Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

13 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

5 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
16 декабря 2005, 19:32 • Политика

Региональный реванш

КПРФ объединилась с «Родиной» в битве за регионы

Tекст: Татьяна Кособокова

Парламент поправил закон о партийных губернаторах. Вопреки ожиданиям больших дискуссий вокруг документа не произошло. Главный недовольный законом – депутат Владимир Рыжков обсуждение его во втором чтении проигнорировал. В итоге из 16 поправок депутаты одобрили три, сильно закон не изменившие.

Хотя больше всего поправок было внесено независимым депутатом Владимиром Рыжковым, в сегодняшнем обсуждении солировали коммунисты.

Коммунисты готовятся к победам

Партия, набравшая большинство голосов на выборах в региональный парламент, имеет право выдвинуть собственного кандидата в губернаторы

Самого Рыжкова сегодня в Госдуме РФ не было, что, учитывая обстоятельства, никого не удивило. В субботу независимый парламентарий будет проводить свой первый съезд – в Москве соберется Республиканская партия России, которую г-н Рыжков уже предложил сделать единственной правой партией, а себя считать главной надеждой российских либералов. Так что сегодня независимому парламентарию было, конечно, не до партийных губернаторов.

Зато коммунисты с воодушевлением подхватили инициативы либерального коллеги. Депутат от КПРФ Сергей Решульский настоятельно рекомендовал рыжковскую поправку по поводу процедуры выдвижения кандидата в губернаторы к принятию. Сейчас процедура выглядит так: партия, набравшая большинство голосов на выборах в региональный парламент, имеет право выдвинуть собственного кандидата в губернаторы. Но сначала кандидата должен одобрить весь парламент, и только после его рекомендуют на утверждение президенту.

«Очень громоздкая концепция, – оценил существующую в законе процедуру г-н Решульский, – она ставит в не совсем этичное положение сам законодательный орган». Рассуждения депутата выглядели вполне логично, и много говорили об амбициях КПРФ. Коммунисты предложили исключить из цепочки момент с утверждением кандидата в губернаторы парламентом.

«После утверждения кандидата президентом парламенту все равно придется голосовать за него», – рассудил депутат Решульский. «Вы прекрасно понимаете, сегодня большинство региональных парламентов избирается по смешанной системе, и не факт, что список победившей партии даст большинство в законодательном органе», – возразил коммунисту единоросс Виктор Гришин.

Этот небольшой диалог обнажил истинные мотивы КПРФ и «Единой России». «Единая Россия», заложив в закон именно такую процедуру, защитила себя от вероятности выдвижения «не того» кандидата в губернаторы в случае проигрыша ЕдРа на региональных выборах. Что же до коммунистов, то они, судя по всему, наоборот, нацелились на большие региональные победы. Однако предложение коммунистов не прошло.

Оппозиция за аутсайдеров

Депутат-коммунист Виктор Кузнецов (фото: kprf.nsk.su)

Еще одна инициатива, отклоненная депутатским корпусом, последовала от Сергея Бабурина – лидера так называемой второй «Родины». Он предложил дать право любой партии, попавшей в парламент, выдвигать партийного губернатора. Эту инициативу также вместо автора защищали коммунисты.

«Любой парламентаризм построен на том, что каждый депутат от имени своих избирателей может предлагать на голосование любой вопрос, – обратился к мировой практике депутат-коммунист Виктор Кузнецов и для верности заметил: – Фактически мы ограничиваем право всех политических партий, кроме одной! А это уже не развитая политическая демократия!»

«Когда вы говорите об ущемлении демократии, я с этим глубоко не согласен!» – аргументировал единоросс Виктор Гришин, после чего парламентарии отклонили и эту поправку.

Больше содержательных поправок к закону не было и оппозиционерам только и оставалось, что выступить с эмоциональными заявлениями.

«Отклонив содержательные поправки, думское большинство согласилось с позицией, что право победившей на выборах в регионах партии выдвигать своего кандидата останется фикцией! То есть, по сути, это право ни одна из оппозиционных партий реализовать не сможет», – с досадой резюмировал голосование закона во втором чтении лидер еще одной фракции «Родина» Сергей Глазьев и объявил, что после «такой фикции» его фракция будет голосовать против закона.

Это не помешало документу оказаться успешно принятым. Закон «О внесении изменений в статью 18 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» и в Закон «О политических партиях» во втором чтении был принят большинством голосов: 347 высказались «за», 47 – «против».