Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 июля 2005, 15:47 • Политика

«Левый фронт» мечтает о революции

«Левый фронт» мечтает о революции

Tекст: Ирина Романчева

«Левый фронт» не является новой партией и не собирается идти на думские выборы в 2007 году. С таким заявлением выступили в пятницу члены инициативной группы по объединению левой оппозиции господа Кагарлицкий, Пономарев, Пригарин и Кравченко. Хотя электоральных притязаний «красные» не имеют, они готовы встать во главе революции, которая, по их прогнозам, произойдет в ближайшее время.

Как объяснил директор Института проблем глобализации (ИПРОГ) Борис Кагарлицкий*, окончательно сформироваться «Левый фронт» должен к сентябрю текущего года. Строиться новая организация будет на «сочетании коллективного и персонального членства». Причем, предпочтение отдается последнему.

Опираются на народные советы

Следуя модной сегодня тенденции обедневших политиков, которые не могут себе позволить отдавать миллионы долларов на построение партий «сверху», левые будут создавать свою организацию «снизу». Поэтому сейчас максимум усилий они сосредоточили на формировании сильных региональных отделений.

Идут переговоры с наиболее влиятельными Народными советами, которые образовались на местах после массовых выступлений против отмены льгот в январе-феврале нынешнего года. По словам Кагарлицкого, в 9 волостях (в том числе, в Перми, Санкт-Петербурге, Удмуртии) Народные советы действуют чрезвычайно эффективно. Есть подобные организации еще в 10 регионах, хотя там, судя по всему, толку от них мало.

«Перспективы левого фронта будут зависеть от тех тысяч, а может быть, миллионов, граждан, которые поднимутся против реформ, - пояснил причину обращения к народу директор ИПРОГ. – Без массового участия в сопротивлении мы ничего добиться не сможем».

При этом, левые понимают, что «массовое сопротивление» может добиться многого, поэтому теперь «красные» пытаются быстрее других занять это поле. «Мы можем придать массовому движению элемент политической оформленности, не дать различным группировкам использовать его как таран в своих целях», - поведал Кагарлицкий.

Иначе, подхватил мысль лидер Молодежного левого фронта Илья Пономарев*, «через 1,5-2 года и у нас возможен «башкирский сценарий» революции».

Левые хотят власти

Лидер Молодежного левого фронта Илья Пономарев
Лидер Молодежного левого фронта Илья Пономарев

В том, что революция будет, левые не сомневаются. «Это самый желательный и наиболее эффективный способ развития страны, - глаза Пономарева вспыхнули революционным огнем. – Власть делает все, чтобы подтолкнуть революцию. В течение двух лет нашу страну ожидают революционные потрясения». При этом они точно не знают, кто будет организовывать народные массы. Правда, по логике «красных», это могут быть либо они, либо Кремль.

Вспомнив о Башкирии, где революцию сделали две правящие группировки, которые в итоге полюбовно договорили друг с другом, Пономарев уверил, что в России вероятно подобное «декоративное» восстание. Левых это, естественно, не устраивает. Им самим нужна власть.

Хотя внятной экономической или политической программы у «Левого фронта» нет, ибо это не партия. В качестве альтернативы руководитель Российской коммунистической партии (РКП) КПСС Алексей Пригарин хотел процитировать главы из программы своей организации. Но его остановил Кагарлицкий, пояснив, что фронт составляют различные люди, и многим из них позиция РКП КПСС не близка.

А «Родину» не примут

А пока «Левый фронт» хочет «отмежеваться от существующих в Думе партий», которые пользуются значительно большей поддержкой, чем карликовые «красные» организации, задумавшие составить им оппозицию.

«Мы не видим их соперниками, не будем отбирать у них голоса. У нас идейные разногласия: верхушка КПРФ склонна к клерикально-социалистической идеологии, «Родина» - к националистической», - не без пафоса объявил Кагарлицкий.

Газета ВЗГЛЯД напомнила собравшимся, что две недели назад на конференции, где «Левый фронт» объявил о своем создании, выступал главный идеолог «Родины» Михаил Делягин. «Делягин делал заявления от себя лично», - поспешил уверить Илья Пономарев.

На вопрос, будет ли «Левый фронт» в каких-либо формах сотрудничать с КПРФ и «Родиной», Пономарев ответил, что КПРФ «красные» пригласили присоединиться к их организации. «В «Родину» и НБП мы приглашения не направляли, потому что их идеология не совпадает с нашими взглядами», - пояснил газете ВЗГЛЯД лидер Молодежного левого фронта.

«Мы выступаем за широкую коалицию, - дополнил слова младшего товарища Алексей Пригарин. – Мы сотрудничали с КПРФ и продолжаем сотрудничать, но не прекращаем их идеологическую критику».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............