспартийного Геннадия Селезнева заставило поведение думских коллег. Глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев обвинил коллегу Селезнева в чрезмерном усердии на посту в МПГ: «В последнее время Геннадий Николаевич не столько занимался своими прямыми организационными обязанностями, сколько ездил с визитами», - сообщил Олег Ковалев, заметив, что постановление об изменениях в руководстве группы было подготовлено депутатами в связи с тем, что «бывший заместитель сопредседателя совершил большое количество поездок».
Правосудию помешали каникулы
Глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев (фото ИТАР-ТАСС) |
Выдвинутые обвинения серьезно задели Геннадия Селезнева. Выступая на пленарном заседании после положительного решения по вопросу о своем увольнении, Селезнев обвинил Госдуму в нарушении демократических принципов, бросив в сторону Грызлова: «В качестве аргумента председатель Госдумы сказал мне: «Вы не из нашей партии». Прошу заметить, полтора года назад, когда я был назначен на этот пост, я также не был «единороссом», - обиделся Селезнев и потребовал извинений от председателя комитета по регламенту Олега Ковалева.
«Я совершил гораздо меньше поездок, чем было заявлено», - заявил г-н Селезнев в адрес г-на Ковалева и через несколько недель подал на обидчиков в суд. Верховный суд РФ принял к рассмотрению иск г-на Селезнева в начале лета. В иске Геннадий Селезнев просит суд «обязать Госдуму и Совет Федерации устранить в полном объеме ущемление моих прав и свобод и восстановить меня в должности заместителя сопредседателя Межпарламентской группы РФ».
Первоначально планировалось, что Верховный суд займется рассмотрением иска во вторник 9 августа. Однако правосудию помешали депутатские каникулы. Ни истца – г-на Селезнева, ни ответчиков – представителей Госдумы в суде во вторник не оказалось. От Госдумы в суд поступило письмо первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски, в котором она просила отложить рассмотрение дела до возвращения депутатов из отпусков, поскольку представитель в суде должен выбираться на заседании Госдумы.
Суд перенес рассмотрение жалобы г-на Селезнева на 27 сентября. Официальных комментариев самого Геннадия Селезнева получить не удалось – в приемной депутата газете ВЗГЛЯД объяснили, что депутат находится в отпуске и на суд приезжать не собирался.