Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июля 2005, 18:47 • Политика

Освободитель Осетии

Освободитель Осетии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

В минувшие выходные президент Грузии сделал неожиданное предложение, адресованное Цхинвалу и Москве. По словам Саакашвили, Тбилиси «готово пойти на создание в Южной Осетии зоны свободной торговли и сохранение между Цхинвали и Российской Федерацией особых отношений». Тем временем другие политики из окружения Саакашвили наперегонки доказывают Западу, что Россия - корень всех грузинских проблем.

Российские парламентарии в такой ситуации решили воспользоваться единственным для Москвы способом воздействия на Тбилиси – попытались увеличить стоимость поставок в Грузию газа.

Дипломатическая истерика

Воинственная риторика в отношении самопровозглашенных республик давно вошла в норму политической жизни Саакашвили. Однако резкие выпады и «инициативы по возвращению» республик в последнее время носят некий системный, спланированный характер.

При этом центром внимания постепенно становится Южная Осетия. Все это дает основание полагать, что в Грузии фактически началась информационная кампания по подготовке к силовому решению конфликта с Цхинвалом.

То, что дело идет к развязке, ясно из заявлений госсекретаря США Кондализы Райс, сделанных ею на встрече с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе в Госдепартаменте.

«Если страна готова к вступлению в НАТО, то этому процессу не должны препятствовать конфликты. Конфликты в Грузии должны быть урегулированы, и США в этом активно поддержат Тбилиси», - отметила Райс. В ответ Нино Бурджанадзе заявила, что усиление демократии в Грузии повлияет на развитие демократии в Кавказском регионе. Существующие в Грузии конфликты не должны помешать интеграции страны в НАТО.

Сенатор Ричард Лугар, в свою очередь, обещал Бурджанадзе поддержку сената. По его словам, сенат будет серьезно работать над разрешением главных для Грузии проблем и еще более активизирует сотрудничество с законодательным органом Грузии. Таким образом, карт-бланш на любые действия применительно к мятежным регионам со стороны США, главного спонсора проекта «Демократическая Грузия», получен.

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фото ИТАР-ТАСС)
Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фото ИТАР-ТАСС)

На прошедшем в Вашингтоне 14-м заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ открыто проявились напряженные отношения между Россией и Грузией, пишет тбилисская газета «Хвалиндели дге». Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска якобы нанесла Тбилиси «страшное оскорбление», сказав, что Грузия сама виновата в своих проблемах и не стоит винить в них Москву.

В результате, устроив небольшую «дипломатическую истерику», грузинской делегации удалось внести свои поправки в окончательный текст резолюции, в котором прямо говорится, что Парламентская Ассамблея призывает Россию «воздержаться от любых действий, препятствующих грузино-абхазским и грузино-осетинским переговорам».

Логика Москвы

Почти незаметным остался другой конфликт. Как отмечает американское издание International Herald Tribune, на саммите «восьмерки» в Великобритании Россия выразила обеспокоенность возможным вступлением Грузии и Украины в Евросоюз. Недовольство Кремля вызывает тот факт, что в бывших коммунистических государствах царит антирусский настрой.

Однако России в дипломатичной форме намекнули, что вопрос расширения ее не касается. Лидеры Франции и Германии заявили Владимиру Путину, что расширение Евросоюза - дело входящих в этот блок стран.

Получив такой недвусмысленный сигнал, грузинские политики принялись наперегонки доказывать Западу, что Россия в настоящее время - корень всех грузинских проблем. Поэтому совершенно естественным выглядит заявление председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе о том, что Россия вмешивается во внутренние дела Грузии в Цхинвальском регионе и в Абхазии.

Впрочем, сам Саакашвили, кажется, понимает, что принятый тон в полемике с северным соседом неуместен. Угрожая скорым разрешением застарелых конфликтов, тбилисский лидер припас в кармане и несколько «пряников». «Мы готовы пойти на создание в Южной Осетии зоны свободной торговли и сохранение между Цхинвали и Российской Федерацией особых отношений», - сказал Саакашвили. Собственно, эти «особые» отношения и так сохранились бы: большая часть местного населения имеет российское гражданство.

В такой ситуации единственный для Москвы способ воздействия на грузинскую сторону - поставки энергоносителей. На минувшей неделе Госдума России призвала председателя правительства Михаила Фрадкова повысить стоимость природного газа, поставляемого, в том числе Грузии, почти в 2,5 раза.

Примечательно, что, поддержав обращение о подаче этим странам газа по мировым рыночным ценам, Любовь Слиска категорически потребовала от правительства РФ обеспечить подачу газа Абхазии и Южной Осетии по старому тарифу.

Как считают эксперты, Москва предпринимает вполне логичные шаги, поскольку эти страны ориентированы на Запад, и ее политические надежды здесь не оправдались. А до того, как через грузинскую территорию пойдет Шах-Дениза, у Кремля есть надежный способ выторговать себе политические уступки.

..............