Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июня 2005, 14:11 • Политика

Свободен, как атом в полёте

Свободен, как атом в полёте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Вчера Федеральный уголовный суд Швейцарии признал незаконным арест бывшего главы Минатома России Евгения Адамова и постановил освободить его из-под стражи и возместить ущерб. Несмотря на то, что суд в городе Беллинцона признал арест нарушающим нормы международного права, бывший министр задержится под стражей еще на месяц.

В Швейцарию господин Адамов приехал в начале мая для защиты своей дочери Ирины. Она подозревается в отмывании денег, выделенных правительством США России на исследования в области ядерной безопасности. При этом уже на первой встрече со следственным судьей господин Адамов из свидетеля превратился в обвиняемого. Причем арестовали его не в рамках дела, в связи с которым он прибыл в Швейцарию, а по ордеру американских властей.

Адвокат в восторге

Евгений Адамов
Евгений Адамов
Вашингтон обвиняет Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России правительством США на проекты безопасности реакторов. В Штатах же Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

И вот спустя месяц после ареста Федеральный уголовный суд в Беллинцоне принял постановление об освобождении Евгения Адамова. Американский адвокат бывшего главы Минатома Лени Брюер тут же заявил, что он «просто в восторге от решения швейцарских судебных властей, доказавших свою независимость». Господин Брюер также особо отметил, что «решение швейцарского суда убедило его в том, что в Швейцарии превалирует власть закона, даже, несмотря на определенное давление американских властей».

Швейцарское федеральное управление юстиции уже обратилось к Федеральному уголовному суду с просьбой отсрочить его освобождение, пока оно не опротестует это решение в высшей инстанции - Федеральном суде в Лозанне. На это у швейцарских стражей порядка есть тридцать дней.

Вместе с тем, до рассмотрения апелляции дело может не дойти, поскольку Федеральному суду предстоит сначала решить, оставлять Адамова под стражей - на чем настаивает управление юстиции - или нет. «Суд в Лозанне примет решение по данному вопросу, безусловно, до того, как будет рассматривать нашу апелляцию», - отметил официальный представитель Федерального управления юстиции Фолко Галли. Он затруднился сказать, когда может состояться рассмотрение этого вопроса. Но, по его мнению, это произойдет «не сегодня».

Адамов готов вернуться свободным

Соединенные Штаты, выступившие инициатором задержания Евгения Адамова в Швейцарии, пока не направили в Берн официальный запрос о выдаче. На это у них еще есть время до 30 июня. Запрос об экстрадиции направила только Россия. Вместе с тем, по словам Галли, даже если американский запрос и поступит до 30 июня, определяющее значение для дальнейшего хода процедуры будет иметь решение Федерального суда о том, оставить Евгения Адамова под стражей или отпустить. В практическом плане американский запрос на данной стадии ничего не изменил бы.

Тем временем бывшего главу Минатома ждут на Родине. И не только родственники. Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против бывшего министра еще месяц назад. Но адвокаты Адамова утверждают, что у их подопечного нет намерения отказываться от возвращения на родину. При этом его защита выражает надежду на то, что в свете сегодняшнего постановления швейцарского суда правительство России «пересмотрит» свои прежние действия и откажется от запроса о выдаче Адамова.

В таком случае защита, прежде всего, добивалась бы освобождения бывшего высокопоставленного представителя правительства РФ под залог, а затем оспаривала бы апелляцию властей Швейцарии на нынешнее решение федерального уголовного суда, если она последовала бы. По словам адвокатов, экс-министр готов вернуться в Россию как «свободный человек», чтобы в судебном порядке оспаривать выдвинутые против него обвинения.

Но уже сегодня днем из Швейцарии пришло сообщение, что в ближайшие дни Евгений Адамов на свободу выпущен не будет. «На настоящий момент он не может быть освобожден. И до конца этой недели точно ничего не изменится»,- заявили ИТАР-ТАСС в швейцарском Федеральном суде в Лозанне.

А спустя некоторое время суд в Лозанне официально постановил оставить бывшего главу Минатома под стражей, удовлетворив просьбу федерального управления юстиции об отсрочке его освобождения. Таким образом экс-министру придется дожидаться в камере завершения рассмотрения апелляции об отмене решения по его освобождению.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
- Вчерашнее решение суда, касается американского запроса, по российскому - слушания еще предстоят. Генпрокуратура уже начала процесс выдачи и не может его свернуть, но именно наличие российского запроса могло также способствовать решению швейцарского суда о его освобождении. При этом вполне очевидно, что российские власти затеяли всю историю с предъявлением ему обвинения только с целью не допустить его выдачи американцам. Мой прогноз – Адамов будет экстрадирован в Россию и предстанет перед судом по всем вмененным ему обвинениям. Но дело не будет иметь перспектив. Оно будет обязательно доведено до суда, однако его приговор, скорее всего, будет оправдательным, обвинения будут признаны несостоятельными. Но публичный судебный процесс обязательно состоится. В России, правда, есть определенные круги, которые могли бы желать осуждения Адамова на Родине, но кто это – без комментариев.
..............