Взгляд
31 марта, пятница  |  Последнее обновление — 15:21  |  vz.ru
Разделы

Победить русофобию в себе

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Ненависть к русским началась с нашего многолетнего одобрения русофобии внутри России, с неуважения к самим себе. Ведь если ты не уважаешь свой народ, свою страну, кто будет уважать тебя? Подробности...
Обсуждение: 7 комментариев

Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
Замена доллара и евро на юань внутри российской финансовой системы – процесс неминуемый, но имеющий свои пределы. Таким образом бизнес и население просто уходят от рисков, связанных с валютами недружественных стран. Подробности...

Какую модель мира способен предложить Китай

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Мы в России уже решили жить своим умом и идти своим путем, учась у соседей по планете, но не пытаясь никого копировать. Поэтому восход Поднебесной Россия встречает со спокойным оптимизмом. Подробности...

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: В новой концепции внешней политики Россия названа оплотом Русского мира

    Главная тема


    ЕС готовит силовой план на случай провала контрнаступления ВСУ

    «право на существование»


    Лавров объяснил новые возможности использования ВС России в обновленной концепции внешней политики

    деоккупация донбасса


    Пригожин: Украинские военные никуда не убегают из Артемовска

    Североатлантический альянс


    Сенатор: Любое размещение вооружений НАТО может стать поводом для того, чтобы взять финнов «на мушку»

    Видео

    жесткие требования


    «Зерновая сделка» лишает Киев поддержки Евросоюза

    точный и мощный удар


    Поумневшие советские авиабомбы меняют ход СВО

    неповоротный момент


    Украина срывает планы Запада на весеннее наступление

    агент разведки


    США вернулись к использованию журналистов-шпионов в России

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    гарантии мира


    Тимофей Бордачев: Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

    свобода вероисповедания


    Сергей Худиев: Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

    своя земля


    Евдокия Шереметьева: Почему люди не уезжают из-под обстрелов

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    «Местные» сменят правительство

    «Местные» готовятся сменить правительство области
    «Мы считаем, что пора убрать политическую грязь из Подмосковья»
      
    25 декабря 2005, 12:21
    Фото: Михаил Просмушкин\ВЗГЛЯД
    Текст: Татьяна Кособокова

    В стране учредили очередную молодежную организацию. Движение молодых политических экологов «Местные», отметившееся уборкой подмосковного мусора и передачей американскому послу российской конституции, в субботу провело свой учредительный съезд. И избранные лидеры, и заглянувшие на съезд власти Подмосковья не скрывали: на съезд собралась подрастающая смена чиновников.

    Впервые «Местные» громко заявили о себе две недели назад, отметив День Конституции. 12 декабря несколько тысяч представителей движения свезли к Посольству США в Москве – помитинговать против американского понятия демократии и вручить послу США конституцию России. Чтобы он ее хорошенько изучил.

    Чиновничья смена

    На месте гостей и участников встречали полуодетые молодые люди с факелами и мечами

    В минувшую субботу «Местные» решили, что, преподав урок демократии послу, они могут перейти на следующий уровень общественно-политической жизни. Молодые политические экологи созвали собственный учредительный съезд. Поскольку экологические политики позиционируют себя как «подмосковные» (оттого и название «Местные»), съезд проводили в пансионате «Левково» Пушкинского района. Дорога туда показала: «Местные» – не совсем местные. Автобус с журналистами заплутал в заснеженных подмосковных лесах, и пресса чуть не опоздала на регистрацию.

    На месте гостей и участников встречали полуодетые молодые люди с факелами и мечами. «Мы представляем движение молодых политических экологов Подмосковья», – читала девушка в микрофон, пока полуодетые молодые люди бились на мечах. «Мы считаем, что пора убрать политическую грязь из Подмосковья», – не унималась девушка. Молодые люди тем временем принялись истязать себя и друг друга пламенем, судя по всему, демонстрируя, что «политическую грязь» новое движение будет выжигать.

