Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 июля 2005, 11:18 • Политика

Законный отдых

Летом сенаторы и думцы очень похожи на детей

Законный отдых
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Политический сезон закрыт. На прошлой неделе Госдума РФ, а на этой – Совет Федерации одобрили последние в этой сессии законы. Принятые документы совсем скоро должны отразиться и на политической, и на экономической сферах жизни страны. Как считают наблюдатели, происходившие в стенах парламента процессы, скорее всего, изменят и партийную карту России.

Политсезон начался с работы над ошибками. Январь и февраль депутаты и сенаторы потратили на законодательную доработку непродуманной (как признали в начале года в правительстве) системы замены льгот деньгами. В феврале монетизация чуть не обернулась кризисом для правительства – по инициативе КПРФ Госдума поставила вопрос о доверии кабинету Михаила Фрадкова. Вотум недоверия не прошел, правда, депутаты пообещали министрам «приглядывать» за ними.

Экономические итоги

В конце сезона Госдума выдвинула вотум недоверия правительству Фрадкова (фото ИТАР-ТАСС)
В конце сезона Госдума выдвинула вотум недоверия правительству Фрадкова (фото ИТАР-ТАСС)

Обещание депутаты сдержали. В конце сезона, когда правительство попросило депутатов внести поправки в закон «О федеральном бюджете на 2005 год», увеличивающие текущий бюджет на 500 млрд. рублей , парламентарии снова заговорили о недоверии Кабинету. Правительству Фрадкова досталось за «неумение планировать и прогнозировать». Но, покритиковав министров, депутаты и сенаторы поправки в бюджет все же приняли.

Вдобавок к исправлениям «монетизационных ошибок» были приняты поправки о повышении размера базовой части трудовой пенсии и увеличении размера студенческих стипендий. Также парламентарии безоговорочно одобрили президентские предложения об отмене налога на дарение и наследование, а срок давности по приватизационным сделкам сократили с 10 до 3 лет.

В «корзину» к вступившему с 1 марта текущего года новому Жилищному кодексу был принят закон о концессиях. Этот документ пролежал в Госдуме 10 лет, прежде чем правительство, президентская администрация и депутаты смогли договориться о его содержании. Участники процесса говорят, что «это не конец истории» – в документ, скорее всего, внесут еще не одну поправку. Однако важно, что начало для внедрения концессий в ЖКХ положено.

Еще один документ, пролежавший в Думе несколько лет, - о госрегулировании оборота алкоголя - также вызвал споры и был в конечном счете принят. Поправленный закон отменил квотирование спирта, что, по признанию некоторых парламентариев, еще не раз заставит внести в него изменения.

В экономическом блоке важным стало снижение ставки НДС с 20% до 18%. Правда, взамен правительство добилось переноса уплаты налога с реализации товара на отгрузку и распространило его на бартер, что, по уверениям парламентариев, приведет к двойному налогообложению поставок ГСМ сельхозпроизводителям.

Политические итоги

Принятый весной закон об Общественной палате (ОП) также вызвал много вопросов. Хотя палата еще не заработала (сформируется она только к концу года), уже сейчас в закон об ОП готовят поправки. Депутаты хотят создать в рамках палаты комиссию по СМИ, которая окажется «весьма кстати к предстоящим выборам».

Еще больше споров вызвал закон о компенсационных выплатах для Героев Союза и России, полных кавалеров Ордена Славы. Правительство «оценило» каждого Героя в 20 тыс. рублей в месяц, пообещав сверх того сохранить им льготы по ЖКХ.

В ответ «фигуранты» закона устроили настоящий бунт – герои объявили голодовку, протестуя против отмены их особого статуса. В результате ежемесячные выплаты повысили до 25 тыс. рублей, что остроты ситуации не сняло.

Под конец сезона парламент принял поправки в 13 подзаконных актов о выборах, завершив тем самым избирательную реформу. Баталии вокруг нее тоже развернулись нешуточные. Реформа кардинально изменила принцип формирования нижней палаты российского парламента, отменив мажоритарную систему выборов. Барьер для прохождения партий в Госдуму повышен до 7%, а минимальная численность политических партий, которых допустят к гонке, увеличена впятеро.

Чистая политика

На протяжении всего полугодия наблюдатели прогнозировали раскол в самой крупной думской фракции и называющей себя пропрезидентской партии – «Единой России». Но эксперты поторопились.

Наметившееся «полевение» и «поправение» «единороссов» реализовали во внутрипартийную дискуссию. Теперь партия, дисциплина в которой считалась самой суровой, спорит внутри себя и готовит к осени новую революционную выборную программу.

В противовес разговорам о расколе в «Единой России» никто не прогнозировал разлада в другом думском объединении. Из фракции «Родина» был исключен один из лидеров одноименного избирательного блока депутат Сергей Бабурин. За ним ушли еще несколько депутатов.

В итоге к концу сезона в Госдуме оказалось две фракции «Родина». Хотя парламентарии спешно изменили внутренний регламент Госдумы, наблюдатели ждут новых разбирательств между «Родинами» в новом политическом сезоне осенью.

Еще за эту сессию депутаты успели выяснить отношения в кулачном бою (фракция ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским подралась с фракцией «Родина») и оказаться в центре международного скандала (депутаты из фракций «Родина» и КПРФ попросили Генпрокуратуру закрыть еврейские религиозные организации).

Подведя итоги бурной и плодотворной сессии депутаты и сенаторы ушли на летние каникулы.

..............