Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 декабря 2005, 14:08 • Политика

Смена власти в «Коммерсанте»

В «Коммерсанте» произошла очередная смена власти

Смена власти в «Коммерсанте»
@ lenta.ru

Tекст: Николай Зиборов, Александр Молчанов

Генеральный директор ИД «Коммерсант» Владимир Ленский смог проработать на этой должности всего полгода. Во вторник он написал заявление об уходе. В среду вечером информация об этом просочилась в прессу, после чего Ленский заявил, что по условиям контракта не может комментировать свою отставку. Нового генерального совет директоров назначит 3 января.

Биография Владимира Ленского по-своему замечательна. В 1984 году он, окончив Московский институт инженеров транспорта, получил должность мастера подмосковного строительного треста при Министерстве общего машиностроения. В 1986 году перешел на работу в аппарат министерства сотрудником по закупке медицинского оборудования для ведомственных лечебных учреждений. Восемь лет работал в ведущих международных компаниях – производителях медицинского оборудования: в датской компании Bruel & Kjaer, Toshiba Medical Systems (Нидерланды), шведской Gambro. Неожиданный поворот в его карьере произошел в 1999 году, когда, приняв предложение Владимира Гусинского, он стал исполнительным директором телекомпании «НТВ-Плюс», а чуть позже возглавил компанию «Мемонет».

Причины летних отставок Березовский объяснял тем, что «Коммерсант» якобы сдает позиции на медиарынке

Ленский возглавил «Коммерсант» в июне этого года, сменив Андрея Васильева, который отправился в Киев выпускать «Коммерсант-Украина». Тогда же из газеты ушел шеф-редактор московского «Коммерсанта» Александр Стукалин. Изначально предполагалось, что Васильев, запустив проект, через некоторое время вернется в Москву.

Однако Бориса Березовского, взявшегося перетряхивать свои медиаактивы, было уже не остановить. Он продал «Независимую газету» супруге советника Грефа Константина Ремчукова. А вскоре и в «Коммерсанте» появились новые люди.

Главным редактором стал Владислав Бородулин, до этого возглавлявший «Газету.ru». Он уже работал в «Коммерсанте» и ушел из-за конфликта с шеф-редактором ИД Рафом Шакировым, которому не понравилась статья «15 млрд. долларов потеряла Россия благодаря Примакову», в которой шла речь о последствиях скандального «разворота над Атлантикой» и отмены визита Примакова в США.

Причины летних отставок Березовский объяснял тем, что «Коммерсант» якобы сдает позиции на медиарынке. В качестве основного конкурента газеты предприниматель назвал издание «Ведомости». «Коммерсант» застоялся. У издательского дома есть большой потенциал, и я надеюсь, что новое руководство сможет его реализовать», – заявил Березовский во время телемоста с коллективом издательского дома.

Трудно сказать, чем вызвана нынешняя отставка (до сих пор, кстати, официально не подтвержденная) гендиректора одного из самых авторитетных российских ИД. Похоже, ситуация несколько прояснится после новогоднего совета директоров, на котором будет назначен новый глава дома.

Кто именно сменит Ленского на его посту, сейчас, наверное, не решится предсказать никто. Борис Березовский уже давно известен своими нестандартными взглядами на кадровую политику. Так, летнее назначение Ленского также никак нельзя было назвать очевидным. Вернется ли на свое прежнее место глава «Коммерсант-Украина» Александр Васильев? Не ожидает ли неприятный сюрприз нынешнего главреда «Коммерсанта» Владислава Бородулина? Ответы хотя бы на некоторые из этих вопросов можно будет получить уже через несколько дней.

Не исключено, что беглый олигарх преподнесет российскому медиарынку очередной сюрприз.

..............