    Впрочем, методы нового движения, как выяснилось, завоевали свою аудиторию. «Я приехал по поручению губернатора сказать «Местным» спасибо за их добрые дела, – поделился с прессой вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев перед началом официальной части мероприятия. – Нравятся они мне своим азартом». Оказалось, власти Подмосковья успели столкнуться с разыми молодежными структурами и «все чего-то от власти хотели», посетовал заместитель губернатора, согласившийся с тем, что все движения – и «Наши», и «Местные», и «Молодая гвардия» – прежде всего хотят заявить о себе.

    «Но «Наши хотят заменить собой федеральную власть. А вы готовы к тому, что «Местные» захотят сменить вас?» – поинтересовалась у вице-губернатора газета ВЗГЛЯД. «Если они этого захотят, то почему бы и нет. Поколения должны меняться», – меланхолично заявил г-н Пантелеев и прошел в зал.

    Там заместитель губернатора Московской области развил высказанную газете ВЗГЛЯД мысль. «В Московской области много молодежных организаций. Около сорока. А мне приятно у вас присутствовать, – польстил молодежи он и добавил: – Именно вы будете в будущем управлять нашим регионом… а может и страной. И мне это приятно». Сидящим рядом с обозревателем газеты ВЗГЛЯД молодым девушкам это тоже было приятно. Они шушукались, иногда вытягивали шеи, внимая спикеру, и тихо хихикали.

    Выборы под «Фабрику»

    Группа «Фабрика»
    Группа «Фабрика»
    После реверансов перешли к серьезным темам. «После ваших сигналов налоговая служба выяснила, что каждый четвертый в Подмосковье игорный аппарат – левый», – отчитался вице-губернатор. На одной из акций «Местные» обошли и переписали места с «однорукими бандитами», а переписанное передали в приемную подмосковного губернатора Бориса Громова вместе с требованием «очистить Подмосковье от одноруких бандитов». В субботу зам Бориса Громова благодарил «Местных» за это.

    Также Алексей Пантелеев сообщил, что еще в области остаются проблемы с наркоманией и преступностью, не уточнив, принимать ли сказанное «Местным» как руководство к действию.

    За благодарственной частью заседания последовала рабочая. Ведущий зачитал некоторые цели устава новой молодежной организации, среди которых оказались: «развитие патриотизма у подрастающего поколения, укрепление и развитие России, соблюдение конституции» и многое другое. Никаких возражений зачитанное у молодых экологов не вызвало. «Ну, мы же в самом деле много работали над уставом», – зачем-то разъяснил ведущий и предложил голосовать. Устав приняли.

    Следующим на очереди голосования оказался главный руководящий орган движения – совет. Так случилось, что все потенциальные члены совета кучно сидели в первом ряду зала. Перед заседанием бдительная охрана никого туда не пускала. Теперь стало ясно, что секьюрити старалась не зря. «Кто за? Кто против? – первый ряд дружно обернулся на зал, – Кто воздержался?»

    Избранный совет тут же удалился для выборов лидера. А молодежь вышел развлекать Мытищенский вокальный ансамбль народной песни. Его сменила более приглянувшаяся «Местным» группа «Фабрика». Пока они развлекали подмосковных политических экологов, избранный лидер общался с прессой.

    «Мы готовы сотрудничать со всеми молодежными организациями, – объяснял лидер «Местных» Сергей Фатеев, – только ехать для этого мы никуда не хотим – у нас и здесь проблем хватает. И вообще, молодежных движения много, только созданы они все для того, чтобы потопить друг друга».

    «Как вы относитесь к реплике вашего гостя – вице-губернатора Алексея Пантелеева, – что вам предстоит сменить нынешнее правительство области?» – подняла ту же тему газета ВЗГЛЯД. «Хорошо относимся! Может, кто и вправду войдет в правительство! – широко заулыбался Сергей Фатеев и отверг всякие слухи о чрезмерной подозрительной похожести (и по названию, и по принципу финансирования) на «Наших». «Мы, если что, никуда не поедем! У нас и здесь проблем хватает!» – отмахнулся он.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •