Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 августа 2005, 19:48 • Политика

Сто метров российского флага

Сто метров российского флага
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Сегодня российский флаг отмечает свой день рождения. Наиболее масштабные торжества по этому поводу состоялись в музее-заповеднике «Петергоф». В столице наиболее запоминающуюся акцию провел СПС совместно с объединением защитников Белого дома. «Яблоко», поздравив в пятницу москвичей с Яблочным Спасом, не захотело присоединяться к заклятым друзьям по политическому полю. Представители «Единой России» отличились в регионах.

Инициативу проявили молодые «медведи» из Екатеринбурга, которые устроили акцию на главной площади города. А также «единороссы» из Пензы, организовавшие веселье в детском оздоровительном центре «Белка».

Символ над символом

Белая полоса означает свободу, синяя – Богородицу, которая покровительствует России, красная – державность

Четырнадцать лет назад, 19 августа 1991 года, произошла попытка государственного переворота. Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) во главе с вице-президентом СССР Геннадием Янаевым попытался свергнуть с поста президента СССР Михаила Горбачева. Через три дня противостояния путч провалился. Правда, сохранить власть Горбачеву не удалось. Новым главой государства стал Борис Ельцин. 22 августа 1991 года он подписал указ, которым провозглашал официальным национальным флагом бело-сине-красное полотнище.

Есть несколько версий того, что символизирует триколор. По одной из них белая полоса означает свободу, синяя – Богородицу, которая покровительствует России, красная – державность. По другой версии белый цвет символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие. Третья трактовка говорит, что белый – символ мира и непорочности, синий – верности, а красный – силы.

Некоторые специалисты по флагам уверены, что разгадка еще проще. Расположение и цвет полос на флаге они связывают с первобытным пониманием мира, когда красный означает физический уровень существования, синий – небесный, а белый – божественный.

Юноши в черном

Лидер СПС Никита Белых во время митинга, приуроченного к празднованию Дня Российского флага (фото ИТАР-ТАСС)
Лидер СПС Никита Белых во время митинга, приуроченного к празднованию Дня Российского флага (фото ИТАР-ТАСС)

Правые, правда, не задумываются, что означает каждая полоса флага в отдельности, и считают триколор целиком символом свободы и демократии.

Около 700 членов СПС в футболках с нарисованным на спине дорожным знаком «левый поворот запрещен» собрались в понедельник утром на Горбатом мосту. Особо отличившимся партийцам из Твери, Калуги, Владимира, Рязани и Тулы поручили нести стометровое полотнище флага, который сшили специально для этой акции. Возглавляли демонстрацию видные эспээсовцы, несшие растяжку: «Сохраним Потомкам Свободу». Держа огромное полотнище в руках, бок о бок шагали: лидер СПС Никита Белых, член федерального политсовета партии Борис Надеждин, депутат Мосгордумы от СПС Дмитрий Катаев и его возможная преемница Маша Гайдар. Жанна Немцова опоздала и пришла уже на митинг, которым закончилось шествие.

Старт правой демонстрации немного смазало неожиданное происшествие. Когда эспээсовцы уже выстроились в правильные колонны и растянули флаг, на Горбатый мост выбежали несколько ребят из Евразийского союза молодежи. Вздымая вверх руки, сжатые в кулаки, молодые люди самозабвенно кричали: «Даешь ГКЧП!» Милиция быстро справилась с «евразийцами», и правые отправились в поход.

Возле памятника процессию уже ждали два духовых оркестра: один, предоставленный властями, играл гимн Александрова, другой, нанятый СПС, «выдувал» гимн Глинки.

Возле микрофонов переминались с ноги на ногу демократы, не участвовавшие в шествии, в том числе сопредседатель Российской республиканской партии (РРП) Владимир Лысенко.

На вопрос обозревателя газеты ВЗГЛЯД, почему РРП не устроила самостоятельной акции, Лысенко ответил, что участвует в митинге не как руководитель РРП, а как защитник Белого дома. Но акцию правых республиканцы поддерживают, поспешил заверить Лысенко. «Это один из самых главных для нас праздников. И мы будем защищать те идеалы, которые отстаивали в 1991 году», - сказал он.

По словам главы СПС Никиты Белых, с помощью этого праздника правые пытаются привлечь внимание людей к тому, что «необходимо сохранить потомкам свободу».

«Чем дальше, тем абстрактнее люди понимают свободу, демократию. Не ощущают, что означали события 91-го года. Свобода, демократия в опасности», - резюмировал он.

По окончании митинга молодых членов СПС собрались отвести на встречу с Никитой Белых, Борисом Надеждиным и Егором Гайдаром. Но милиция пригрозила, что не выпустит эспээсовцев за пределы ограждений, пока они не снимут футболки с партийной символикой. Переодеваться партийцам пришлось прямо на улице, посередине Нового Арбата.

Утренник в Пензе

Члены партии СПС участвовали в праздничном шествии по случаю Дня Российского флага (фото ИТАР-ТАСС)
Члены партии СПС участвовали в праздничном шествии по случаю Дня Российского флага (фото ИТАР-ТАСС)

Пока столичные демократы не столько праздновали День флага, сколько вспоминали события августа 1991 года, в Питере чествовали триколор. В музее-заповеднике «Петергоф» прошло красочное театрализованное представление, рассказывающее об истории бело-сине-красного флага в старой и новой России. Завершилось торжество поздно вечером роскошным фейерверком.

В Ульяновске народ также вышагивал по центральным улицам. На сей раз демонстрацию устроили не партийцы, а областной комитет по молодежной политике. Кроме шествия запланирован еще и митинг. На площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина представители общественных движений, партий и различных организаций рассказали молодежи все, что знают о флаге.

В Екатеринбурге день рождения триколора праздновали молодые «медведи». Несколько десятков юных «единороссов» привязали ленточки трех цветов на деревья одной из центральных площадей. А затем выпустили в воздух связанные по три, в цвет флага, шарики.

В Пензе празднество устроили их старшие товарищи. Отметить день флага члены пензенской «Единой России» решили в детском оздоровительном центре «Белка». Среди малышей «медведи» провели интерактивные игры на знание символики и истории нашего государства, легкоатлетическую эстафету, а также конкурс рисунка на асфальте «Россия – Родина моя». Закончилось торжество праздничным концертом и салютом.

..............